Дело № 1-179/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 13 июля 2011 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Бийска Данченко М.М.
подсудимого Руденко А.А.
защитника – адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Банниковой Р.А., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей Б.
при секретаре Петровой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
РУДЕНКО А.А., .............,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № до № часа № минут Руденко А.А. находился в ТРЦ «........» по адресу: <адрес> совместно с Б., где, убедился, что у Б. имеются денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана ее денежных средств.
Реализуя свой преступный умысел, Руденко А.А., под надуманным предлогом попросил Б. рассчитаться за приобретаемые им вещи, сказав последней, что деньги ей перечислят на следующий день его друзья, однако, возвращать деньги от покупки вещей, не собирался. Б., не подозревая о преступном намерении Руденко А.А., рассчиталась за приобретенные им вещи, после чего Руденко А.А. беспрепятственно покинул место преступления. Тем самым, путем обмана похитил денежные средства Б. в сумме 10370 рублей. В дальнейшем похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Руденко А.А. причинил Б. значительный материальный ущерб на сумму 10370 рублей.
Действия Руденко А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, в период времени с № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ до № часов ДД.ММ.ГГГГ Руденко А.А. находился в <адрес>, где узнал пин-код сберкарты, принадлежащей Б., на счету которой имелись денежные средства, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации преступного умысла в период времени с № до № часов ДД.ММ.ГГГГ он взял у Б. указанную сберкарту Сбербанка России.
Реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Руденко А.А. пошел к банкомату, расположенному в магазине «.........» по адресу: <адрес>, где снял со сберкарты принадлежащие Б. деньги в сумме 39000 рублей.
После чего с вышеуказанными деньгами, Руденко А.А. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил денежные средства, принадлежащие Б., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.
В дальнейшем похищенным имуществом Руденко А.А. распорядился по собственному усмотрению.
Действия Руденко А.А. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Руденко А.А. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Руденко А.А. в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами, собранными по делу.
В связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, действия Руденко А.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Руденко А.А. суд учитывает, что ранее он не судим, совершил 2 эпизода преступлений средней тяжести.
Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, ..........
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Как личность подсудимый характеризуется ............
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
Исковое заявление потерпевшей Б. на сумму 49370 рублей необходимо удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать РУДЕНКО А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Руденко А.А. – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, отменить, освободить из-под стражи из зала суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Исковое заявление потерпевшей Б. удовлетворить в полной сумме. Взыскать с Руденко А.А. в пользу Б. 49370 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу – сберкарту, оставить у потерпевшей по принадлежности, диск DVD-R и кассовые чеки – в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина