приговор ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 15 » февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Данченко М.М.,

подсудимого Старикова С.Н.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 гор. Бийска Шелиховской Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старикова С.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Стариков совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов подсудимый Стариков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для последующего личного употребления частей растений, содержащих наркотические средства, без специального разрешения компетентных органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, прибыл на <адрес> и в районе расположения <адрес> вдоль ограждений домов собрал в полиэтиленовый пакет наркотикосодержащего дикорастущего растения - конопли, то есть незаконно приобрёл части растения, содержащего наркотическое средство - марихуану, включённую на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое оставил на хранение при себе, поместив пакет с марихуаной под свою куртку, с целью последующего её употребления.

Около 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Стариков проходил по перрону железнодорожного вокзала станции « », где был задержан сотрудниками Линейного пункта милиции на станции « », доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции « », расположенной в <адрес>, пл. <адрес>, где в ходе личного досмотра у Старикова были изъяты хранящиеся при нём ранее незаконно приобретённые растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана (согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года) в высушенном состоянии в количестве 11,5 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», внесённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, является крупным размером.

Действия Старикова С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимый Стариков, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для последующего личного употребления частей растений, содержащих наркотические средства, без специального разрешения компетентных органов, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, прибыл на <адрес> в районе расположения <адрес>, где вдоль ограждений домов собрал в полиэтиленовый пакет наркотикосодержащего дикорастущего растения - конопли, то есть незаконно приобрёл части растения, содержащего наркотическое средство - марихуану, включённую на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, которое оставил на хранение при себе, поместив пакет с марихуаной под свою куртку, с целью последующего её употребления.

Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Стариков проходил по перрону железнодорожного вокзала станции « », где был задержан сотрудниками Линейного пункта милиции на станции « », доставлен в дежурную часть ЛПМ на станции « », расположенной в <адрес>, пл. <адрес>, где в ходе личного досмотра у Старикова были изъяты хранящиеся при нём ранее незаконно приобретённые конопли, содержащие наркотическое средство - марихуана (согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ) в высушенном состоянии в количестве 10,1 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей, предусмотренных ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», внесённых в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, является крупным размером.

Действия Старикова С.Н. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Стариков подтвердил заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, при этом заявил, что виновным себя в предъявленном ему обвинении признает полностью и не оспаривает обстоятельств совершенного им преступления, как те изложены в обвинительном акте. Государственный обвинитель Данченко М.М. не возражала против рассмотрения настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд убедился, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Старикову, им признается в полном объеме, а обстоятельства совершенного преступления, изложенные в обвинительном акте, им не оспариваются, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено Стариковым добровольно, после консультаций с защитником, что тот осознает последствия постановления приговора без полного исследования и оценки доказательств.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стариков, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Старикову обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Старикова обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать факты совершенных Стариковым незаконных приобретения и хранения частей растений, содержащих наркотические средства, установленным, его вину в инкриминируемых преступлениях доказанной, а квалификацию действий подсудимого правильной.

При назначении наказания Старикову, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, выразившееся в активном способствовании расследованию преступления, а также . В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признаёт в действиях подсудимого Старикова наличие рецидива преступлений (ст.64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Старикова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год,

- ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить СТАРИКОВУ С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА.

На основании ч.ч.1-3, 5 ст.73 УК РФ назначенное СТАРИКОВУ С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА ГОДА. Возложить на условно осужденного Старикова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление и перевоспитание осужденных, периодически являться в названный орган в сроки, указанные им.

До вступления приговора в законную силу, избрать в отношении Старикова С.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 полиэтиленовых пакета с содержимым, то есть с частями растений, содержащих наркотическое средство - марихуану, весом соответственно 11,5 грамма и 10,1 грамма, пакеты с марлевыми тампонами и другим упаковочным материалом с маркировками и печатями на них, хранящиеся в , по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.