приговор по грабежу



Дело № 1-143/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 3 июня 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Панина А.М.

подсудимого Полтева С.В.

защитников – адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Новиковой М.А., представившей удостоверение и ордер , адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Зубова В.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Петровой О.В.

потерпевшей Ч.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению:

ПОЛТЕВА С.В., ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около часов Полтев С.В. находился у <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона, принадлежащего Ч., который он видел у нее ранее. Реализуя свой преступный умысел, Полтев С.В. под предлогом позвонить, попросил у Ч. сотовый телефон, последняя не подозревая о его преступных намерениях передала принадлежащий ей сотовый телефон. После чего Полтев С.В., игнорируя законные требования Ч. вернуть телефон, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, с вышеуказанным телефоном с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив сотовый телефон «Philips 180», стоимостью 409 рублей, принадлежащий Ч. В последствии Полтев С.В. открыто похищенным сотовый телефоном Ч. распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Полтева С.В. Ч. был причинен материальный ущерб на сумму 409 рублей.

Действия Полтева С.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Полтев С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на особом порядке рассмотрения дела. Виновность Полтева С.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу. В связи с чем действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Полтеву С.В. суд учитывает, что ранее он судим, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ....................

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений, поэтому наказание Полтеву С.В. за совершенное преступление должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору ........... от ДД.ММ.ГГГГ при назначении наказания подсудимому Полтеву С.В. суд не находит, так как ранее он неоднократно судим, преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется .............

С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Полтеву С.В. необходимо назначить только в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ПОЛТЕВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 3 июня 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска – оставить прежней. Засчитать в срок отбытого наказания время нахождения Полтева С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина

С П Р А В К А

Приговор Приобского районного суда города Бийска Алтайского края от 3 июня 2011 года обжалован и определением судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 14 июля 2011 года в отношении Полтева С.В. оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного- без удовлетворения.

Судья Л.И.Кульбякина