Дело № 1-48/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
1 февраля 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного помощника прокурора города Бийска
обвинителя Данченко М.М.
подсудимого Муранова А.М.
защитника Стенниковой М.А., представившей удостоверение
№ 842 и ордер № 043915
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Муранова А.М. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Муранов с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта подошел к ограде жилого <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Реализуя свой преступный умысел в действие, без разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года Муранов около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле данного дома собрал для личного употребления в принесенный с собой полимерный пакет <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 год № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств и прихотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» общей массой 32 грамма, которое согласно Постановления Правительства от 7 февраля 2006 года № 76 (Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации) включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательлством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации), является крупным размером. После чего Муранов, положив пакет с марихуаной в карман куртки, тем самым незаконно храня наркотическое средство - марихуану при себе, около 17 часов этого же дня пришел на железнодорожный перрон вокзала ст. Бийск, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Бийск, расположенную в помещении железнодорожного вокзала ст. Бийск по адресу <адрес>, где в ходе личного досмотра у него был изъят полимерный пакет с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта изъятое у Муранова вещество растительного происхождения является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном виде 32 грамма, что является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Муранова были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Муранов вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления.
Данное умышленное преступление средней тяжести было совершено подсудимым в период погашения судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной и тампоны - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Муранова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА год. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, тампоны - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.