приговор ч.1 ст.162 УК РФ без изменений



                                                                                                                   Дело № 1-151/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года                                                                                                 город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующий: судья Крапивин А.М.,

при секретаре Ковальчук С.Е., с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,

подсудимого Рахаева И.М.,

защитника Зубова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Л М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахаева И.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рахаев И.М. совершил разбой при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Рахаев, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения имущества Л, находясь в отделе «К», расположенном в магазине «Р» по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, достал пневматический газобаллонный пистолет модели «А-101» и напал на Л, наставив в область лица последнего указанный пистолет. Демонстрируя пистолет, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, Рахаев высказал в адрес Л требование о передаче денег. Исходя из сложившейся обстановки, учитывая агрессивное состояние Рахаева, который находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрация Рахаевым пистолета Л была воспринята как реальная угроза для своей жизни и здоровья.

Подсудимый Рахаев И.М. вину свою в совершении преступления не признал и показал суду, что он около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ днем из бардачка автомобиля Ч у котельного завода взял пневматический пистолет. С этим пистолетом он зашел в магазин «Р». Там он подошел к комиссионному магазину, достал из-за пояса брюк пистолет. Каких-либо угроз в отношении продавца Л или требований денег он не высказывал. Умысла на завладение деньгами Л у него также не было. Он лишь хотел попугать того, т.к. был пьян.

Однако в ходе предварительного расследования Рахаев, полностью признавая свою вину в совершении преступления, при допросах пояснял, что именно делал в магазине «Р», он не помнит, т.к. был сильно пьян. Помнит, что его из магазина забрали сотрудники милиции (т.).

После оглашения данных показаний Рахаев пояснил, что данные показания им давались следователю с той целью, чтобы его быстрее отпустили.

Не смотря на не признание подсудимым своей вины, его виновность полностью подтверждается доказательствами по делу.

         Потерпевший Л показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему в комиссионный магазин, который находится в помещении магазина «Р» зашел ранее незнакомый Рахаев и поинтересовался, есть ли у него в магазине обувь 42 размера. Он ответил, что нет, после чего Рахаев направил на него пистолет и потребовал отдать деньги. Он, опасаясь за свою жизнь, сразу же, не дожидаясь последующих действий со стороны Рахаева, выбил приемом пистолет из рук Рахаева, а затем задержал Рахаева, которого затем забрали приехавшие по вызову сотрудники милиции.

Свидетель К суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она со слов Л узнала, что к нему в комиссионный магазин зашел Рахаев, который был с пистолетом, требовал деньги. Л выбил пистолет из рук Рахаева и задержал того. Она вызвала сотрудников милиции, которые увезли Рахаева. Рахаев был в нетрезвом состоянии.

Свидетель И показал, что в дневное время, точную дату он не помнит, он в составе автопатруля выезжал в магазин «Р», где продавец комиссионного магазина сообщил, что в магазин зашел Рахаев, наставил на него пистолет и потребовал от него деньги. Продавцу удалось выбить из рук Рахаева пистолет и задержать его. Рахаев, который находился в алкогольном опьянении, был доставлен в дежурную часть ТОМ «Приобский».

           В связи с имеющимися противоречиями в показаниях свидетеля И, данных им при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил его показания, данные при проведении предварительного расследования, где он показал, что события в магазине происходили около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ (т.).

Свидетель Г показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она видела Рахаева, который стоял возле мясного отдела, расположенного в магазине «Р», с пистолетом в руке. Затем Рахаев пошел по магазину в сторону комиссионного магазина, где торговал Л.

Свидетель Ю показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ней в мясной отдел магазина «Р» подошел Рахаев. Она в этот момент занималась бумагами. Через некоторое время Г ей сказала, что Рахаев доставал пистолет и наставлял его на нее (Ю). Затем она услышала шум и крик в комиссионном магазине. Со слов Л, который торговал в данном магазине ей известно, что Рахаев наставлял на него пистолет.

В связи с тем, что в показаниях свидетеля Ю, данных ею при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, имеются существенные противоречия, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил ее показания, данные при проведении предварительного расследования, где она показала, что когда Рахаев наставлял пистолет на Л, то требовал с последнего деньги (т.).

В связи с тем, что Ч не смог прибыть в судебное заседание, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил его показания, данные при проведении предварительного расследования, где он показал, что у него в автомобиле находился пневматический газобаллонный пистолет. Данный пистолет у него взял днем ДД.ММ.ГГГГ Рахаев (т.).

Кроме того, вина Рахаева в совершении преступления подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - комиссионного магазина, расположенного в магазине «Р», в ходе которого описана обстановка в магазине, изъяты пневматический газобаллонный пистолет и 6 рублей 25 копеек, составлена схема, произведено фотографирование (т.), протоколом проверки показаний на месте с участием Л, при проведении которой потерпевший указал место совершения преступления и пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления (т.), протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств пневматического пистолета (т.).

Согласно заключению баллистической экспертизы , представленный на исследование пистолет является пневматическим (газово-баллонным) пистолетом калибра 4,5 мм модели «А-101», изготовленным промышленным способом и к категории огнестрельного оружия не относится (т.).

Суд подходит критически к оценке показаний Рахаева, данных им в ходе судебного разбирательства, расценивая их как способ защиты, с целью избежать наказание за совершеное преступление, поскольку они противоречат фактически установленным обстоятельствам дела, в том числе и на основании его показаний в ходе предварительного расследования.

У суда нет оснований сомневаться в показаниях потерпевшего Л, свидетелей, а также в показаниях самого подсудимого, данных им в ходе предварительного расследования, поскольку они объективны, последовательны, не противоречат друг другу, находятся во взаимосвязи между собой и с другими доказательствами по делу, дополняют друг друга. Данные доказательства являются допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями УПК РФ и поэтому суд положил их в основу обвинительного приговора. Кроме этого, у потерпевшего и свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проанализировав их показания, исследовав материалы дела, суд считает,что вина подсудимого Рахаева И.М. в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. В ходе судебного заседания было установлено, что Рахаев ДД.ММ.ГГГГ, не имея никаких прав на похищаемое имущество, открыто, с целью завладения денежными средствами Л потребовал от последнего передать ему деньги, при этом Рахаев направил в лицо Л пистолет. Данные действия Рахаева суд расценивает, как угрозу в отношении потерпевшего, опасную для жизни и здоровья потерпевшего, поскольку Л именно так воспринял эти действия Рахаева, с учетом его поведения, нахождения Рахаева в состоянии опьянения и наличия у него в руках пистолета, который потерпевшим был воспринят как настоящий боевой пистолет, и у потерпевшего были реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый оказывает помощь . Указанные обстоятельства, а также состояние здоровья подсудимого, учитываются и признаются судом в качестве смягчающих Рахаеву наказание.

Вместе с тем, Рахаев ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, преступление совершил в течение короткого промежутка времени после отбытия наказания, в связи с чем, суд учитывает и признает в качестве обстоятельства, отягчающего ему наказание, рецидив преступлений. Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с применением правил ч.2 ст.68 УК РФ.

По месту жительства Рахаев характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, данных, характеризующих Рахаева, как личность, склонную к совершению преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Рахаеву наказание только с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.

Суд считает необходимым зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Рахаева в ТОМ «Приобский» после его доставления туда сотрудниками милиции из магазина «Р» с ДД.ММ.ГГГГ

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет, пластиковый кейс от него, свидетельство о регистрации ТС, возвращены потерпевшему, суд считает необходимым оставить их на хранении по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рахаева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 10 мая 2011 года.

Меру пресечения Рахаеву И.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Рахаева И.М. взять под стражу в зале суда в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, засчитать Рахаеву И.М. в срок отбытия наказания время нахождения в ТОМ «Приобский» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет, пластиковый кейс от него, свидетельство о регистрации ТС, оставить на хранении у потерпевшего Ч

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рахаевым И.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.М. Крапивин