приговор по ч.1 ст.307 УК РФ



Дело № 1- 41/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года город Бийск

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,

подсудимого Косарева А.Е.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 г. Бийска Зубова В.П., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Косарева А.Е., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косарев А.Е. явился прямым очевидцем происшедшего ДД.ММ.ГГГГ убийства Д. С., о чем в ходе предварительного следствия дал показания в качестве свидетеля на допросах ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, на очных ставках ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, проверке показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Не позднее 09 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ для дачи показаний в качестве свидетеля в суд был вызван Косарев А.Е., у которого с целью помочь своему товарищу Д. избежать уголовной ответственности, возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде. В период времени с 09 часов 25 минут до 11 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, при рассмотрении уголовного дела по обвинению Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.307 УК РФ, в ходе допроса судом в качестве свидетеля, с целью помочь Д. избежать уголовной ответственности, достоверно зная о том, что ДД.ММ.ГГГГ Д. убил С., дал суду заведомо ложные показания о том, что на следствии он оговорил Д. под давлением П., ДД.ММ.ГГГГ он с С. не встречался, место убийства ему показал П.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде, осознавая противоправный характер своих действий в виде препятствия осуществлению правосудия, полному и всестороннему разрешению дела по существу, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, будучи предварительно предупрежденным судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 105 УК РФ, в ходе судебного заседания Косарев А.Е. дал суду заведомо ложные показания о том, что совершения убийства С. он не видел, в ходе предварительного следствия П. говорил ему какие нужно давать показания по механизму причинения телесных повреждений, по месту и по одежде, в которой был одет С.

Приговором <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетеля Косарева А.Е., данные им в судебном заседании, были оценены критически как ложные, не соответствующие действительности, вызванные его заинтересованностью в благополучном исходе дела для Д., с которым он находится в дружеских отношениях, и его желанием поддержать выдвинутую Д. недостоверную версию о непричастности Д. к совершению преступления и оговоре его свидетелями.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.Е. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Косарев А.Е. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Ходатайство подсудимого Косарева А.Е. было поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Косаревым А.Е. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Косарев А.Е. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора, без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косарев А.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого квалифицированы правильно, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Косарева А.Е. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Косарева А.Е. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.307 УК РФ, заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Косарева А.Е., считая ее правильной.

При определении вида и размера наказания подсудимому Косареву А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести; личность подсудимого, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Косарева А.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: <данные изъяты>, его состояние здоровья, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств отягчающих наказание Косарева А.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Косарева А.Е., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ предусмотренных п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Косареву А.Е. не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косарева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательную меру наказания Косареву А.Е. назначить в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Мерой пресечения Косареву А.Е. избрать заключение под стражу с содержанием в ИЗ-22/2 города Бийска, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Косареву А.Е. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Засчитать Косареву А.Е. в срок отбытого наказания, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, время содержания его под стражей по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе в указанный срокв случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко

<данные изъяты>