Дело № 1-88/2011 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года город Бийск
Приобский районный суд города Бийска Алтайского края
в составе
председательствующего Крапивина А.М.
при секретаре Ковальчук С.Е.
с участием государственного зам. прокурора города Бийска
обвинителя Качура М.В.
подсудимого Горбунова С.С.
защитника Шелиховской В.Н., представившей удостоверение
№ <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горбунова С.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л
В один из дней ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время дознанием не установлены, Горбунов проходил по неустановленному участку местности, расположенному в <адрес>, где увидел дикорастущую, никем не возделываемую <данные изъяты> и у него возник умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств. Реализуя свой умысел, Горбунов, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» нарвал <данные изъяты> Продолжая свой преступный умысел, Горбунов <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил наркотическое средство -<данные изъяты> для собственного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство Горбунов незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ когда сотрудниками милиции он был задержан у здания по <адрес> и доставлен в <данные изъяты> расположенном в этом же здании, где в ходе личного досмотра <адрес> у него было изъято наркотическое средство - <данные изъяты>, что является крупным размером, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»
Суд квалифицирует действий Горбунова С.С. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Горбунов вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : совершение преступление впервые, признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, активное способствование в расследовании преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Следовательно, суд находит возможным при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Горбунова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий Крапивин А.М.