приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-55/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Демиденко И.В.

подсудимого Сахнова А.А.

защитника Ковальчук Д.В., представившего удостоверение

№ 279 и ордер № 043821

потерпевшего К

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сахнова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Сахнов находился у <адрес>, где убедившись, что К в надворной постройке нет, решил совершить кражу имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел в действие, Сахнов в вышеуказанный период времени подошел к двери надворной постройки, расположенной на территории <адрес>, рукой дернул за ручку двери, отчего навесной замок слетел и дверь открылась, после чего он незаконно проник в постройку, где взял 250 рублей денег в пластиковой банке, не представляющей материальной ценности, бак из нержавеющей стали весом 5 кг по 40 рублей на 200 рублей, кастрюлю из алюминия весом 4 кг по 35 рублей на 140 рублей, алюминиевый бидон весом 2 кг по 35 рублей на 70 рублей, УШМ «Интерскол» 150/1300 за 2000 рублей, которые вынес из постройки и поставил возле ограды дома. После этого, Сахнов с целью доведения своего преступного умысла до конца вернулся на территорию <адрес>, где находились приготовленные им для хищения три мешка, не представляющих материальной ценности, с ломом алюминия : морозильная камера (испаритель) весом 0,5 кг на 17 рублей 50 копеек, арматура весом 0,5 кг на 17 рублей 50 копеек, емкость от стиральной машины весом 2 кг по 35 рублей на 70 рублей, которые вынес за ограду дома. Своими умышленными действиями Сахнов незаконно проник в помещение и тайно похитил оттуда имущество К на общую сумму 2765 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Сахнова были квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Сахнов вину в совершении кражи полностью признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты> положительные характеристики.

Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, что согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, УШМ «Интерскол» - 150/1300, кассовый чек, бак, кастрюлю, бидон, морозильную камеру, арматуру, емкость от стиральной машины, переданные под сохранную расписку К обувь, переданную под сохранную расписку Сахнову А.А. оставить у последних для дальнейшего их использования.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Применяя условное наказание, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, о чем свидетельствует тот факт, что после освобождения из мест лишения свободы он длительное время не совершал преступлений, положительно характеризуется по настоящее время, занимается общественно-полезным трудом. В связи с этим, суд считает нецелесообразным изолировать ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Сахнова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, УШМ «Интерскол» - 150/1300, кассовый чек, бак, кастрюлю, бидон, морозильную камеру, арматуру, емкость от стиральной машины оставить у К, обувь оставить у Сахнову А.А. оставить у последних для дальнейшего их использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.