приговор по кражам



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 15 апреля 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Старунской И.В.

подсудимого Образцова С.А.

защитника – адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска Шелиховской Н.В., представившей удостоверение ордер

при секретаре Петровой О.В.

потерпевших: К., П., Л., Г., Р., Ш., Ч., С., А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ОБРАЗЦОВА С.А., .................,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Образцов С.А. проходил мимо кафе «........», расположенного по <адрес>, где увидел, что служебный вход в кафе открыт, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений через незапертый на запорные устройства служебный вход, зашел в служебную раздевалку кафе «......», расположенного <адрес>, тем самым незаконно проник в помещение. Находясь в служебной раздевалке вышеуказанного кафе, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял женскую сумку, после чего беспрепятственно вышел из помещения кафе, тем самым скрылся с места преступления. Таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно:

- сумку женскую, стоимостью 462 рубля 15 копеек, в которой находились:

- сотовый телефон «Nokia 2630», стоимостью 1140 рублей 75 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности;

-сотовый телефон «Samsung S5230», стоимостью 3700 рублей 80 копеек, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, с чехлом от сотового телефона, не представляющего для потерпевшей материальной ценности;

- цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-LZ10», стоимостью 2981 рубль 75 копеек;

- 3 ключа, не представляющие для потерпевшей материальной ценности.

Всего имущества на общую сумму 8 285 рублей 45 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 8285 рублей 45 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Образцов С.А. находился на территории Детского сада «.......», расположенного по <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения вышеуказанного детского сада.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в группу , расположенную на втором этаже данного детского сада, тем самым, незаконно проник в помещение, где взял со стола сотовый телефон «Samsung GT-S5230», после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся. Тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно:

- сотовый телефон «Samsung GT-S5230», стоимостью 4 100 рублей 51 копейка, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей;

Всего имущества на общую сумму 4 100 рублей 51 копейка.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 100 рублей 51 копейка.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов минут Образцов С.А. находился в помещении парикмахерской «.........», расположенной по адресу: <адрес>, где увидел на столике в женском зале сотовый телефон и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего П.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола сотовый телефон «Samsung E350», после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно:

- сотовый телефон «Samsung E350» стоимостью 1672 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

Всего имущества на общую сумму 1672 рубля.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. тайно похитил имущество П., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1672 рубля.

В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов Образцов С.А. находился около детского сада , расположенного по <адрес>, где увидел, что служебный вход в указанный детский сад открыт и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения детского сада.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Образцов С.А. зашел внутрь здания детского сада , где прошел в спальное помещение группы , тем самым, незаконно проник в помещение, где действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял в спальной комнате с кровати сотовый телефон, принадлежащий О., после чего вышел из помещения детского сада и беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее О., а именно:

- сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 1 200 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей;

Всего имущества на общую сумму 1 200 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. тайно похитил имущество О., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с до часов ДД.ММ.ГГГГ Образцов С.А. проходил мимо торгового павильона «........», расположенного по <адрес>, где увидел, что служебная дверь в киоск открыта, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного торгового павильона.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к торговому павильону «.......» и, убедившись, что продавец отвлечена, через незапертый служебный вход зашел в торговый павильон, тем самым незаконно проник в помещение торгового павильона. В помещении взял сумку, принадлежащую Л., после чего, с места совершения преступления скрылся. Тем самым тайно похитил имущество Л., а именно:

- сумку стоимостью 497 рублей 25 копеек;

- зонт женский стоимостью 270 рублей;

- кошелек женский стоимостью 169 рублей 65 копеек;

- три коронки золотые общей стоимостью 1 400 рублей, по цене 500 рублей за 1 грамм, общим весом 2,8 грамма;

- деньги в сумме 1 300 рублей;

- документы на имя потерпешей: паспорт гражданиана РФ, санитарная книжка, трудовая книжка, не представляющая для потерпевшей материальной ценности.

Всего на общую сумму 3636 рублей 90 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 3636 рублей 90 копеек. В последствии похищенным у Л. имуществом Образцов С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, в период времени с часов до часов минут ДД.ММ.ГГГГ Образцов С.А. находился в помещении, где расположена столовая «.......», находящаяся по <адрес>, где увидел, что дверь, ведущая в служебную раздевалку столовой, открыта и на столе данного помещения лежат три женские сумки. Предположив, что в данных сумках находятся деньги, у Образцова С.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Образцов С.А. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, находясь в коридоре столовой «........», через незапертую на запорные устройства дверь, зашел в помещение служебной раздевалки, тем самым незаконно проник в помещение, где взял сумки, принадлежащие Г., Р., Ш., после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся. Тем самым тайно похитил имущество Г., а именно:

- сумку стоимостью 516 рублей 80 копеек, в которой находились:

- документы на имя потерпевшей, а именно: паспорт гражданина РФ, медицинский полис, пенсионное удостоверение, не представляющие для нее материальной ценности;

- деньги в сумме 1 600 рублей, всего имущества на общую сумму 2 116 рублей 80 копеек;

а также имущество Р., а именно:

- сумку стоимостью 538 рублей 20 копеек, в которой находились:

- документы на имя потерпевшей, а именно: санитарная книжка, трудовая книжка, не представляющие для нее материальной ценности;

- деньги в сумме 300 рублей, всего имущества на общую сумму 838 рублей 20 копеек;

а также имущество Ш., а именно:

- сумку стоимостью 538 рублей 20 копеек, в которой находились:

- деньги в сумме 500 рублей, всего имущества на общую сумму 1 038 рублей 20 копеек,

-паспорт на имя потерпевшей, не представляющей для нее материальной ценности.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2 116 рублей 80 копеек, Р.. материальный ущерб на общую сумму 838 рублей 20 копеек, Ш. материальный ущерб на общую сумму 1 038 рублей 20 копеек.

Впоследствии похищенным у Г., Р., Ш. имуществом Образцов С.А. распорядился по собственному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов минут до часов минут Образцов С.А. находился в отделе «.......» магазина «.........», расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Ч.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук «ASUS X55Sv», после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ч., а именно:

- ноутбук «ASUS X55Sv» стоимостью 15 930 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. тайно похитил имущество Ч., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 15 930 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около часов Образцов С.А. находился в магазине «.........», расположенном по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего С.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из стола сотовый телефон и деньги, тем самым похитил имущество, принадлежащее С., а именно:

- сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» стоимостью 1758 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;

- деньги в сумме 400 рублей.

Всего имущества на общую сумму 2158 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. тайно похитил имущество С., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2158 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с до часа, Образцов С.А. находился в помещении салона красоты «........», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел лежащий на столе администратора слева от входа в вышеуказанный салон, сотовый телефон, принадлежащий А., и у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Образцов С.А., действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола администратора взял сотовый телефон «Sony Ericsson K530i», после чего с места совершения преступления беспрепятственно скрылся. Тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

- сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» стоимостью 1 737 рублей, с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей.

Своими умышленными преступными действиями Образцов С.А. тайно похитил имущество А., причинив ей материальный ущерб на общую сумму 1 737 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Образцов С.А. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Образцов С.А. вину в совершении преступлений не признал и показал:

-по эпизоду хищения имущества у К. из кафе «.........»: преступления не совершал. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> в гостях у знакомого Д. Запомнил дату, так как у его жены был день рождения.

Однако, позже пояснил, что оговорился, фактически был в <адрес> около дней, вернувшись в <адрес> числа ДД.ММ.ГГГГ.

- по эпизоду хищения имущества у В. из детского сада : преступления не совершал. В тот день вместе со знакомым Ж. отдыхал на карьерах целый день, уезжали туда на автомобиле своих знакомых, Ж. может этот факт подтвердить. Кроме того, на тот момент у него не было паспорта, поэтому он предполагает, что паспорт у него забрал Е. и мог вместе него обменяться телефонами со свидетелем Б. В данном детском саду у него никаких знакомых детей, либо работников детского сада не имеется, вообще не было необходимости туда заходить.

- по эпизоду хищения имущества у П. из парикмахерской «.......»: преступления не совершал. В тот день действительно вместе с Е. был до обеда в данной парикмахерской. После этого пришли к Е. домой, туда же пришел его знакомый по имени И.. У них он увидел телефон раскладной черного цвета марки ««Samsung», его нужно было продать. Все вместе поехали в ломбард, где работал знакомый Е. Ф. Так как паспорт был только у него, он назвал свои данные, паспорт у него никто не смотрел, и телефон сдали примерно за ........ рублей.

- по эпизоду хищения имущества у О. из детского сада : преступления не совершал, где находится данный детский сад ему известно, так как ранее он недалеко от него проживал, однако, там также никого знакомых у него нет.

- по эпизоду хищения имущества у Л. из павильона «.........»: преступления не совершал. На тот момент у него не было паспорта, возможно его похитил Е., поэтому он не мог сдавать по паспорту золотые коронки. Думает, что кто-то сдавал с его документами. Об утрате паспорта никуда не обращался.

- по эпизоду хищения имущества из столовой «.........» у Г., Р., Ш.: преступления не совершал.

- по эпизоду хищения имущества у Ч. из магазина «.......»: принимал участие в продаже похищенного Х. ноутбука. Вместе с ним находились около часов у магазина, он зашел в магазин, отсутствовал минут и вышел оттуда с ноутбуком. Потом вдвоем пошли к Е. и, как он понял, Х. подарил тому ноутбук. Примерно через неделю решили продать ноутбук знакомому Г. у кафе «.........» за ......... рублей, деньги поделили. Также дополнил, что возможно в этот день и заходил в магазин, в настоящее время уже не помнит. Свидетель его опознала потому, что вообще в этом магазине он бывал.

- по эпизоду хищения имущества у С. в магазине «..........»: преступления не совершал. Данный телефон в то время находился у Е., он им пользовался, после чего возникла необходимость его продать. Он спросил у Х. кому можно продать телефон, тот посоветовал обратиться к своей сожительнице У.. У. купила телефон у Х., а позже ему же его и подарила. Он продажей телефона не занимался, стоял возле магазина, Е. в тот момент находился дома.

- по эпизоду хищения имущества у А. из салона красоты «........»: преступления не совершал. Ему известно, что потерпевшая сама заявление не писала, с ней договорились оперативные сотрудники, чтобы она написала заявление. С ним также договорились оперативные сотрудники З. и Т., что, либо он дает признательные показания и его отпускают на подписку, либо – его арестуют. Поэтому давал признательные показания, чтобы не арестовали.

Также дополнил, что с Х. знаком с детства, считает, что тот его оговаривает, так как не хочет сам отвечать за содеянное. Х. его познакомил с Е. в ДД.ММ.ГГГГ. Он у него не жил, но часто приходил в гости. На квартиру Е. никаких телефонов, сумок не приносил. Сотовый телефон ««Nokia» таксисту не предлагал, при опознании он возможно ошибся. «Явки с повинной» писал добровольно, собственноручно оперу З., но в отделе милиции, а не в следственном изоляторе. В ТОМе «Приобский» его просто держали два дня и за это время провели все следственные действия. Оперативный работник З. оказывал на него моральное и физическое воздействие. По факту избиения ни в медицинские учреждения, ни в прокуратуру не обращался. В СИЗО позже заставляли их переписывать, но не М., а Ю. Ю. никакого давления не оказывал. Допускает, что некоторые свидетели указывают на него, как лицо, совершившее преступление, в связи с тем, что с ними договорились оперативные сотрудники.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого показывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ около часов он проходил мимо кафе «..........» и увидел, что задний вход в кафе открыт и у него возник умысел на тайное хищение какого-нибудь имущества. Он зашел в кафе с заднего входа, прошел в раздевалку, которая расположена слева от заднего входа. В раздевалке на вешалке он увидел сумочку женскую черного цвета и решил ее похитить. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял сумочку и вышел через этот же вход. Выйдя на улицу, он пошел в сторону <адрес>, где в кустах около школы <адрес>, осмотрел содержимое сумки и обнаружил в ней два сотовых телефона - «Samsung» белого цвета и «Nokia» в корпусе черного цвета, также там был цифровой фотоаппарат «Panasonic». Кроме этого там была косметичка с косметикой и что-то еще. Он взял два сотовых телефона и цифровой фотоаппарат, а сумку с ее содержимым выкинул в кустах. Сим-карты, находящиеся в сотовых телефонах, он выкинул там же в кустах. После этого он пошел к ТЦ «...........», чтобы продать похищенное имущество. На территории ТЦ «........» он подошел к прилавку, расположенному слева от ТЦ «........», где стояла женщина, которая торговала фруктами. Он предложил ей приобрести у него сотовый телефон «Samsung» за ........ рублей, она осмотрела телефон, спросила, кому принадлежит телефон, он ответил, что телефон принадлежит ему, она согласилась купить телефон и отдала за телефон деньги в сумме ........ рублей. Пройдя немного подальше, он подошел к прилавку, за которым стояли две девушки, которые торговали фруктами, он предложил купить сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. Они стали осматривать телефон и фотоаппарат, и в это время подошел мужчина, ........., который торговал рядом орехами. Он спросил, откуда у него эти вещи, тот ответил, что данные вещи принадлежат ему. Он предложил купить у него телефон за ....... рублей, мужчина согласился, вставил свою сим-карту, чтобы проверить, исправен ли телефон. В это время к нему подошел другой мужчина, также ........, и перекупил этот телефон, отдав ему ....... рублей и другому мужчине, который ранее хотел купить телефон, – ....... рублей После этого он подошел к киоску, где женщина торговала фруктами, он предложил ей купить цифровой фотоаппарат за ...... рублей, она осмотрела его и отдала деньги в сумме ........ рублей одной купюрой достоинством ........ рублей.

/Т. л.д./

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, около часов утра он находился на территории детского сада, находящегося по <адрес> и решил зайти в помещение детского сада и там похитить что-нибудь ценное. Он поднялся на второй этаж, зашел в одну из групп. При входе убедился, что за ним никто не наблюдает. Зайдя в помещении группы, он увидел на столике сотовый телефон, и решил его похитить, чтобы впоследствии продать. Сотовый телефон был марки «Samsung» обычного типа, в корпусе розового цвета. Он взял данный сотовый телефон и вышел из помещения детского сада, при этом его никто не видел и никто не останавливал. Выйдя на улицу, поехал на <адрес>, для того, чтобы продать похищенный сотовый телефон. При этом телефон отключил, а сим-карту выкинул в районе <адрес> <адрес>. На <адрес> он поменял данный сотовый телефон у ....... на другую модель марки «Nokia» в корпусе черного цвета, раскладного типа. В этот же день он сотовый телефон марки «Nokia» продал ранее незнакомому парню – таксисту, который был на автомобиле .........., ...... цвета. Продал он телефон за ....... рублей. Когда обменивал у ........ сотовый телефон, она переписала данные с его паспорта себе на бумажку. Таким образом, она знает его фамилию и паспортные данные.

/Т.. л.д./

В ДД.ММ.ГГГГ, он находился в районе «...........». Когда проходил мимо здания, в котором расположена парикмахерская «........», решил зайти в данную парикмахерскую. Увидел, что парикмахеры заняты работой, а на столе, за которым никто не работал, он увидел сотовый телефон, модель он не знает, в корпусе серебристого цвета. В это время у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Он посмотрел по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к столу, взял данный телефон, и вышел из парикмахерской. Он пользовался данным телефоном около 1 недели, после чего продал его в ломбарде, расположенном около <адрес> <адрес>, работнику по имени Ц. за ....... рублей.

/Т. л.д./

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился около детского сада, расположенного по <адрес> за <адрес>. Увидел, что входные двери детского сада открыты и решил туда зайти. Зайдя в помещение детского сада, он никого не встретил и решил пройти дальше. Прошел в помещение спальни и по общей обстановке понял, что в детском саду идет ремонт. На одной из кроватей он увидел сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета и у него возник умысел, направленный на хищение данного сотового телефона. Он взял данный телефон и вышел из детского сада. После чего направился в район «........» <адрес>, чтобы продать данный сотовый телефон. Там встретил ранее не знакомого мужчину, которому продал телефон за ..... рублей.

/Т. л.д./

В ДД.ММ.ГГГГ года он зашел в столовую, которая расположена на первом этаже жилого дома, расположенного <адрес>. В зал столовой он не заходил, а прошел по общему длинному коридору, в котором находились вход в магазин и вход в офис. Он прошел до конца коридора и увидел дверь, открыв которую увидел раздевалку, из которой имелся проход на кухню данной столовой. В данной раздевалке он увидел три женские сумки, которые решил похитить. Он взял данные сумки в руку, при этом убедился, что его никто не видит, а затем вышел из столовой. Далее он зашел на территорию <адрес>, где осмотрел сумки и взял оттуда только деньги. Сумки и документы, находящиеся в сумках, он бросил в вышеуказанном месте. На следующий день он вернулся на то место, где выбросил сумки, но сумок уже не было.

/Т. л.д./

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он проходил по <адрес> и зашел в магазин бытовой техники «......», который расположен в подвальном помещении. Там увидел стол - рабочее место продавца, за которым в тот момент никого не было. Он подумал, что там могут храниться ценные вещи, которые он захотел украсть, так как ему нужны были деньги. В столе увидел сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» в не раскладном корпусе черного цвета, без чехла, а также деньги в сумме ........ рублей, которые похитил. После чего вышел из магазина, вынул и выбросил сим-карту. Далее он пошел по <адрес>, где встретил своего знакомого Х., которому предложил купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson», при этом не говорил, что похитил. Он согласился, и они пошли в игровой комплекс «......», расположенный по <адрес>, где Х. продал данный телефон своей знакомой У. за ..... рублей. При этом Х. продавал один, а деньги потом отдал ему.

/Т. л.д./

В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в ТРК «.........», где высматривал чужое имущество, чтобы украсть, так как ему нужны были деньги. На втором этаже зашел в парикмахерскую «......», где на стойке увидел сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета, не раскладного типа, без чехла и захотел его украсть. Далее он осмотрелся, взял сотовый телефон и вышел из парикмахерской, а затем из ТРК «........». Телефон он сразу отключил, вынул из него сим-карту, которую выбросил у центрального входа в ТРК «........». Там же встретил ранее не знакомого мужчину, который на <адрес> продавал мясо с автомобиля, и продал ему телефон за ......... рублей, при этом пояснив, что телефон принадлежит ему.

/ т. л.д./

Потерпевшая К. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в кафе «.......», с собой у нее была сумка черного цвета, в которой находился сотовый телефон «Nokia 2630», сотовый телефон «Samsung 5230» и цифровой фотоаппарат «Panasonic». По приходу на работу она прошла в раздевалку, вход в которую осуществляется из зала кафе, а также имеется запасной служебный вход. В раздевалке она оставила сумку и пошла работать. Дверь запасного входа в этот день была открыта. Около часов минут она из своей сумки взяла кошелек и пошла в магазин. Около часов минут вернулась из магазина, хотела положить кошелек обратно в сумку, но обнаружила пропажу своей сумки, вместе с содержимым.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенного у нее имущества, а именно: сотовый телефон «Nokia 2630» оценен в 1140 руб. 75 коп., сотовый телефон «Samsung 5230», оценен в 3700 руб. 80 коп., цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-LZ10», оценен в 2981 руб. 75 коп., сумка из кожзаменителя оценена в 462 руб. 15 коп. Таким образом, общий материальный ущерб от хищения составил 8285 руб. 45 коп., что является для нее значительным. .......... Ею заявлен гражданский иск на сумму 8285 руб. 45 копеек за причиненный ей моральный и материальный ущерб, хотя в ходе следствия сумка и сотовый телефон «Nokia» на сумму 1602 рубля 60 копеек, ей возвращены.

Потерпевшая В. в ходе предварительного расследования показала, что она работает в детском саду , расположенном в <адрес>, в должности воспитателя. Ее группа расположена на втором этаже справа на лестничной площадке. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут она с детьми пошла на улицу, на прогулку. Когда она уходила на улицу, свой сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» оставила на столике в группе. Примерно около часов минут они вернулись в свою группу, и она обратила внимание, что ее сотового телефона на столике, где она его оставила, нет.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в котором оценена стоимость похищенного у нее сотового телефона «Samsung GT-S5230» на сумму 4100 руб. 51 коп. Данный ущерб является для нее значительным, так как ............

/Т. л.д/

Потерпевшая П. в суде показала, что она является директором парикмахерской «........», расположенной по <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла на работу и находилась в женском зале, где на журнальный столик положила свой сотовый телефон «Samsung E 350» в корпусе серебристого цвета, слайдер. Около часов она начала собираться домой и обнаружила, что ее телефона нет. Последний раз она видела свой сотовый телефон около часов, так как подключала его к зарядке. Примерно часов в в парикмахерскую заходили два парня, один из которых подстригался, а второй несколько раз выходил и заходил. Внешность данных парней она не запомнила.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в котором оценена стоимость похищенного у нее сотового телефона «Samsung E 350» на сумму 1 672 рубля, просит взыскать данную сумму с виновных.

Потерпевшая О. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ в часов она пришла на работу в детский сад , который расположен по <адрес>. Так как в садике шел ремонт, в спальной комнате группы была открыта балконная дверь для проветривания и там на кровати она оставила свои личные вещи, в том числе сотовый телефон «Nokia 1661». Около часов она обнаружила пропажу сотового телефона. Данный телефон она приобретала в кредит за 1250 рублей, с учетом износа оценивает его в 2100 рублей.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенного у нее сотового телефона на сумму 1291 руб. 48 коп. В настоящее время телефон ей возвращен.

Потерпевшая Л. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену в павильоне «.......» на <адрес> Там имеется две двери и перегородка. Свою сумку она положила на коробки из-под продукции, находящиеся у задней двери павильона. Обе двери были открыты. Около часов она доставала из сумки визитку, сумка находилась на месте. Около часов обнаружила, что сумка пропала. В сумке находилось: кошелек красного цвета, зонт женский, зубные коронки из золота, а также деньги в сумме 1300 рублей.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенного у нее имущества: сумка оценена в 497 рублей 25 копеек, кошелек оценен в 169 рублей 65 копеек, зубные коронки оценены в 1 400 рублей, зонт оценен в 270 рублей и деньги в сумме 1300 рублей. Таким образом, общий ущерб, причиненный ей в результате хищения имущества, составляет 3636 рублей 90 копеек, что является для нее значительным, так как ....... Просит взыскать данную сумму с виновного.

Потерпевшая Г. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около часов она пришла на свое рабочее место, а именно: в столовую «..........», расположенную по <адрес>. В данной столовой имеется помещение, в котором переодеваются и оставляют свои личные вещи работники столовой, где она, Ш. и Р. переоделись и оставили свои сумки. Около часов она вошла в раздевалку и обнаружила, что сумок нет.

Таким образом, у нее было похищено: сумка из кожзаменителя бежевого цвета, деньги в сумме 1600 рублей, а также документы на ее имя: страховой полис, паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский полис, не представляющие для нее материальной ценности.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость ранее похищенной у нее сумочки на сумму 516 рублей 80 копеек. Общий ущерб от хищения имущества составил 2116 рублей 80 копеек. Данный ущерб ей не возмещен.

Потерпевшая Р. в суде дала аналогичные показания, дополнив, что в ее сумочке находились деньги в сумме 300 рублей, документы на ее имя: санитарная книжка и трудовая книжка, которые не представляют для нее материальной ценности.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенной у нее сумочки в сумму 538 рублей 20 копеек. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 838 рублей 20 копеек.

Потерпевшая Ш. в суде дала аналогичные показания, дополнив, что около часов она заходила в раздевалку и видела, что сумки лежат на месте, а около часов минут она вошла в раздевалку вновь и обнаружила, что нет сумочек Г., Р. и ее. В ее сумочке находилось: деньги в сумме 500 рублей.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенной у нее сумочки в сумму 538 рублей 20 копеек. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 1 038 рублей 20 копеек.

Потерпевший Ч. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он приехал в фирму «.......», расположенную в здании магазина «........» по <адрес>, директором которой он является, где ему продавец соседнего отдела рассказала, что неизвестный украл принадлежащий ему ноутбук «Asus X55SV» в корпусе серебристого цвета. В тот день свой личный ноутбук он отдал для работы в магазин, так как компьютер был на ремонте.

Он ознакомлен и согласен с заключением товароведческой судебной экспертизы, в котором оценена стоимость похищенного ноутбука в 15930 рублей, что является для него значительным ущербом, так как ........

Потерпевший С. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте в магазине «........», а свой сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» в не раскладном корпусе черного цвета, а также деньги в сумме ...... рублей оставил на полке проверочного стола, который находился в торговом зале. Около часов у него возникла необходимость позвонить и он обнаружил, что сотовый телефон и деньги исчезли.

Он ознакомлен и согласен с заключением товароведческой судебной экспертизы об оценке стоимости похищенного сотового телефона в 1785 рублей. Так как, кроме телефона у него были похищены деньги в сумме 400 рублей, то общий материальный ущерб, причиненный ему в результате хищения имущества, составил 2185 рублей.

Потерпевшая А. в суде показала, что в период с ДД.ММ.ГГГГ у нее был похищен сотовый телефон «Sony Ericsson K530i» в корпусе черного цвета. Данный телефон находился на столе администратора в салоне «..........», который расположен в ТЦ «........», и использовался для обзвона клиентов. ДД.ММ.ГГГГ она хотела воспользоваться телефоном, но не обнаружила его.

Она ознакомлена и согласна с заключением товароведческой судебной экспертизы, в которой оценена стоимость похищенного у нее телефона на сумму 1737 рублей. В настоящее время телефон ей возвращен, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель Х. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он случайно встретил Образцова, который предложил купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson». Так как телефон ему был не нужен, он посоветовал обратиться к его сожительнице - У., которая работает в клубе «........». После чего Образцов продал данный сотовый телефон У. за ........ рублей. Где Образцов взял данный сотовый телефон он не спрашивал и сам Образцов тоже не пояснял. Позже У. подарила ему этот телефон, сказав, что купила его у Образцова.

Данный сотовый телефон он продал по объявлению в газете «........» незнакомому парню за ....... рублей, так как ему срочно понадобились деньги.

Также ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире их общего знакомого Е., где находился также Образцов С., который показал им сумку коричневого цвета. Что было в сумке ему неизвестно. Кроме того, Образцов показывал им коронки зубные из золота 3-4 штуки, скрепленные между собой (передний зубной мост) и спрашивал, куда можно продать.

Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Образцов принес к Е. домой ноутбук «Asus», где он взял данный ноутбук, ему не известно. Некоторое время ноутбук находился у Е. дома, после чего Образцов спросил, куда можно продать данный ноутбук, он позвонил своему знакомому Н. и предложил купить ноутбук. Позже он узнал, что Образцов продал ноутбук Н. за ....... рублей. О том, что все эти вещи были похищены ранее, ему известно не было.

Свидетель Е. в суде показал, что с Образцовым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, отношения дружеские. Образцов проживал у него в квартире некоторое время ДД.ММ.ГГГГ. За это время он неоднократно приносил в квартиру различные сотовые телефоны. Где он их брал и как ими распоряжался, ему неизвестно. У него в пользовании был свой сотовый телефон «Моtorolla» черно-белого цвета. Также Образцов давал временно пользоваться ему сотовым телефоном «Samsung» серебристого цвета. Как впоследствии данным телефоном распорядился Образцов, он пояснить не может. Также в ДД.ММ.ГГГГ Образцов приносил в его квартиру ноутбук «ASUS» в серебристом корпусе, где он его взял - не пояснял. Несколько дней ноутбук находился в его квартире. После чего Образцов с Х. его продали Н. за ....... рублей. Еще Образцов приносил три женские сумки, два пустых кошелька. Что находилось в сумках, он не рассматривал, но знает, что одну сумку забирал Х.

В ходе предварительного расследования показывал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Образцов, находясь в его квартире, где также находился Х., показал им сумку коричневого цвета, из которой достал зонт женский коричневого цвета, коронки зубные из золота 3 штуки, скрепленные между собой. Образцов спросил, сколько может стоить данный мост, а также, куда его можно продать. Ни он, ни Х. не знали его стоимость, ни куда можно было продать данный мост. Через несколько дней Образцов С.А. пояснил, что данную сумку вместе с ее содержимым он похитил в районе <адрес> в киоске «........», расположенном по <адрес>.

Также показал, что Образцов показывал ему сотовый телефон «Samsung» сенсорный, пояснив, что нужно его продать. В этот же день Образцов рассказал, что данный телефон он продал ...... на <адрес> за ........ рублей, а она отдала ему сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, раскладного типа. Через несколько дней, Образцов продал и данный телефон, кому именно, он не знает.

Также показал, в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Образцов с сотовым телефоном «Samsung E 350» в корпусе серебристого цвета, типа слайдер. Он не долго пользовался данным телефоном и отдал его Образцову обратно. Через некоторое время Образцов сообщил, что продал данный сотовый телефон Ф., который работает в ломбарде, расположенном на <адрес> <адрес> за ...... рублей.

Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Образцов и рассказал, что похитил три сумки женские, которые оставил на территории какой-то школы, и предложил ему сходить за этими сумками, чтобы забрать их. Но он отказался, и с ним пошел Э., который в тот момент также находился в его квартире и слышал весь разговор про эти сумки. Вечером этого же дня Образцов и Э. снова пришли к нему домой и сказали, что данных сумок на месте не оказалось.

Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ Образцов, находясь в его квартире, показал ему сотовый телефон «Sony Ericsson K 510 i», пояснив, что данный телефон он похитил в магазине «........», расположенном по <адрес>, после чего ушел. Вернувшись в этот же день, рассказал, что данный телефон через Х. он продал У. за ........ рублей. ( т. л.д. )

После оглашения показаний пояснил, что в ходе предварительного расследования давал верные показания, в настоящее время забыл подробности.

Свидетель Щ. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, где работает товароведом-оценщиком. В это время к нему обратился парень и предложил купить золотые коронки - 3 штуки. Он взвесил коронки, вес был зафиксирован в закупочном акте, в настоящее время вес коронок он не помнит. Также он сверял личность парня по паспорту, в настоящее время не помнит его данных. Закупочный акт заполняется приемщиком, сдатчик в нем не расписывается.

Свидетель Ы. в ходе предварительного расследования показал, что занимается скупкой и продажей бывших в употреблении сотовых телефонов. В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он на своем автомобиле находился в районе <адрес> <адрес> и к нему подошел ранее незнакомый парень, на вид ........, более ничего не запомнил, опознать не сможет. Данный парень предложил ему купить сотовый телефон «Nokia 1661» в корпусе черного цвета. Документы на телефон, со слов парня, он утерял, но заверил, что телефон принадлежит ему.

Он составил закупочный акт, в котором указал фамилию, имя и отчество парня, который представился Образцовым С.А. Он отдал парню деньги в сумме .......... рублей, и тот ушел. Данный сотовый телефон он привез в свой отдел по продаже сотовых телефонов, расположенный на первом этаже <адрес>, который впоследствии продал незнакомому мужчине.

/Т. л.д./

Свидетель Ф. в суде показал, что он работает в ломбарде, расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он у кого-то покупал сотовый телефон «Samsung E-350» слайдер без документов за ......... рублей. В настоящее время не помнит, кто сдавал данный телефон. Фамилия и внешность подсудимого ему знакомы, но что он сдавал и когда, пояснить в настоящее время не может.

Свидетель Ц. в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на рынке, расположенном <адрес>, где увидел, как незнакомый ему парень предлагал девушкам продавцам цифровой фотоаппарат в корпусе черного цвета, а также сотовый телефон в корпусе черного цвета. Парень говорил, что вещи принадлежат ему. Они договорились, что он купит у парня данный сотовый телефон «Nokia 2630» в корпусе черного цвета за ........ рублей. После этого проверил, исправен ли телефон, и вставил в него сим-карту сотового оператора «Билайн» с абонентским номером ........, оформленную на его имя. Около часов минут подошел его знакомый Й. и перекупил этот телефон.

Парень, продавший Й. сотовый телефон, выглядел: на вид .......... При встрече опознает.

/Т. л.д. /

Свидетель Б. в суде показала, что она не помнит, покупала ли сотовый телефон у кого-либо.

На предварительном следствии показывала, что примерно ДД.ММ.ГГГГ около часов к ней обратился ранее незнакомый ей парень с просьбой о покупке у него сотового телефона «Samsung» в корпусе розового цвета, документов у него не было, но он пояснил, что телефон принадлежит ему. С данным парнем они договорились о том, что он отдаст ей указанный телефон, а она ему передаст свой телефон «Nokia» и деньги в сумме ....... рублей. Парень на это согласился.

Парень, по ее просьбе, предъявил ей паспорт, она идентифицировала внешность парня с фотографией в паспорте на имя Образцова С.А.. В свой блокнот она записала фамилию, имя, отчество и паспортные данные этого парня, а также записала место его проживания, с целью если с телефоном возникнут какие-нибудь проблемы, то она сможет найти этого парня. После этого она отдала свой сотовый телефон «Nokia», деньги в сумме ....... рублей, а парень ей сотовый телефон «Samsung».

/Т.. л.д./

После оглашения показаний, подтвердила их, указав, что забыла события в связи с давностью прошедшего времени.

Свидетель Э. на предварительном следствии показал, что в ДД.ММ.ГГГГ., когда он находился у своего знакомого Е., там же находился Образцов С., который показал ему сотовый телефон «Samsung» слайдер, который, как ему сказал Образцов позже, он продал Ф., работающему в ломбарде.

Также показал, что в ДД.ММ.ГГГГ у Е. он встретился с Образцовым, который пояснил, что накануне он зашел в столовую, расположенную <адрес>, из подсобного помещения похитил три сумки женские, и убежал. Данные сумки он оставил в районе школы, номер которой не запомнил. Образцов предложил сходить забрать эти сумки, он согласился. Они пришли на территорию школы, но сумок там не оказалось.

/Т. л.д/

Свидетель Ь. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он приобрел сотовый телефон «Nokia 1661» в корпусе черно-коричневого цвета, в который вставил свою сим-карту. О том, что телефон краденный, ему стало известно позже, от сотрудников милиции.

Свидетеля Ъ. в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте – в магазине «........», расположенном по <адрес>. Около часов она выходила из помещения данного магазина, а когда, около часов минут этого же дня, она вернулась на работу, то увидела, что в соседнем отделе «.......» находится парень, а продавец отсутствует. Она сразу пошла за продавцом ЖУ., которая находилась на складе, расположенном в соседнем отделе. Далее они вместе вышли из склада, в это время услышали сильный хлопок двери в отделе. Забежав в отдел, увидели, что на столе отсутствует ноутбук. После этого они побежали на улицу, но там никого не было. Парень выглядел: на вид ........... При встрече опознает.

/Т. л.д./

Свидетель А.А. в суде показал, что Образцов С.А. добровольно сообщил ему о ранее совершенном им преступлении – о краже ноутбука из магазина, расположенного по <адрес>. По данному факту он составил протокол явки с повинной, в котором тот добровольно, собственноручно написал о ранее совершенном им вышеуказанном преступлении. При этом он не оказывал ни физического, ни психологического, ни морального воздействия на Образцова С.А.

Свидетель У. в суде показала, что в ДД.ММ.ГГГГ ранее знакомый Образцов предложил купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson» в корпусе черного цвета. Она осмотрела телефон и спросила у него, где он взял данный телефон, он ответил, что данный телефон нормальный, не краденный, проблем с телефоном не будет, и позже пообещал принести зарядное устройство к телефону. Она приобрела данный сотовый телефон за ...... рублей. После чего данный телефон подарила Х., а он продал указанный телефон, кому и за сколько, она не знает. О том, что данный телефон был краденый, она узнала от сотрудников милиции.

Свидетель М. в суде показал, что он является оперуполномоченным ФБУ ИЗ 22/2 УФСИН России по Алтайскому краю. В ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы Образцовым., содержащийся в учреждении, изъявил желание написать явку с повинной. Им были составлены протоколы «явки с повинной», где Образцов указал, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ в магазине «.........», а также в салоне красоты «.........» в ТЦ «........» он похитил сотовые телефоны. Явки писал собственноручно, без физического и психического воздействия.

Свидетель ДУ. в ходе предварительного расследования показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, он торговал мясом <адрес> когда к нему подошел парень, на вид .............., и предложил купить у него сотовый телефон «Sony Ericsson K 530i» в корпусе черного цвета за ....... рублей. Он посмотрел данный телефон и согласился его купить. Парень сказал, что телефон принадлежит ему. Данным телефоном он пользовался около 2 недель.

В <адрес> он встретил ранее знакомого ему парня по имени ЗЕ., с которым обменялся указанным сотовым телефоном на коробку передач для автомобиля. Он отдал ЗЕ. этот телефон и деньги в сумме ....... рублей, а тот ему коробку передач на автомобиль.

/Т. л.д./

Свидетель ИС. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с малознакомым парнем, который называл себя РК. и они договорились о том, что РК. отдаст ему ....... рублей и сотовый телефон «Sony Ericsson K 530i» в корпусе черного цвета взамен коробки передач на автомобиль, которую он передал ему.

Свидетель ВВ. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он пришел к своему знакомому ИС., в ходе разговора они обменялись сотовыми телефонами, он отдал ИС. свой сотовый телефон «Samsung GTE 2120», а ИС. взамен отдал ему телефон «Sony Ericsson K 530i». Телефон был старый, на задней крышке отсутствовал фрагмент.

Свидетель З. суду показал, что осуществлял оперативное сопровождение по ряду краж. Образцов давал несколько «явок с повинной», ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. После чего он какое-то время не являлся к следователю, поэтому ему изменили меру пресечения – на арест. Однако, в следственном изоляторе он заявил еще несколько «явок с повинной». Все явки давал добровольно, писал собственноручно, без какого-либо физического, либо психического воздействия. Об обстоятельствах совершения преступлений ему было известно из заявлений потерпевших. Данные обстоятельства подтверждались «явками» Образцова.

Свидетель Ю. в суде показал, что у Образцова «явки с повинной» он не принимал. Ему известно, что М. этим занимался. Допускает, что мог присутствовать в это время в кабинете.

Также вина подтверждается материалами уголовного дела:

- Протоколом осмотра места происшествия, где установлено место совершения преступления: раздевалка кафе «.......», расположенная по <адрес>.

/Т.. л.д /

- Протоколом предъявления лица для опознания, где Ц. опознал Образцова С.А., как парня, предлагавшего ему на рынке у ТЦ «.........», в ДД.ММ.ГГГГ приобрести сотовый телефон «Nokia 2630» в корпусе черного цвета. Опознал уверенно – по ............

/Т.. л.д. /

- Протоколом предъявления лица для опознания, где Й. опознал Образцова С.А., как парня, у которого он в ДД.ММ.ГГГГ на территории ТЦ «.......» приобрел сотовый телефон «Nokia 2630» в корпусе черного цвета, IMEI .......... за ........ рублей, а ....... рублей он при этом отдал знакомому по имени ОК., за то, что тот отказался покупать указанный телефон и уступил ему. Парня опознал уверенно – по .........

/Т. л.д. /

- Протоколом выемки, где у свидетеля Й. был изъят сотовый телефон «Nokia 2630» в корпусе черного цвета, IMEI ...........

/Т. л.д. /

- Протоколом выемки, где у потерпевшей К. был изъят гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Nokia 2630» IMEI .........., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S 5230».

/Т.. л.д. /

- Протокол осмотра предметов и документов, где осмотрены: сотовый телефон «Nokia 2630» IMEI ..........., гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630», кассовый чек, гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «Samsung S 5230» IMEI .............

/Т.. л.д /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Nokia 2630» стоимостью1140 рублей 75 копеек;

- сотовый телефон «Samsung S 5230» стоимостью 3700 рублей 80 копеек;

- цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-LZ 10» стоимостью 2981 рубль 75 копеек;

- женская сумка стоимостью 462 рубля 15 копеек.

/Т.л.д. /

- Протоколом выемки у свидетеля Х. сумки женской черного цвета.

/Т.. л.д. /

- Протоколом осмотра предметов и документов, где осмотрена: сумка женская черного цвета.

/Т.. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- женская сумка стоимостью 462 рубля 15 копеек.

/Т. л.д./

- ............

/Т.. л.д. /

- Протоколом проверки показаний на месте, где Образцов С.А. указал на кафе «........», расположенное по <адрес>, пояснив об обстоятельствах совершения преступления.

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: группы детского сада «........», расположенного по <адрес>.

/Т..л.д./

- Протоколом выемки у потерпевшей В. сертификата постгарантийного обслуживания на сотовый телефон «Samsung GT-S5230».

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра данного документа.

/Т.. л.д./

- Протоколом выемки у свидетеля Б. блокнотного листа с рукописным текстом.

/Т. л.д./

- Протоколом осмотра данного предмета.

/Т.. л.д./

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 4 100 рублей 51 копейка.

/Т.. л.д./

- .........

/Т.. л.д./

- Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, где Образцов С.А. указал на стол, расположенный в группе детского сада по <адрес>, где он похитил сотовый телефон «Samsung». Далее он указал на участок местности, расположенный <адрес> пояснив, что на данном месте он продал указанный телефон женщине .......... На момент проверки показаний на месте подозреваемого Образцова С.А. данная женщина оказалась на том же месте и, подтвердила показания Образцова, что именно с эти парнем они совершили обмен сотовыми телефонами, он ей отдал сотовый телефон «Samsung» в корпусе розового цвета, а она ему сотовый телефон «Nokia» и ........ рублей.

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: помещения парикмахерской «........», расположенной по адресу: <адрес>.

/Т.. л.д. /

- Протоколом выемки у свидетеля Ф. книги заложенного и купленного имущества.

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра указанных предметов.

/Т.. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Samsung E350» стоимостью 1672 рубля.

/Т. л.д /

- ..............

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: спального помещения детского сада , расположенного по <адрес>.

/Т..л.д./

- Протоколом выемки у свидетеля Ы. закупочного акта.

/Т.. л.д./

- Протоколом осмотра документов, где осмотрен: закупочный акт от ДД.ММ.ГГГГ

/Т.. л.д. /

- Протоколом выемки у свидетеля Ь. сотового телефона «Nokia 1661» в корпусе черного цвета, IMEI: ...........

/Т. л.д/

- Протоколом осмотра данного сотового телефона «Nokia 1661» в корпусе черного цвета.

/Т.. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Nokia 1661» стоимостью 1 291 рубль 48 копеек.

/Т. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: торгового павильона «.........» по <адрес>.

/Т.. л.д./

- Протоколом выемки у свидетеля Щ. закупочного акта от ДД.ММ.ГГГГ

/Т. л.д. /

- Протоколом осмотра данного закупочного акта.

/Т. л.д/

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сумка женская стоимостью 497 рублей 25 копеек.

- кошелек женский стоимостью 169 рублей 65 копеек;

- зубные коронки стоимостью 1 400 рублей.

/Т. л.д./

- ...........

/Т. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: помещения столовой «..........» по <адрес>.

/Т. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сумка женская стоимостью 516 рублей 80 копеек.

/Т. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сумка женская стоимостью 538 рублей 20 копеек.

/Т. л.д./

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сумка женская стоимостью 538 рублей 20 копеек.

/Т. л.д./

- ..........

/Т. л.д./

- Протоколом осмотра места происшествия: отдела «.......» магазина «.........» по <адрес>.

/Т. л.д /

- Протоколом выемки у потерпевшего Ч. гарантийного талона на ноутбук «Asus X55SV».

/Т. л.д. /

- Протоколом осмотра данного предмета.

/Т. л.д. /

- Протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Ъ опознала Образцова С.А., как парня, который в ДД.ММ.ГГГГ находился в отделе «........» в отсутствие продавца этого отдела. После его ухода они обнаружили пропажу ноутбука со стола, расположенного в указанном отделе. Опознала уверенно, по .........

/Т. л.д./

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- ноутбук «Asus X55SV» стоимостью15 930 рублей.

/Т. л.д. /

- ..........

/Т. л.д /

- Протоколом осмотра места происшествия: магазина «..........» по <адрес>.

/Т. л.д /

- Протоколом выемки у потерпевшего С. упаковочной коробки на сотовый телефон «Sony Ericsson K510i».

/Т. л.д./

- Протоколом осмотра данного предмета.

/Т. л.д./

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Sony Ericsson K510i» - 1758 рублей.

/Т. л.д /

- ...........

/Т. л.д. /

- Протоколом осмотра места происшествия: помещения парикмахерской «.........», расположенной по <адрес>.

/Т. л.д. /

- Протоколом выемки у потерпевшей А. упаковочной коробки на сотовый телефон «Sony Ericsson K 530i».

/Т. л.д. /

- Протоколом осмотра данного предмета.

/Т. л.д. /

- Протоколом выемки у свидетеля ВВ. сотового телефона «Sony Ericsson K 530i».

/Т. л.д. /

- Протоколом осмотра данного телефона «Sony Ericsson K 530i».

/Т. л.д. /

- Заключением товароведческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость похищенного имущества составила:

- сотовый телефон «Sony Ericsson K 530i» стоимостью 1 737 рублей;

/Т.. л.д. /

- ............. /т. л.д. /

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Образцов С.А. ........... /Т. л.д/

Согласно дополнительного заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Образцов .......... /т. л.д. /.

С учетом адекватного поведения Образцова С.А. в судебном заседании и заключения судебно-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого вменяемым.

Свидетель Д., допрошенный в судебном заседании по ходатайству подсудимого, показал, что знаком с Образцовым с ДД.ММ.ГГГГ, так как он приезжал в <адрес>, где он в то время проживал, к знакомому ЗЩ. Это было примерно ДД.ММ.ГГГГ. Уехал Образцов примерно в ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель Ж., допрошенный в суде по ходатайству подсудимого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Образцовым, своей женой, знакомыми ЕР., ОН. находились на отдыхе на карьерах. Запомнил эту дату, так как ДД.ММ.ГГГГ у жены был день рождения, а ДД.ММ.ГГГГ – решил сделать ей подарок. Находились там примерно с часов до часов, после все вернулись к ним домой, и Образцов ушел около часов. Знаком с Образцовым примерно с ДД.ММ.ГГГГ, отношения дружеские.

Суд критически относится к показаниям данных свидетелей, так как алиби подсудимого не соответствует датам, указанным данными свидетелями. Кроме того, свидетели находятся в местах лишения свободы, были конвоированы в судебное заседание в одном автомобиле с Образцовым, в связи с чем, могли согласовать показания, также являются приятелями с подсудимым, поэтому пытаются помочь уйти Образцову от ответственности.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Образцова С.А. в совершении преступлений доказана.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, расценивая их как данные с целью защиты, так как они противоречат другим добытым по делу доказательствам. Версию подсудимого, о том, что к нему применялось физическое давление со стороны оперативных работников, суд также оценивает критически, так как по данному вопросу Образцов ни в надзирающий орган, ни в медицинские учреждения не обращался.

Также, признательные показания Образцова С.А. в ходе предварительного расследования, ........, проверки показаний на месте согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших по делу, поэтому суд их оценивает в совокупности с другими доказательствами.

Согласно протоколов допросов Образцова С.А. в качестве подозреваемого, допросы производились следователем в служебном кабинете, только в присутствии адвоката, других посторонних лиц не было, протоколы проверки показаний на месте составлялись следователем также в присутствии Образцова С.А., адвоката, двух понятых. Замечаний и заявлений от Образцова на данные следственные действия не поступало. Со всеми протоколами он был ознакомлен, где расписался.

Свидетели З., М., АА. подтвердили, что «явки с повинной» были даны Образцовым добровольно, без физического, либо психического воздействия.

Потерпевшие по уголовному делу и большинство свидетелей не состоят с подсудимым в каких-либо отношениях, поэтому оснований оговаривать Образцова С.А. у указанных лиц нет, а у суда нет оснований не доверять их показаниям.

По эпизоду хищения имущества у К., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, ........, протоколом проверки показаний на месте, вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Ц., Й., подтвердивших, что Образцов предлагал купить в рассматриваемый период сотовые телефоны, свидетеля Х., у которого была изъята похищенная сумка, подтвердившего, что данная сумка им была получена от Образцова, протоколами опознаний, протоколом выемки сотового телефона.

По эпизоду хищения имущества у В., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, ........, протоколом проверки показаний на месте, вина также подтверждается показаниями потерпевшей, данными в ходе предварительного расследования, свидетелей Б., Е., подтвердивших, что видели именно у Образцова похищенный телефон.

По эпизоду хищения имущества у П., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, ......, вина подтверждается показаниями потерпевшей, протоколом осмотра книги заложенного имущества, изъятого у свидетеля Ф., подтверждающего, что Образцов сдавал в ломбард в указанный период похищенный телефон, показаниями свидетелей Э.,Е. показавших, что видели в указанный период у Образцова аналогичный телефон.

По эпизоду хищения имущества у О., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Ы., показавшего, что в указанное время он приобрел у Образцова аналогичный телефон, протоколом изъятия указанного телефона у свидетеля Ь.

По эпизоду хищения имущества у Л., кроме .........., вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Х., Е. показавших, что видели в указанный период у Образцова похищенное у Л. имущество, свидетеля Щ., который приобрел похищенные золотые коронки у Образцова.

По эпизоду хищения имущества у Г. и других, кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, его ............, вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей Э.,Е. показавших, что видели в указанный период у Образцова похищенные сумки.

По эпизоду хищения имущества у Ч., кроме .........., вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Е., Х., подтвердивших, что Образцов хранил некоторое время похищенный ноутбук у Е. в квартире, после чего продал его, свидетеля Ъ., которая опознала Образцова.

По эпизоду хищения имущества у С., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, его .........., вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Х., У., Е. показавших, что видели в указанный период у Образцова похищенный сотовый телефон.

По эпизоду хищения имущества у А., кроме признательных показаний Образцова на предварительном следствии, его .........., вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей ДУ., ИС., ВВ., которые приобрели похищенное имущество у Образцова, протоколом выемки похищенного телефона.

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что по эпизодам хищения имущества у К., В., Л. Образцов С.А. тайно, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник в помещение – через служебный вход в служебное помещение кафе «......» и киоска «.......», также группу детского сада, и с корыстной целью похитил личное имущество потерпевших. Данный квалифицирующий признак также присутствует в связи с тем, что эти помещения не являются местами общего пользования. Образцов пояснил, что ни детей, ни родственников либо знакомых детей в данном детском садике у него нет, поэтому приходить туда у него не было необходимости. Ущерб, причиненный потерпевшим, суд признает значительным с учетом ........

Действия Образцова С.А. по данным эпизодам суд квалифицирует по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам хищения имущества у О. и Г. и др. судом также установлено, что Образцов С.А. тайно, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, незаконно проник в помещение – спальную комнату детского сада и служебную раздевалку кафе, откуда с корыстной целью похитил личное имущество потерпевших.

Таким образом, действия Образцова С.А. по данным эпизодам необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду хищения имущества у Ч. судом также установлено, что Образцов С.А. тайно, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, с корыстной целью похитил личное имущество потерпевшего. Ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным с учетом ..........

Таким образом, действия Образцова С.А. по данному эпизоду необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизодам хищения имущества у П., С., А. судом установлено, что Образцов С.А. тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью похитил личное имущество потерпевших.

Таким образом, действия Образцова С.А. по данным эпизодам необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Образцову С.А. суд учитывает, что ранее он судим, совершил 9 эпизодов преступлений небольшой и средней тяжести в период погашения судимости, что характеризует его, как личность, склонную к совершению преступлений.

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступлений на стадии предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступлений, ............, ...........

Отягчающим по делу обстоятельством суд учитывает и признает наличие в действиях Образцова С.А. рецидива преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется ........

С учетом степени тяжести и характера общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, обстоятельств смягчающих и отягчающих вину, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

Исковое заявление потерпевшей К. на сумму 8285 рублей 55 копеек, необходимо удовлетворить частично на сумму 6682 рубля 55 копеек с учетом возвращенного имущества. Исковые требования потерпевшей П. на сумму 1672 рубля, потерпевшей Л. на сумму 3636 рублей 90 копеек, необходимо удовлетворить в полной сумме.

Считать время задержания Образцова С.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Доводы подсудимого о том, что ............

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ОБРАЗЦОВА С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у К.) - в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у В.) - в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Л.) - в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Ч.) – в виде ДВУХ лет лишения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у О.) – в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы.

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Г.) – в виде ДВУХ лет лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у П.) – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у С.) – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

- по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у А.) – в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Образцову С.А. - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить прежней.

Срок наказания исчислять с 15 апреля 2011 года.

Засчитать в срок назначенного наказания время содержания Образцова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Образцова С.А. в пользу К. 6682 рубля 55 копеек, в пользу П. 1672 рубля, в пользу Л. 3636 рублей 90 копеек – сумму материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 15 апреля 2011 года обжалован и определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 16 июня 2011 года в отношении Образцова С.А. изменен. Исключено из вводной части указание на судимости Образцова от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения. Кассационное представление удовлетворено частично.

Судья Л.И.Кульбякина