Дело № 1- 223/ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2011 года город Бийск
Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,
подсудимых Брициной Л.А., Варламовой Г.И.,
защитников – адвокатов АК №4 г. Бийска: Харлампович М.В., предъявившего удостоверение № и ордер №, Логункова А.Ю., предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бачуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Брициной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ,
Варламовой Г.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Жительница г.Бийска, уголовное преследование в отношении которой прекращено за смертью, в 2002 году, точное время и дата следствием не установлено, предложила своей родственнице Брициной Л.А. <данные изъяты> незаконно оформить для последней льготную пенсию, у Брициной Л.А. возник умысел на хищение имущества Государственного Учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Бийске и Бийском районе (далее по тексту ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе) путем обмана и дала согласие на то, что лицо, уголовное преследование в отношении которой прекращено за смертью, через работников <данные изъяты> оформит документы и передаст их Брициной Л.А. для предоставления в ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе, для незаконного получения пенсии.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью, зная, что в <данные изъяты> имеется льготная категория работающих, с целью хищения имущества ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе путем обмана, понимая, что возраст и работа Брициной Л.А. на производстве не связанном с предоставлением льготной пенсии являются препятствием к получению льготной пенсии обратилась к Варламовой Г.И., которая приказом № от ДД.ММ.ГГГГ переведена в <данные изъяты> с должности <данные изъяты> на должность <данные изъяты>, приказом № от ДД.ММ.ГГГГ принята на работу по совместительству в <данные изъяты> на должность <данные изъяты>. По роду своей деятельности до ДД.ММ.ГГГГ Варламова Г.И. занималась кадровой работой, в том числе, подготовкой документов работников <данные изъяты> для направления в ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе как по достижению общего пенсионного возраста, так и на льготных условиях.
Варламова Г.И. осознавая преступные намерения лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью, понимая, что Брицина Л.А. не имеет оснований для получения льготной пенсии, согласилась изготовить пакет документов на имя Брициной Л.А., тем самым у Варламовой Г.И. возник умысел на пособничество совершению Брициной Л.А. мошенничества.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлены, Варламова Г.И. на своем рабочем месте в помещении административного здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, содействуя в незаконном получении денежных средств путем обмана из ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе, на имя Брициной Л.А. изготовила справку, уточняющую особый характер работы или условия труда необходимые для назначения досрочной трудовой пенсии и подтверждающую постоянную занятость на льготной работе; справку о заработке; трудовую книжку на имя Брициной Л.А. с записью о том, что Брицина Л.А. работала в качестве паяльщицы, которая согласно списку №1 раздела XXIII подраздела 12100000 позиции 16456 утвержденного постановлением кабинета министров СССР от 26.01.1991 года №10 является льготной для получения пенсии.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время и дата следствием не установлено, Варламова Г.И. передала лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью, для Брициной Л.А. указанные документы, тем самым способствуя совершению Брициной Л.А. мошенничества, путем предоставления средств совершения преступления.
ДД.ММ.ГГГГ Брицина Л.А., реализуя в действие свой преступный умысел на получение льготной пенсии, умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, вводя в заблуждение относительно своего права на получение льготной пенсии сотрудников ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, представила сфальсифицированные Варламовой Г.И. и переданные ей лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью, фиктивные документы.
По подготовленным Варламовой Г.И. фиктивным документам, Брициной Л.А. была назначена пенсия. При содействии Варламовой Г.И. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено за смертью, Брициной Л.А. незаконно была получена пенсия с <данные изъяты> по <данные изъяты> в сумме 303 347 рублей 68 копеек, чем ГУ-УПФ РФ в г.Бийске и Бийском районе был причинен ущерб в крупном размере.
В судебном заседании подсудимые Брицина Л.А. и Варламова Г.И. поддержали заявленное при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном им обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного преступления, изложенного в обвинительном заключении. Ходатайство подсудимых было поддержано их защитниками. Представитель потерпевшего Е. в направленном в суд заявлении, а государственный обвинитель Базанова М.Г. в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии защитников, а также, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимых Брициной Л.А. и Варламовой Г.И. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Предварительным следствием правильно квалифицированы действия Брициной Л.А. по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере,
и действия Варламовой Г.И. по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 159 УК РФ как пособничество в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимой Брициной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям; личность подсудимой: <данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания подсудимой Варламовой Г.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно, что совершенное подсудимой преступление относится к тяжким преступлениям; личность подсудимой: <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает и учитывает: их возраст и состояние здоровья, полное признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
С учетом возраста и личности подсудимых Брициной Л.А. и Варламовой Г.И., их состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих и отсутствия отягчающих их наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без их изоляции от общества. Поэтому, суд полагает целесообразным назначить подсудимым наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением определенных обязанностей.
При назначении наказания подсудимым Брициной Л.А. и Варламовой Г.И. суд руководствуется и требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Заявленный ГУ- УПФ РФ в г. Бийске и Бийском районе к Брициной Л.А. гражданский иск в сумме 303 347 рублей 68 копеек в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и в силу безусловного признания его ответчиком Брициной Л.А.
Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе предварительного следствия, оставить по принадлежности : ООО «<данные изъяты>», ОСП Бийский почтамт УФПС АК филиалу ФГУП «Почта России», ГУ-УПФ РФ в г. Бийске и Бийском районе; информационное письмо филиала ФГУП «Почта России», хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Брицину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание три года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Признать Варламову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Брицину Л.А. и Варламову Г.И. обязанность ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в определенные им сроки.
Меру пресечения Брициной Л.А. и Варламовой Г.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Удовлетворить гражданский иск Государственного Учреждения – Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе к Брициной Л.А. и взыскать с последней в пользу Государственного Учреждения – Управления Пенсионного Фонда РФ в г. Бийске и Бийском районе за вред, причиненный преступлением 303 347 рублей 68 копеек.
Вещественные доказательства по уголовному делу оставить по принадлежности, ООО «<данные изъяты>», ОСП Бийский почтамт УФПС АК филиалу ФГУП «Почта России», ГУ-УПФ РФ в г. Бийске и Бийском районе; информационное письмо филиала ФГУП «Почта России», хранить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденные вправе в указанный срок ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Е. Череватенко