приговор от 03 марта 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 15.03.2011 года



Дело №1-86/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 3 » марта 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Шатобаловой И.В.,

подсудимого: Котлярова А.О.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 03.03.2011г.,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Котлярова А.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 2010 году не позднее ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов у Котлярова А.О., находившегося у себя дома по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение частей растения, содержащих наркотические средства, в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта, а также на незаконное изготовление, хранение наркотического средства в крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Котляров А.О., осознавая незаконный характер своих действий, так как не имел разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст. 14,20,21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ, не позднее <данные изъяты> часов, пришел на участок местности, расположенный у <адрес>, где ему достоверно было известно, что растут кустарники дикорастущей, никем не возделываемой конопли, и сорвал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет <данные изъяты> конопли, тем самым незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, части растения, содержащих наркотическое средство - марихуану, массой не менее 84 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 27.11.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного или особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

После чего, продолжая свой преступный умысел, Котляров А.О., незаконно храня при себе в полиэтиленовом пакете сорванные им <данные изъяты> конопли, пришел к своему знакомому П. проживающему по адресу: <адрес>, где, не посвящая П.., который в это время находился в другой комнате и спал, в свои преступные действия, прошел на кухню указанной квартиры, высыпал принесенные им верхушки конопли из пакета в эмалированную кастрюлю, куда также налил растворитель из бутылки, найденной им в указанной квартире, отжал коноплю в растворителе и стал выпаривать на электрической плите получившуюся жидкость с целью изготовления гашишного масла для собственного употребления путем выкуривания, без цели сбыта, тем самым Котляров А.О. незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло, общей массой не менее 0,77 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в ред. от 27.11.2010г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного или особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и включено в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации).

Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, а также незаконно приобретенные части растения, содержащие наркотические средства, Котляров А.О. незаконно хранил при себе в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, было обнаружено и изъято, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 0,77 грамма, что является крупным размером и части растения, содержащие наркотические средства - марихуану, общей массой 84 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.О. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Котляров А.О. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем в описательной и резолютивной части обвинения.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Котляровым А.О. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что Котляров А.О. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котляров А.О., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Котлярова А.О. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Котлярова А.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства, в крупном размере, а также незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Котляров А.О. <данные изъяты>,<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Котлярова А.О., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котлярова А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом личности, возраста, <данные изъяты> подсудимого Котлярова А.О., <данные изъяты>, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Котлярову А.О. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Котлярову А.О., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: части растения, содержащие наркотические средства - марихуану, массой 84 грамма, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,77 грамма, эмалированную кастрюлю, фрагмент фольги в виде «ковшика», фрагмент полимерной бутылки, ведро из полимерного материала - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Котлярова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Котлярову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Котлярова А.О. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Котлярову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: части растения, содержащие наркотические средства - марихуану, массой 84 грамма, наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,77 грамма, эмалированную кастрюлю, фрагмент фольги в виде «ковшика», фрагмент полимерной бутылки, ведро из полимерного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Е. Щигорева