приговор в отношении Шмакова И.С. от 07.07.2011 г.



                                                                                                                            Дело № 1- 214/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    07 июля 2011 года                                                                                               город Бийск

    Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Шмакова И.С.,

защитника – адвоката АК №1 Индустриального района г. Барнаула Черепановой Е.Г., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

представителя потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шмакова И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

              ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 50 минут Шмаков И.С., имея умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна, на принадлежащем Н. автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> совместно с Б., не подозревающим о преступных намерениях Шмакова И.С., приехали к остановке трамвая «<данные изъяты>» расположенной в <адрес> <адрес>, где их ожидали Ш. на имеющемся у него тракторе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и З. на имеющемся у него тракторе «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не подозревающие о преступных намерениях Шмакова И.С., которые проследовали за указанным автомобилем под управлением Шмакова И.С. в квартал городских лесов <адрес>, имеющий кадастровый номер расположенный по адресу: Российская Федерация, <адрес>, <адрес> в кадастровом <адрес>, на расстоянии 500 метров от бетонного ограждения здания ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, относящийся к защитным лесам, находящихся в собственности Муниципального образования <адрес>.

              Прибыв на указанное место, действуя согласно ранее намеченного Шмаковым И.С. плана, не имея соответствующего разрешения компетентных органов на рубку лесных насаждений, Б., Ш., З., не догадываясь о неправомерности совершаемых ими действий, стали выполнять указания Шмкова И.С., согласно которым Б. привезенной Шмаковым И.С. бензопилой стал незаконно спиливать сырорастущие деревья породы сосна и распиливать их на части. З. трактором «<данные изъяты>» перевозил распиленные Б. деревья, а Ш. трактором «<данные изъяты>» укладывал распиленные деревья в штабель. При этом Б., Ш. и З. по указанию Шмакова И.С. спилили 13 сырорастущих деревьев породы сосна, общей кубомассой 39, 32 кубометра.

            Согласно приказу Министерства природных ресурсов Российской Федерации Федерального Агентства Лесного хозяйства (РОСЛЕСХОЗ) № 498 от 19.12.2007 года городские леса относятся к защитным лесам, ранее числящимся лесами первой группы согласно учету лесного фонда. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 при исчислении размера ущерба, причиненного нарушениями лесного законодательства РФ, по ставкам платы за древесину, отпускаемую на корню, применяются ставки, установленные органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со ст. 84 Лесного Кодекса РФ (п.3 ч.1 ст.84 Лесного Кодекса РФ относит к полномочия органов местного самоуправления в отношении лесных участков, находящихся в муниципальной собственности- установление ставок платы за единицу объема древесины). Для всего объема древесины применяется ставка платы, установленная за древесину средней категории крупности, учет ее ведется в коре. На основании Постановления Администрации горда Бийска от 21.04.2010 года № 939 минимальная ставка платы за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в муниципальной собственности (порода сосна средней крупности) составляет 280, 30 рублей. Согласно п.1 приложения 1 Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 предусмотрена 50-кратная стоимость срубленной древесины, исчисляемая по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, по ставкам лесных податей, согласно приложению 3 п.9 за лесонарушения, совершенные в защитных лесах, размер взыскания удваивается.

             В результате умышленных действий Шмакова И.С. по незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в квартале городских лесов <адрес>, 13 деревьев породы сосна общей кубомассой 39,32 кубометра в защитных лесах, Муниципальному образованию <адрес> был причинен, исчисляемый по установленным ставкам (39,32 куб.м. х 280,30 руб. (ставка платы) = 11 021, 396 руб. х 50 = 551069, 80 руб. х 2 (защитные леса) = 1 102 139, 60 руб.) материальный ущерб на сумму 1 102 139, 60 рублей, являющийся особо крупным размером.

    В судебном заседании подсудимый Шмаков И.С. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Шмаков И.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

            Ходатайство подсудимого Шмакова И.С. было поддержано его защитником Черепановой Е.Г.

            Представитель потерпевшего М. и государственный обвинитель Базанова М.Г.

в судебном заседании не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Шмаковым И.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Шмаков И.С. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шмаков И.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Шмакова И.С. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

           Действия подсудимого Шмакова И.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Шмакова И.С., считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шмакову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а именно, что совершенное подсудимым преступление относится к тяжким преступлениям; личность подсудимого, <данные изъяты>.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шмакова И.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шмакова И.С., суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Шмакову И.С., суд руководствуется также требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

          С учетом личности подсудимого Шмакова И.С., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шмакова И.С. возможно без изоляции его от общества, а поэтому полагает целесообразным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ.

     Заявленный Муниципальным Учреждением «<данные изъяты>

<данные изъяты>» гражданский иск в сумме 1 102 139, 60 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании и в силу безусловного признания его ответчиком Шмаковым И.С.

              Вещественные доказательства по делу: 21 бревно деревьев породы сосна, 13 спилов с пней деревьев породы сосна, 7 спилов с бревен деревьев породы сосна передать по принадлежности Муниципальному образованию <адрес>; детализацию данных, расписку, СД-диск хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения; переданные З., Ш. свидетельства о регистрации транспортных средств и сами транспортные средства (трактора «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>») оставить им по принадлежности; бензопилу передать Шмакову И.С..

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                                          ПРИГОВОРИЛ:

            Шмакова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

             В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Шмакову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

             В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Шмакова И.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться для контроля в указанный орган в определенные им сроки.

            Ранее избранную в отношении Шмакова И.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

           Удовлетворить гражданский иск Муниципального Учреждения «<данные изъяты>» к Шмакову И.С. и взыскать с последнего в доход бюджета Муниципального образования <адрес> за вред, причиненный преступлением 1 102 139, 60 рублей.

                Вещественные доказательства: 21 бревно деревьев породы сосна, 13 спилов с пней деревьев породы сосна, 7 спилов с бревен деревьев породы сосна передать по принадлежности Муниципальному образованию <адрес>; детализацию данных, расписку, СД-диск хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения; переданные З., Ш. свидетельства о регистрации транспортных средств и сами транспортные средства оставить им по принадлежности; бензопилу передать Шмакову И.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Приобский районный суд гор. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                        Н.Е. Череватенко