Дело № 1-103/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного зам. прокурора города Бийска
обвинителя Качура М.В.
подсудимого Аноко В.В.
защитника Цилковской Н.М., представившей удостоверение
№ <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
потерпевшей Г
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Аноко В.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В период времени ДД.ММ.ГГГГ Аноко с целью кражи разбил рукой стекло оконной рамы в зале <адрес>, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в вышеуказанную квартиру и тайно похитил оттуда имущество Г ДВД - плейер марки «ВВК» за 1138 рублей 42 копейки, сабвуфер марки «ВВК» за 853 рубля 82 копейки, акустическую колонку марки «ВВК» за 170 рублей 76 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2163 рубля. Похищенным имуществом Аноко распорядился по собственному усмотрению.
Органами предварительного расследования действия Аноко были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Аноко вину в совершении кражи полностью признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : совершение преступления впервые, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, отыскании похищенного и возмещение ущерба потерпевшей, <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшей, удовлетворительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
<данные изъяты>
Вещественные доказательства - гарантийный талон, ДВД-плейер, сабвуфер, акустическую колонку, переданные под сохранную расписку Г оставить у последней для дальнейшего их использования.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, состояния его здоровья, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Аноко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - гарантийный талон, ДВД-плейер, сабвуфер, акустическую колонку оставить у Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.