приговор ч.1 ст.114 УК РФ



Дело № 1-149/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2011 года                                                                                   город Бийск

        Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего                  Крапивина А.М.

при секретаре                                    Жигаловой Е.Г.

с участием государственного          помощника прокурора города Бийска

обвинителя                                        Панина А.М.

подсудимого                                      Гуралева А.С.

защитника                                          Стенниковой М.А., представившей удостоверение

                                                            и ордер

потерпевшего                                    Ш

представителя потерпевшего           Фоминых Г.Г., представившей удостоверение

                                                             и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Гуралева А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        В период времени с 00 часов до 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> между Гуралевым и Т произошла словесная ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений Гуралев неустановленным следствием предметом в виде ножа нанес Т телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью. После этого Гуралев встал спиной к дому, и, держа нож в вытянутой руке, стал им размахивать перед собой. В это время Ш, который находился возле дома, взял в руку палку и попытался ею выбить нож из руки Гуралева. Тогда Гуралев, явно превышая пределы необходимой обороны, так как его действия не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Ш, умышленно нанес Ш ножом один удар в область средней части правого предплечья и один удар в область передней брюшной стенки слева, после чего он прекратил свои действия и скрылся с места преступления. Своими умышленными действиями Гуралев причинил Ш телесные повреждения : колото-резаную рану передней брюшной стенки (в эпигастральной области) проникающую в брюшную полость с повреждением задней стенки желудка. Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Резаную рану задней поверхности правого предплечья в средней трети. Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

        Подсудимый Гуралев вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе со Ш1 в баре «Б». Когда он на крыльце разговаривал с ней, то из бара вышел А и позвал его пойти с ним за угол дома поговорить. Затем из бара вышли еще несколько парней. Парни стали избивать его. Затем он увидел у одного из парней нож. Ему удалось отобрать его. Отбиваясь от парней, он порезал ножом Т. После этого он встал возле стены дома, размахивал ножом перед собой, говорил парням, чтобы они не подходили к нему. К нему подошел Ш и ударил его битой по руке и по голове. Он также ударил Ш по руке ножом. Затем кто-то из парней ударил его сзади ногой. Он по инерции пошел в сторону Ш и попал ему ножом в живот. Нож он позднее выбросил.

        Вина подсудимого в совершении преступления доказывается следующими доказательствами.

         Потерпевший Ш показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Б». В бар забежал К и сказал, что на улице кого-то порезали. Он вышел из бара и увидел Т, у которого была кровь на теле. Гуралев в это время лежал на земле, а сверху на нем находился Л. Затем Гуралев встал с земли и стал орать на парней, кидаться на них с ножом в руке. Он сказал Гуралеву, чтобы тот уходил. Тогда Гуралев пошел в его сторону. В этот момент он поднял с земли палку и попытался ею выбить нож из руки Гуралева. Однако тот порезал ему руку. После этого он ударил Гуралева палкой по голове, а Гуралев порезал его ножом в живот.

        Свидетель А показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «Б» вместе с друзьями. Когда в бар зашел Гуралев, то стал кричать на Ш1. Он сказал ему, чтобы тот не орал. Тогда Гуралев предложил ему выйти на улицу и поговорить. Он кивком позвал с собой К. Затем он вышел вместе с Гуралевым на улицу. Следом вышки К, Т и В. Все прошли за угол дома. Когда он разговаривал с Гуралевым, то Т оттолкнул его в сторону. В этот момент он увидел, что Гуралев ударил Т ножом. Л повалил Гуралева на землю. Затем Л отпустил Гуралева и тот пошел в сторону бара, держа нож в руке перед собой. В этот момент из бара вышел Ш, взял палку в руку. Гуралев ударил ножом Ш в руку и живот, а тот ударил Гуралева палкой по лицу.

        В связи с тем, что в показаниях свидетеля А, данных им при проведении предварительного расследования и в судебном заседании, имеются существенные противоречия, суд по ходатайству государственного обвинителя огласил его показания, данные при проведении предварительного расследования, где он показал, что Ш порезал ножом Гуралев, но откуда взялся нож он не может сказать (т.).

        Свидетель Т показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на улице возле бара «Б». Из бара вышли Гуралев и Ш1 и стали разговаривать между собой. Следом за ними из бара вышли А и В. Гуралев и парни пошли за угол, стали разговаривать там. В этот момент он увидел, что Гуралев достал из-за пояса нож. Он оттолкнул А от Гуралева и в этот момент Гуралев ударил его ножом в бок. После этого Л стал бороться с Гуралевым. Затем его увезли в больницу. Позднее он узнал, что Гуралев порезал Ш.

        Свидетель Л показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «Б». При нем Гуралев и А пошли на улицу. Он и В по просьбе А также вышли на улицу. Возле бара находился Т. Гуралев и А стали разговаривать. Т спросил Гуралева, зачем тот приехал в бар. Затем все зашли за угол дома. Там Гуралев наклонился и ударил Т. Последний после этого сказал, что его порезали. Тогда он свалил Гуралева на землю, у которого в руке был нож. Затем он отпустил Гуралева и вместе с Т уехали в больницу. Позднее он узнал, что Гуралев порезал Ш.

        Свидетель К показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в баре «Б». Гуралев и А вместе с девушкой пошли на улицу. Он также вышел на улицу по просьбе А. На улице А, Т и Гуралев разговаривали между собой про девушку. Затем Гуралев нагнулся и ударил Т. После этого он увидел в руке Гуралева нож. После этого Л бросился на Гуралева. Через некоторое время он, Л и Т уехали. Позднее он узнал о том, что Гуралев порезал Ш.

        Свидетель П показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился в баре «Б». Туда забежал К и сказал, что порезали Т. Он вышел на улицу и увидел там Гуралева, который держал в руке нож. Когда Гуралев пошел в сторону Ш, то тот поднял с земли палку, стал ею выбивать из руки Гуралева нож, при этом ударил последнего по голове палкой. В это время Гуралев ударил ножом Ш в руку и в живот.

        Свидетель Ш1 показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре «Б», в который пришла вместе с Гуралевым. Гуралев уезжал из бара. Когда он вернулся, то она вместе с ним вышла на улицу. Гуралев стал звать ее ехать вместе с ним к нему домой. Из бара вышел парень и сказал Гуралеву, чего он кричит. Затем парни и Гуралев ушли за угол дома. Затем ей сказали, что порезали Т. Она увидела Гуралева, в руке которого был нож. Он встал спиной к стене, а парни стояли рядом с ним полукругом. Потом она увидела Ш, который держался за живот. Она видела, что Гуралева кто-то бил битой.

        Свидетель В показал, что он в ночь на ДД.ММ.ГГГГ был в баре «Б». В бар забежал Гуралев и стал орать. А сказал Гуралеву чего он орёт. После этого А и Гуралев вышли из бара. Он пошел следом за ними по просьбе А. На улице Т сказал Гуралеву, чтобы тот шел домой. Затем они зашли за угол дома. Там была ссора. Гуралев ударил Т. После удара он увидел в руке у Гуралева нож. Гуралев встал спиной к стене дома и кричал, чтобы к нему не подходили. Ш взял палку и ударил ею Гуралева по голове. Тот также ударил Ш ножом в руку и живот.

        Свидетель Г показал, что со слов сына ему известно о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года его избили возле кафе.

        В связи с тем, что свидетель Л1 не смог прибыть в судебное заседание, суд по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон огласил его показания, данные при проведении предварительного расследования, где он показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в баре «Б». В бар зашел парень и попросил вызвать скорую помощь, так как порезали какого-то парня. Он вышел из бара на улицу. Там находилось несколько парней. Один из парней держал в руке нож и кричал, чтобы к нему не подходили. Кто-то сказал ему, что этот парень кого-то порезал за углом. Потом он увидел Ш, который стоял напротив парня с ножом, держа в руке палку. Ш ударил палкой парня, но промахнулся. После этого Ш нанес удар палкой по виску парню. Тот ударил Ш ножом в левый бок (т.).

        Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в томе 1 : протоколом осмотра места происшествия, которым является участок местности возле <адрес>, где на снегу было обнаружено и изъято вещество бурого цвета похожее на кровь (л.д.), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Ш имеются телесные повреждения колото-резаная рана передней брюшной стенки (в эпигастральной области) проникающая в брюшную полость с повреждением задней стенки желудка. Данное телесное повреждение относится к создающим непосредственную угрозу жизни, поэтому причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Резаная рана задней поверхности правого предплечья в средней трети. Для заживления подобных ран обычно требуется срок не свыше трех недель, поэтому данное телесное повреждение причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (л.д.), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у Гуралева имеются телесные повреждения : сотрясение головного мозга, кровоподтек век правого глаза, ссадины правой скуловой области, лобно-височно-теменной области справа, лба слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3 недель (л.д. ), заключением эксперта, согласно которому с места происшествия была изъята кровь человека (л.д.), протоколом выемки пуховика и водолазки (л.д.), протоколами очных ставок между Т и Гуралевым (л.д.), между Ш и Гуралевым (л.д.), при проведении которых свидетель и потерпевший подтвердили свои ранее данные показания, в томе 2 : протоколами очных ставок между А и Гуралевым (л.д.), В и Гуралевым (л.д.), Л и Гуралевым (л.д.), К и Гуралевым (л.д.), при проведении которых свидетели подтвердили свои ранее данные показания, протоколом осмотра пуховика и водолазки в качестве вещественного доказательства (л.д.), протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего Ш, при проведении которого потерпевший указал место нанесения ему телесных повреждений (л.д.).

        Исследовав доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается его собственными показаниями, в которых он не отрицает факта нанесения телесных повреждений Ш, показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, заключением экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, выемки, осмотра вещественных доказательств, очных ставок. Не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, так как они взаимосвязаны между собой, дополняют друг друга, и были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства.

        Данное преступление было совершено Гуралевым умышленно, о чем свидетельствует орудие совершения преступления и место нанесения ранения в жизненно важный орган. Он явно превысил пределы необходимой обороны, так как потерпевший лишь пытался обезоружить подсудимого, не намереваясь при этом причинить ему какие-либо телесные повреждения. Однако Гуралев неверно оценил обстановку, и им была предпринята несоответствующая защита характеру и опасности посягательства, поскольку первыми телесные повреждения были причинены потерпевшему. Вследствие этого, у подсудимого не было явных оснований для причинения вреда здоровью Ш. Следовательно, средства защиты явно превышали средства нападения. Потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью, так как они были опасны для жизни и здоровья потерпевшего на почве личных неприязненных отношений. Потребовалась немедленная квалифицированная медицинская помощь для сохранения его жизни. Поэтому суд считает необходимым переквалифицировать действия Гуралева с ч.1 ст.114 УК РФ, о чем просит государственный обвинитель. Суд считает доводы государственного обвинителя обоснованными и переквалифицирует действия Гуралева. Кроме этого суд считает необходимым уточнить квалификацию действий подсудимого в связи с изменениями в уголовном законе.

        Суд переквалифицирует действия Гуралева А.С. с ч.1 ст.114 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

        Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание фактическое признание нанесения телесных повреждений Гуралевым, состояние его здоровья, положительные характеристики, . Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        

        Вещественные доказательства - пуховик и водолазку оставить у Т для дальнейшего его использования.

        Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Признать Гуралева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ВОСЕМЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующий государственный орган исполнения наказания в установленное им время.

        Меру пресечения оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - пуховик и водолазку оставить у Т для дальнейшего его использования.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               А.М. Крапивин