Дело № 1-236/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2011 года город Бийск
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.,
при секретаре Петровой О.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г.Бийска Данченко М.М.,
подсудимого Бахтина Д.О.,
защитника – адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Новиковой М.А., представившей
удостоверение № ордер №,
потерпевшего Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
БАХТИНА Д.О., ..................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов № минут Бахтин Д.О. в состоянии алкогольного опьянения находился на улице у <адрес>, где у ранее незнакомого Е. увидел сотовый телефон. С целью позвонить взял у Е. указанный сотовый телефон, который последний передал ему добровольно, после чего у Бахтина Д.О. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел в действие, Бахтин Д.О., игнорируя законные требования Е. вернуть сотовый телефон, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для Е., с вышеуказанным сотовым телефоном с места преступления скрылся. Тем самым, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 5228», стоимостью 3809 рублей 45 копеек, с находившимися в нем картой памяти «Kingston Micro SD 2 GB», стоимостью 159 рублей 60 копеек и стилусом для сенсорных телефонов, стоимостью 216 рублей 13 копеек, сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащих Е. Впоследствии Бахтин Д.О. открыто похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бахтина Д.О. Е. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4185 рублей 18 копеек.
Таким образом, Бахтин Д.О. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.
Подсудимый Бахтин Д.О. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Бахтина Д.О. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.
Поэтому преступные действия подсудимого Бахтина Д.О. суд считает необходимым квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Бахтину Д.О. суд учитывает, что ранее он не судим, совершил преступление средней тяжести.
При определении вида и размера наказания Бахтину Д.О., суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, ..............
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Как личность подсудимый характеризуется ..........
С учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Бахтину Д.О. возможно назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать БАХТИНА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год.
Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган.
Меру пресечения Бахтину Д.О. – в виде подписки о невыезде, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – оставить у потерпевшего по принадлежности, копии гарантийного талона, кассового чека, информацию о соединениях между абонентами – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина