Дело №1-116/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бийск 5 мая 2011 года Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И., при секретаре Петровой О.В., с участием: подсудимого Тюрина Н.В. государственного обвинителя – ст. помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г. защитников – адвоката адвокатской конторы №4 Епрынцева В.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатской конторы №4 Левицкой С.В., представившей удостоверение № и ордер № потерпевших: А., Р., С., К., О., Э. рассмотрев в судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска материалы уголовного дела в отношении: ТЮРИНА Н.В., .............., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее № часов № минут Тюрин Н.В. находился у склада ООО «........» по <адрес>, где увидел, что в кабине автомобиля «.......» государственный регистрационный знак ........ никого нет и на сиденье лежит матерчатая сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего А. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Тюрин открыл незапертую на запорное устройство дверцу вышеуказанного автомобиля, поднялся в кабину и взял, лежащую на сиденье автомобиля, матерчатую сумку, принадлежащую А. После этого с указанным имуществом беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащие А., а именно: - сумку матерчатую, не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились сотовый телефон марки «PHILIPS 9@9h», стоимостью 1 284 рубля 71 копейка, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего в силу малозначительной стоимости, связка ключей не представляющая для потерпевшего материальной ценности в силу малозначительной стоимости, кошелек-портмоне не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 5500 рублей, документы на имя А. (паспорт гражданина РФ, карта пенсионного страхового свидетельства, водительское удостоверение), всего имущества и денег на общую сумму 6 784 рубля 71 копейка. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 6 784 рубля 71 копейка. Кроме того, в период времени с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ Тюрин Н.В. находился в <адрес> <адрес>, где убедился, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Р. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что Р. в комнате нет, а Б. за его преступными действиями не наблюдает, взял в комнате, где проживала Р. цифровой фотоаппарат «Samsung», ноутбук «ASUS K 50 С», принадлежащие Р. и беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество Р. а именно: -цифровой фотоаппарат «Samsung» стоимостью 2000 рублей; -ноутбук «ASUS K 50 С» стоимостью 8541 рубль, всего имущества на общую сумму 10541 рубль. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшей Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 10541 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Тюрин Н.В. находился у <адрес>, где увидел, что в кабине автомобиля «..........» государственный регистрационный знак ........ никого нет и внутри кабины имеется: навигатор «Венгас Се», сотовый телефон марки «Samsung G 800», сотовый телефон марки «Nokia TV 72», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего И. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, находившегося при нем, взломал замок передней левой водительской двери автомобиля, после чего из кабины автомобиля взял два сотовых телефона, навигатор и портмоне, в котором увидел пластиковую карту и, осознавая, что на данной карте имеются деньги, решил снять денежные средства с данной карты. В продолжение своего преступного умысла, Тюрин Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около № часов из банкомата по адресу: <адрес> снял деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие И., тем самым тайно похитил имущество И., а именно: - сотовый телефон марки «Samsung G 800», стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности в силу малозначительной стоимости; - сотовый телефон марки «Nokia TV 72» стоимостью 4076 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая для потерпевшего материальной ценности в силу малозначительной стоимости; - навигатор «Венгас Се» стоимостью 5000 рублей. -портмоне стоимостью 200 рублей, в котором находились документы на имя И. (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «.........», талон о прохождении техосмотра на автомобиль «.........», свидетельство о регистрации транспортного средства на полуприцеп бортовой .......... государственный регистрационный знак ........) -пластиковую карту № «VISA Classic» Сбербанка России счет №, принадлежащую И. с которой снял деньги в сумме 3 000 рублей, принадлежащие И., всего имущества на общую сумму 13 776 рублей. После чего с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся. Впоследствии имуществом, принадлежащим И., Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшему И. материальный ущерб на общую сумму 13 776 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около № часов Тюрин Н.В. находился у <адрес>, где увидел, что в кабине автомобиля «.........» государственный регистрационный знак ......... никого нет и на сиденье лежит женская сумка, и у него возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через открытое окно водительской двери просунул руку в салон автомобиля откуда достал женскую сумку, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество С., а именно: -женскую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности в силу малозначительной стоимости, в которой находились документы: паспорт на имя С., водительское удостоверение на имя С., паспорт на имя СМ.., водительское удостоверение на имя СМ., свидетельство о рождении на СС., пенсионная пластиковая карта, сберегательная книжка Сбербанка России, документы на оплату денежных кредитов, документы на оплату обучения, медицинский полис, документы на автомобиль ........, связка ключей в количестве 7 штук, не представляющая для потерпевшей материальной ценности в силу малозначительной стоимости. - деньги в сумме 18000 рублей, всего имущества на сумму 18000 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 000 рублей. Кроме того, в период времени с № до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Тюрин Н.В. находился у <адрес>, где увидел, что в кабине автомобиля «........», государственный регистрационный знак ........ никого нет и на пассажирском сиденье лежит сотовый телефон марки «Nokia 5140 i», и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что никто за его преступными действиями не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета, находившегося при нем, взломал замок двери кабины автомобиля и из кабины взял сотовый телефон и портмоне, принадлежащие К., после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество К., а именно: - сотовый телефон марки «Nokia 5140 i», стоимостью 369 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая для потерпевшего материальной ценности в силу малозначительной стоимости; -портмоне стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 6000 рублей, документы на имя К. (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «........»), а так же документы на имя КТ. (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «.........»), всего имущества на общую сумму 7 369 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 7 369 рублей. Кроме того, в период времени с № до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Тюрин Н.В. находился у склада № по <адрес>, где увидел, что в кабине автомобиля .......», государственный регистрационный знак ........ никого нет и на пассажирском сиденье лежит женская сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что никто за его преступными действиями не наблюдает, открыл не запертую на запирающиеся устройства дверь автомобиля и взял лежащую на пассажирском сиденье женскую сумку, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество О., а именно: - женскую сумку, стоимостью 450 рублей, в которой находился кошелек, стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 8000 рублей, а так же документы на имя АФ. (паспорт, свидетельство ИНН, студенческий билет, санитарная книжка), всего имущества на общую сумму 8 600 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. Кроме того, в период времени с № часов № минут до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Тюрин Н.В. находился у магазина «.......» по адресу: <адрес> где увидел, что в кабине автомобиля «........», государственный регистрационный знак ........ никого нет и на сиденье лежит куртка-пуховик, матерчатая сумка, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Тюрин Н.В. достоверно зная, что никто за его преступными действиями не наблюдает, открыл не запертую на запорные устройства дверь кабины автомобиля откуда достал куртку-пуховик, шапку и сумку, после чего беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество Э., а именно: - куртку-пуховик, стоимостью 4531 рубль 50 копеек; - шапку стоимостью 300 рублей; - варежки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности; - мужскую сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находились деньги в сумме 1100 рублей, ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, документы на имя Э. (паспорт, водительское удостоверение), а также документы на поставку товара, доверенность на получение товара от Ф., всего имущества на общую сумму 6031 рубль 50 копеек. Впоследствии похищенным имуществом Тюрин Н.В. распорядился по собственному усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Тюрин Н.В. причинил потерпевшему Э. материальный ущерб на общую сумму 6031 рубль 50 копеек. В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Допрошенный в ходе предварительного расследования показал: В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился на «.......», где увидел автомобиль «........» ........ В автомобиле никого не было, дверцы были не заперты. Через стекло он увидел сумку, которая лежала на сиденье. После чего у него возникло желание похитить эту сумку, так как он предполагал, что в ней могут находиться деньги. Он убедился, что вокруг никого нет, открыл дверь со стороны водителя, быстро взял сумку и ушел. Время было дневное, около № часов № минут. Сумка, которую он похитил, была матерчатая, синего цвета. Когда он ушел от автомобиля в укромное место, стал осматривать, что лежит в сумке. В сумке был сотовый телефон в корпусе черного цвета, фирмы «PHILIPS», в телефоне была сим-карта, он ее сразу вытащил и положил в сумку. Так же в сумке был кошелек коричневого цвета, а в нем деньги около 5500 рублей. Какими купюрами он не помнит. В сумке были еще документы, какие он не знает. Сумку он выбросил на выходе с территории складов в кусты. Себе оставил сотовый телефон и деньги. Сотовый телефон продал ранее незнакомому мужчине в районе «.........» за 1000 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. (т № л.д.№) ДД.ММ.ГГГГ около № часов он пришел в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, для того, чтобы спросить денег у Б. Квартира, в которой проживает Б. - трехкомнатная. Одну комнату она сдает в аренду – Р. Но Б. отказала ему в деньгах и он на выходе из квартиры увидел, что входная дверь в комнату Р. открыта, замка на двери не было. Он открыл дверь и зашел в комнату, и в этот момент у него возник умысел на хищение имущества Р.. С этой целью он открыл стоящий справа от входа шкаф и взял принадлежащий Р. ноутбук «ASUS K 50 С» в корпусе черного цвета. После чего подошел к письменному столу и из первого ящика письменного стола взял цифровой фотоаппарат «Samsung». После этого положил фотоаппарат в карман, ноутбук с документами в черную матерчатую сумку для ноутбука и вышел из квартиры, проследовав на «.........» рынок, где ноутбук продал ранее незнакомому парню и девушке за 9 500 рублей, парня и девушку опознать не сможет, так как прошло много времени. Цифровой фотоаппарат, он так же продал неизвестному мужчине за 1200 рублей. О совершенном им преступлении он рассказал Б. (т № л.д.№) В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в районе магазина «........» по <адрес>, где пил пиво. В это время он увидел, что на противоположной стороне остановился грузовой автомобиль «..........» .......... Сзади данного автомобиля остановился автомобиль «........», светло-песочного цвета. Из автомобилей вышли водители и стали откатывать в гараж, расположенный неподалеку, автомобильные покрышки. Он видел, что кабину автомобиля водитель не закрывал на сигнализацию. Когда в очередной раз водители ушли, он решил посмотреть, что имеется ценного в кабине грузовика. Подошел к кабине со стороны водителя, через стекло увидел на стекле GPS-навигатор, а на полке, расположенной под панелью, два сотовых телефона. В это время у него возник умысел на хищение данного имущества. Он открыл имеющимся у него перочинным ножом замок на водительской двери грузовика, и из салона автомобиля похитил GPS-навигатор в корпусе темного цвета, сотовый телефон «Nokia» в корпусе темного цвета и сотовый телефон «Samsung» слайдер в корпусе черного цвета. Также между сиденьями увидел портмоне, открыв которое, увидел пластиковую карту Сбербанка России, с которой решил снять деньги, так как рядом с картой находилась бумажка, на которой был написан пин-код. Затем с похищенным имуществом зашел во дворы домов, где осмотрел содержимое сумки, в ней находились документы: водительское удостоверение, какие еще были документы, не помнит, он их похищать не собирался. После этого поехал в район «.........», где в банкомате похищенной карты снял деньги в сумме 3000 рублей. Сначала снял 2000 рублей, потом еще 1000 рублей. (т № л.д.№, т.№ л.д№) В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в период с № до № часов он приехал в монтажную мастерскую, расположенную по <адрес>, где собирался приобрести автомобильные шины. Когда вышел из мастерской, то у магазина «........» увидел автомобиль ........... В автомобиле отсутствовал водитель, а стекло со стороны водителя было открыто. Он заглянул в кабину и между водительским и пассажирским сиденьем увидел женскую сумку черного цвета. В это время у него возник умысел похитить данную сумку, предполагая, что в сумке могут находиться деньги. Оглядевшись, он просунул руку в открытое окно автомобиля и достал указанную сумку. Сумку он положил за пазуху и со своего сотового телефона позвонил своему знакомому таксисту. (т. № л.д. №) В ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился во дворах домов в районе «.........» в <адрес>. В это время увидел как к одному из домов подъехал грузовой автомобиль «.........», ........... Из автомобиля вышли два человека и стали выгружать какую – то бытовую технику, которую занесли в подьезд. Он решил проверить кабину автомобиля, с целью похитить что-нибудь ценное. Подошел к двери автомобиля, со стороны водителя и там увидел, лежащий на сиденье, сотовый телефон, который забрал. Также увидел за спинкой пассажирского сиденья портмоне темного цвета, и, предполагая, что там могут находиться ценные вещи и деньги, решил его похитить. С похищенными вещами он во дворе домов зашел за гаражи, где осмотрел содержимое портмоне. Там находились документы - водительское удостоверение и еще какие-то документы, какие не помнит. Кроме этого были деньги, около 5000 рублей. Портмоне и документы он выбросил, себе забрал только деньги и сотовый телефон. Похищенный сотовый телефон был марки «Nokia» обычного типа, в корпусе черного цвета. Спустя несколько дней, он его продал в <адрес>. По факту совершенного им преступления он написал явку с повинной, явку писал собственноручно, без физического и морального давления со стороны сотрудников милиции. (т. № л.д. № ) В ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время он приехал на «.........» по <адрес> и увидел около окна выдачи товара, расположенного в западной стороне склада, автомобиль «........» с кузовом закрытым брезентовым тентом темного цвета. Из указанного автомобиля вышли парень и девушка, двери автомобиля на замок не закрыли. В это время у него возник умысел похитить что-либо из данного автомобиля. Он подошел к кабине автомобиля и на пассажирском сиденье увидел женскую сумку темного цвета. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он открыл дверь кабины, забрал указанную сумку и положил ее за пазуху. После чего сразу же вышел с территории базы. После чего он зашел за гаражи, расположенные неподалеку от базы, где осмотрел содержимое сумки. В сумке в полиэтиленовом мешке находились деньги около 6-8 тысяч, точно не помнит какими купюрами. Он вытащил деньги из мешка и забрал их себе. Здесь же в сумке находился кошелек, в котором он обнаружил деньги в сумме 1000 рублей. Деньги он также вытащил из кошелька и забрал себе. Какими купюрами были деньги, он не помнит. В сумке так же находились паспорт, санитарная книжка, но он их даже не рассматривал, так как похищать их не собирался. Забрав деньги, сумку он выбросил в гаражах. Явку с повинной написал добровольно. (т. № л.д.№) ДД.ММ.ГГГГ около № час он находился у магазина «.......» по <адрес>. В это время увидел, что к указанному магазину подъехал автомобиль «.......». Водитель припарковал автомобиль дверями фургона к служебному выходу магазина и из кабины вышли двое мужчин. Он заметил, что они не закрыли на замок двери кабины автомобиля и подумал, что в кабине может находиться что-либо ценное. Решил воспользоваться тем, что мужчины отвлечены, не видят кабины и не могут наблюдать за его действиями, и похитить из кабины машины что-либо ценное. Подойдя к кабине автомобиля, увидел на пассажирском сиденье куртку пуховик черного цвета, мужскую сумку для документов матерчатую черного цвета, взял эти вещи, после чего побежал через дорогу до ближайшего такси. Недалеко от места совершения преступления рядом с остановкой общественного транспорта сел в такси, на котором попросил довезти его до <адрес>, но по пути следования в районе ....... автомобиль, на котором он ехал, был остановлен сотрудниками милиции, которыми он был задержан и доставлен в ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску. (т. № л.д.№) Также вина Тюрина Н.В. в совершении преступлений подтверждается совокупностью добытых по делу доказательств: - потерпевший А.. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле «........» государственный регистрационный знак ....... подъехал к оптовой базе ООО «.......», где должен был выгрузить товар. Подъехав к складу №, поставил машину к подъездной платформе, стал выгружать из автомобиля товар. При этом двери кабины его автомобиля были не заперты. Отсутствовал в течение часа - полутора. Вернувшись в автомобиль, обнаружил, что с сиденья пропала его сумочка матерчатая, которая материальной ценности не представляет. В сумке находились документы на его имя: паспорт, водительское удостоверение, карточка пенсионного страхового свидетельства, кошелек-портмоне, который для него материальной ценности не представляет. В кошельке находились деньги в сумме 5500 рублей, сотовый телефон марки «PHILIPS», оценивает его в 3000 рублей, SIM-карта для него материальной ценности не представляет. Причиненный ущерб является для него значительным, так как ......... - потерпевшая Р. в суде показала, что она снимает комнату в <адрес> <адрес>. В данной квартире проживает хозяйка Б. и Тюрин. ДД.ММ.ГГГГ около № часов она вернулась с работы и обнаружила, что у нее пропал ноутбук «ASUS K 50 С» и цифровой фотоаппарат «Samsung». О случившемся она сообщила хозяйке квартиры, та сказала, что в квартире кроме Тюрина Н.В. никого не было. Не согласна с заключением товароведческой экспертизы, которой ноутбук оценен в 8541 рубль. С учетом износа он оценивает ноутбук в 16000 рублей, фотоаппарат оценивает в 2000 рублей. Общий ущерб от хищения составил 18000 рублей, является для нее значительным, так как .......... Ей возмещен материальный ущерб в сумме 12000 рублей. - потерпевший И. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он на автомобиле «........» государственный регистрационный знак ........ остановился на обочине проезжей части дороги напротив <адрес>, следом за ним на автомобиле подъехал знакомый Ц. Он вышел из автомобиля, закрыл дверь ключом, достал из багажного отделения два колеса и они их покатили к гаражу. Отсутствовали примерно № минут. После чего вернулись и он обнаружил, что замок на кабине поврежден и похищено имущество: сотовый телефон марки «Samsung G 800», сотовый телефон марки «Nokia TV 72», навигатор «Венгас Се» и портмоне, в котором находились документы и пластиковая карта № «VISA Classic». Он ознакомился и частично согласен с заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, сотовый телефон марки «Samsung G 800» оценивает в 1500 рублей, сотовый телефон марки «Nokia TV 72» оценивает в 4076 рублей, навигатор «Венгас Се» оценивает в 5000 рублей, портмоне оценивает в 200 рублей. Так же у него была похищена пластиковая карта № «VISA Classic» Сбербанка России счет №, с которой были сняты деньги в сумме 3 000 рублей. После хищения он карточку не заблокировал. Какой на ней был пин-код, он уже не помнит. Похищенные документы ему никто не вернул. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 13776 рублей и является для него значительным материальным ущербом, так как .......... - потерпевшая С. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на служебном автомобиле «.........» государственный регистрационный знак ........,.совместно с водителем М. примерно в № часов подъехали к магазину «..........». Она вышла из автомобиля при этом свою сумочку оставила на переднем пассажирском сиденье. Следом за ней в магазин зашел водитель. Вернувшись, она обнаружила, что у нее пропала принадлежащая ей сумка, в которой находились документы: паспорт на ее имя, паспорт на имя ее мужа СМ., свидетельство о рождении сына СС.., пенсионная пластиковая карта на ее имя, сберегательная книжка Сбербанка России, документы на оплату денежных кредитов, документы на оплату обучения. Медицинский полис, документы на автомобиль ........, деньги в сумме 18000 рублей, предназначенные для оплаты за обучение и погашение кредита. Общий ущерб от хищения составил 18000 рублей и является для нее значительным, так как ......... - потерпевший К. в суде показал, что у него имеется автомобиль «.........» государственный регистрационный знак ......... ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к дому № по <адрес>, так как нужно было выгрузить товар. Дверь кабины закрыл на ключ, отсутствовал несколько минут. Когда вернулся, то увидел, что пропали принадлежащие ему вещи: сотовый телефон марки «Nokia 5140 i» в корпусе черного цвета. Данный телефон он оценивает в 369 рублей. Сим-карта материальной ценности не представляет, так как он ее восстановил. Портмоне кожаное черного цвета, оценивает в 1000 рублей. В портмоне находились деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ему, водительское удостоверение на его имя и водительское удостоверение на имя его мамы КТ., свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «.........» и «........». Общий ущерб от хищения составил 7369 рублей и не является для него значительным, так как ......... В настоящее время телефон ему возвращен. - потерпевшая О. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ...... государственный регистрационный знак ........ у склада № по <адрес> у нее с пассажирского сиденья была похищена женская сумочка, из которой были похищены: паспорт на имя О. и документы на ее девичью фамилию АИ..: санитарная книжка, ИНН, студенческий билет, деньги в сумме 7000 рублей. В сумке также находился кошелек, который она оценивает в 150 рублей. В ней находились деньги в сумме 1000 рублей. Сумку она оценивает в 450 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 8600 рублей и является для нее значительным, так как .......... - потерпевший Э. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № час № минут они с Ж. на автомобиле подъехали к магазину «.......», расположенному по <адрес>, где он поставил автомобиль у служебного входа для выгрузки товара. После этого начал подавать товар грузчику. В это время к ним подошла неизвестная женщина и сказала, что из кабины их автомобиля похищают вещи. Он заглянул в кабину и обнаружил, что похищена куртка-пуховик, стоимостью 4531 рубль 50 копеек, вязаная шапка, стоимостью 300 рублей, варежки, не представляющие материальной ценности, матерчатая сумка, стоимостью 100 рублей, в которой находились документы, ключи от квартиры. Так же были похищены деньги в сумме 1100 рублей. Таким образом, общий ущерб от хищения составил 6 031 рубль 50 копеек и не является для него значительным, т.к. ......... Все похищенное имущество в ходе следствия ему было возвращено. - свидетель Г. в суде показал, что у него имеется автомобиль «.......» государственный регистрационный знак ....... Данным автомобилем управляет И., который ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил, что когда он перетаскивал резину от колес указанного автомобиля в гараж, расположенный по <адрес>, то из автомобиля были похищены принадлежащие ему документы, а так же документы на автомобиль. На данный момент документы восстановлены. И. пояснил, что в автомобиль проникли путем взлома замков пассажирской и водительской двери. - свидетель М. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле «........» ......, государственный регистрационный знак ........, совместно с кладовщиком С. подъехали к магазину «........», расположенному в <адрес> <адрес> был припаркован напротив входа в магазин. С. вышла из автомобиля и зашла вовнутрь магазина, он зашел в магазин следом. При этом двери автомобиля он не закрывал. Когда вернулся в автомобиль, то водительская дверь была приоткрыта, но он значения этому не придал. Когда они отъехали от вышеуказанного магазина, С. пояснила, что пропала принадлежащая ей дамская сумка, в которой находилось документы и деньги, в какой сумме ему не известно. - свидетель СМ. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут он находился дома, ему на сотовый телефон позвонила жена и сообщила, что у нее похитили сумку, которая находилась в служебном автомобиле. В похищенной сумке находились документы на ее имя, документы на его имя, документы на автомобиль, деньги в сумме 18000 рублей. Общий доход семьи .......... - свидетель П.. в суде показал, что он занимается розничной торговлей одежды на рынке в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на торговой точке. К нему подошел ранее незнакомый мужчина, который попросил примерить одежду, находящуюся на прилавке, при этом взял шесть свитеров, две мужские футболки, мужские трусы. В залог оставил два водительских удостоверения на имя С., СМ. после этого мужчина ушел в сторону проезжей части <адрес> мужчина не возвращался. На подсудимого тот мужчина не был похож. - свидетель Н. в суде показал, что не помнит встречался ли с Тюриным в ДД.ММ.ГГГГ у магазина на <адрес>. В ходе предварительного расследования показывал, что во ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил Тюрин и попросил приехать за ним к магазину «........» по <адрес>. Когда он подъехал и они поехали по маршруту, указываемому Тюриным, тот достал из-за пазухи своей куртки какую-то сумку и сказал, что нашел ее около магазина «.......». Тюрин что-то искал в сумке, но о ее содержимом ему не рассказывал. Когда он довез Тюрина до указанного им места, тот вышел из автомобиля вместе с сумкой. ( т.№ л.д. №). После оглашения показаний, подтвердил их, ссылаясь на то, что забыл об указанных обстоятельствах. - свидетель У. на предварительном следствии показал, что он работает в магазине «........» совместно с К. На автомобиле «.......» государственный регистрационный знак ....... развозит товар. ДД.ММ.ГГГГ около № часов они вместе с К. подъехали к дому № по <адрес>, им необходимо было перенести покупателям плиту, стиральную машину, микроволновую печь и вытяжку. Все вышеперечисленные вещи они перенесли примерно минут за №. Когда вернулись к автомобилю, К. обнаружил, что в машину кто-то проникал и похитил его сотовый телефон марки «Nokia» и портмоне с документами и деньгами, сколько было денег, он не говорил. Также были документы на имя его мамы (водительское удостоверение). Из его личных вещей ничего похищено не было. Когда они уходили из машины, он видел, как К. закрыл дверь машины, а его сотовый телефон стоял на зарядке в машине. Он перенес вещи за два раза, когда уходил первый раз, К. был в машине в грузовом отсеке. Второй раз они с ним оба ушли. (т № л.д.№) - свидетель КТ. в суде показала, что у ее сына К. имеется автомобиль марки «.........» государственный регистрационный знак ......... ДД.ММ.ГГГГ она дала сыну свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «........» государственный регистрационный знак ....... и водительское удостоверение на ее имя для того, чтобы сын мог вписать ее в страховку. ДД.ММ.ГГГГ она спросила у него, вписал ли он ее в полис, на что сын ответил, что ДД.ММ.ГГГГ у него из автомобиля были похищены сотовый телефон марки «Nokia 5140 i», портмоне, в котором находились деньги, документы на его имя, в том числе и ее документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение на ее имя. - свидетель Д. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на служебном автомобиле ........ государственный регистрационный знак ....... около № часов вместе с О. приехал в <адрес> к складу № по <адрес> для того, чтобы получить товар. Во время погрузки автомобиль он не запирал. Вернувшись к кабине автомобиля, О. обнаружила пропажу своей сумки, в которой находились личные вещи, деньги и документы. Во время погрузки он никого подозрительного не видел. - свидетель Ж.. на предварительном следствии показал, что в его собственности имеется автомобиль «.........» государственный регистрационный знак ........ ....... ДД.ММ.ГГГГ в № час. № минут он вместе с экспедитором Э. на его автомобиле подъехали к магазину «......», расположенному по <адрес>, где он поставил автомобиль у служебного входа, через который производится выгрузка товара, фургоном к дверям. После этого Э. пошел в магазин к товароведу с документами, а он пошел открывать двери фургона, при этом двери кабины на ключ не запер, просто их захлопнул. При выгрузке товара, возможно на несколько минут, упустил из поля зрения кабину машины, в то время, когда открывал двери фургона. В это время вышел из магазина Э., залез в фургон и стал подавать оттуда товар. В это время к ним подошла неизвестная женщина и сообщила, что видела, как молодой человек взял из кабины куртку и побежал с нею за дом, расположенный через дорогу. Они с Э. сразу побежали к проезжей части <адрес>, но никого уже не увидели. Вернулись к машине, осмотрели кабину, в результате чего установили, что пропали вещи, принадлежащие Э: куртка зимняя – пуховик черного цвета, сумка под документы матерчатая черного цвета с ручкой-«ремень», в которой, у Э. находились его личные документы: паспорт, водительское удостоверение, а также документы по его работе. Также ему известно, что в сумке у Э. находились наличные деньги в сумме 1100 рублей. Вскоре подъехали сотрудники милиции, которые сообщили, что задержан человек, который предположительно, похитил имущество из кабины машины. Из принадлежащего ему имущества ни чего не похищено. Всё, что похищено из имущества Э., находилось в кабине автомобиля на левом пассажирском сидении. Когда именно неизвестный мог совершить кражу из кабины автомобиля, он не видел, предполагает, что в то время когда он открывал двери фургона. (т. № л.д.№) - свидетель В. на предварительном следствии показал, что он занимается частным извозом на своем автомобиле ........, государственный регистрационный знак .......... ДД.ММ.ГГГГ утром он находился на своем автомобиле у магазина «.......» на остановке общественного транспорта «.........» <адрес>, около № часов № минут к автомобилю подошел ранее незнакомый мужчина на вид ........ Был одет ......... Подойдя к автомобилю, мужчина открыл заднюю правую пассажирскую дверь, сел на заднее сиденье и попросил доехать до <адрес>. По пути следования мужчина передумал и решил ехать либо до «........», либо на «........». Когда мужчина садился в автомобиль, у него с собой была черная матерчатая сумка, которая закрывалась на замок «молния» и мужская куртка-пуховик черного цвета. По дороге они останавливались у «........», расположенного по адресу: <адрес>, где парень выходил примерно на № минут. После чего поехали в сторону <адрес>, но проезжая по <адрес> <адрес> ему преградил путь автомобиль марки «........», темного цвета, из которого вышли двое парней, один из которых предъявил удостоверение и представился сотрудником милиции. Второй парень открыл заднюю пассажирскую дверь и стал общаться с пассажиром, после чего его увели в другой автомобиль. Ему велели проехать в ТОМ «Приобский» УВД по г.Бийску, где оперативный работник пояснил, что его пассажиром был Тюрин Н.В., который находился в розыске. (т. № л.д. №) А также материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, где осмотрен автомобиль марки «.......» государственный регистрационный знак ......., припаркованный по адресу: <адрес>. В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. №, л.д. №) - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего А. была произведена выемка свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль «..........». (т. №, л.д.№) - протоколом осмотра изъятых предметов и документов, (т. №, л.д.№) - заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия и признанный пригодным для идентификации личности заключением экпсерта№№ от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Тюриным Н.В.. (т. №, л.д.№) - заключением товароведческой экспертизы №, согласно которой сотовый телефон «PHILIPS 9@9h» оценен в 1 284 рубля 71 копейку. (т. № л.д.№) - ........... (т. №, л.д.№) - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Тюрин Н.В. подтвердил место, время и способ совершения преступления. (т. №, л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрена комната в <адрес> <адрес>. В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. №, л.д. №) - протоколом выемки у потерпевшей Р. коробки от ноутбука «ASUS K 50 С». (т. №, л.д.№) - протоколом осмотра данной коробки. (т. №, л.д.№) - заключением товароведческой экспертизы №, согласно которой рыночная стоимость ноутбука «ASUS K 50 С» с учетом износа на момент хищения составляла 8541 рубль. (т. №, л.д.№) - ............. (т. №, л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль «.........» государственный регистрационный знак .......... В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. № л.д.№) - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего И. была произведена выемка инструкции и гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia TV 72». (т. № л.д.№) - протоколом осмотра изъятых предметов и документов (т. № л.д.№) - заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость сотового телефона марки «Samsung G 800» с учетом износа на момент хищения составляла 2176 рублей. Рыночная стоимость сотового телефона марки «Nokia TV 72» с учетом износа на момент хищения составляла 4076 рублей. (т. № л.д.№) - .......... (т. № л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен автомобиль марки «........» государственный регистрационный знак ........., припаркованный по адресу: <адрес> В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. № л.д. №) - протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей С. был изъят талон технического осмотра на автомобиль ........ государственный регистрационный знак ........., свидетельство о регистрации транспортного средства. (т. № л.д. №) - протоколом осмотра данных предметов ( т.№ л.д. №) - протоколом выемки у свидетеля П. паспорта на имя СМ., водительского удостоверения на имя СМ., водительского удостоверения на имя С. (т. № л.д.№) - протоколом осмотра указанных предметов и документов (т. № л.д.№) - ............ (т. № л.д. №) - протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен автомобиль «........», государственный регистрационный знак ........, припаркованный у <адрес> <адрес>. В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. № л.д.№) - протоколом выемки у потерпевшего К. гарантийного талона на сотовый телефон марки «Nokia 5140 i» и чека кассового аппарата на сотовый телефон марки «Nokia 5140 i». (т. № л.д.№) - заключением биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ......... (т. № л.д. №) - протоколом выемки, в ходе которой у свидетеля Ш. была произведена выемка сотового телефона марки «Nokia 5140 i». (т. № л.д.№) - заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рыночная стоимость представленного сотового телефона марки «Nokia 5140 i» с учетом износа, на момент хищения, составляла 369 рублей. (т. № л.д. №) - протоколом осмотра изъятых предметов и документов, (т. № л.д.№) - ........... (т. № л.д. №) - протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Тюрин Н.В. подтвердил место, время и способ совершения преступления. (т. № л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен автомобиль «........», государственный регистрационный знак ......., припаркованный у склада № по адресу: <адрес>. В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. № л.д. № ) - ......... (т. № л.д.№) - протоколом осмотра места происшествия, в котором осмотрен автомобиль «........», государственный регистрационный знак .........., припаркованный у магазина «.......» по адресу: <адрес>. В ходе ОМП подтверждается место совершения преступления. (т. № л.д.№) - протоколом выемки у свидетеля Ю. куртки-пуховика, вязаной шапки, варежек, матерчатой сумки, ордера на право личного пользования гаражом №, доверенности на получение товара от имени Ф., товарной накладной ......., водительского удостоверения на имя Э., паспорта на имя Э., денег в сумме 230 рублей, ключей. (т. № л.д.№) - протоколом осмотра данных предметов и документов. (т. № л.д.№) - заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой рыночная стоимость представленной зимней куртки-пуховика, с учетом износа на момент хищения составляла 4531 рубль 50 копеек. Рыночная стоимость представленной вязаной шапки, с учетом износа на момент хищения составляла 342 рубля. Рыночная стоимость представленной матерчатой сумки, с учетом износа на момент хищения составляла 172 рубля 90 копеек. (т. № л.д.№) - ......... (т № л.д.№) Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Тюрина Н.В. в совершении преступлений доказана. Признательные показания Тюрина Н.В. в ходе предварительного расследования, его ........., проверка показаний на месте согласуются с показаниями свидетелей, потерпевших по делу, поэтому суд их оценивает в совокупности с другими доказательствами. Потерпевшие по уголовному делу и большинство свидетелей не состоят с подсудимым в каких-либо отношениях, поэтому оснований оговаривать Тюрина Н.В. у указанных лиц нет, а у суда нет оснований не доверять их показаниям. По эпизоду хищения имущества у А., кроме признательных показаний на предварительном следствии, ......, протоколом проверки показаний на месте, вина Тюрина Н.В. также подтверждается показаниями потерпевшего, заключением дактилоскопической и товароведческой экспертиз. По эпизоду хищения имущества у Р., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, его ........, вина также подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Б., заключением товароведческой экспертизы, согласно которой стоимость похищенного ноутбука составляет 8541 рубль. Суд считает наиболее объективным заключение товароведческой экспертизы с учетом износа похищенного ноутбука. Таким образом, сумму ущерба, причиненного Р., необходимо уменьшить до 10541 рубля. По эпизоду хищения имущества у И., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, ........, вина подтверждается показаниями потерпевшего, данными в ходе предварительного расследования, показаниями свидетелей Ц., Г., заключением товароведческой экспертизы. По эпизоду хищения имущества у С., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, ........, вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей М., СМ., Н., протоколом выемки и осмотра похищенных у С. документов По эпизоду хищения имущества у К., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, ........., протокола проверки показаний на месте, вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей У., КТ., заключением биологической и товароведческой экспертиз. По эпизоду хищения имущества у О., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, ....., вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля Д. По эпизоду хищения имущества у Э., кроме признательных показаний Тюрина Н.В. на предварительном следствии, ........, вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей Ж., В., протоколом выемки и осмотра похищенного имущества, заключением товароведческой экспертизы. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что по эпизодам хищения имущества у Р., С., О. судом установлено, что Тюрин Н.В. тайно, убедившись в том, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, с корыстной целью похитил личное имущество потерпевших. Ущерб, причиненный потерпевшим, суд признает значительным с учетом их материального положения, а также того, что сумма ущерба превышает 2500 рублей. Поэтому действия Тюрина Н.В. по данным эпизодам необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По эпизодам хищения имущества у А., И., К., Э. судом установлено, что Тюрин Н.В. тайно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с корыстной целью похитил личное имущество потерпевших. Однако, в судебном заседании потерпевшие К. И Э. заявили, что причиненный им ущерб, на момент хищения не являлся значительным. Потерпевшие А. и И. не представили суду доказательств, что причиненный им ущерб для них являлся значительным, так как ........ Поэтому из квалификации действий Тюрина Н.В. по данным эпизодам подлежит исключению квалифицирующий признак значительности ущерба и действия подсудимого по эпизодам хищения имущества у А., И., К., Э. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Тюрину Н.В. суд учитывает, что ранее он судим, совершил 7 эпизодов преступлений небольшой и средней тяжести, в том числе одно преступление в период отбывания наказания за другое преступление, что характеризует его, как личность, склонную к совершению преступлений. Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступлений, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества, ........, ........ Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Как личность подсудимый характеризуется положительно. С учетом степени тяжести и характера общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, обстоятельств смягчающих вину, и отсутствие отягчающих, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.1 ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение, назначенное приговором .......... Кроме того, по вышеуказанным основаниям, отбывание наказания Тюрину Н.В. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ судом не установлено. Считать время задержания Тюрина Н.В. с ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Признать ТЮРИНА Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Р.) - в виде ОДНОГО года ПЯТИ месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у С.) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у О.) - в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у А.) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у И.) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у К.) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. - по ч.1 ст. 158 УК РФ ( по эпизоду хищения имущества у Э.) – в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет ВОСЬМИ месяцев лишения свободы. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором ......... В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Тюрину Н.В. - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, оставить прежней. Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года. Засчитать в срок назначенного наказания время содержания Тюрина Н.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: оставить по принадлежности у потерпевших, матерчатую сумку, связку ключей из 7 штук, раскладной нож, ножницы в количестве 2 штук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Л.И.Кульбякина С П Р А В К А Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 05 мая 2011 года обжалован и определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 30 июня 2011 года в отношении Тюрина н.в. оставлен без изменения, кассационная жалоба- без удовлетворения. Судья Л.И.Кульбякина