приговор по наркотикам



Дело № 1-9/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Бийск 1 февраля 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

при секретаре Петровой О.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Старунской И.В.,

подсудимого Майдурова Р.Г.

защитника - адвоката Цилковской Н.М., предъявившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

МАЙДУРОВА Р.Г., ................,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Майдуров Р.Г. не позднее № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, преследуя корыстную цель, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 17, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин ............, массой не менее 0,86 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Данное наркотическое средство незаконно хранил при себе до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта, когда, находясь у <адрес>, на переданные Я. деньги в сумме ...... рублей, Майдуров Р.Г. передал последнему один фрагмент фольги с частью имеющегося у него наркотического средства массой 0,09 грамма. Однако, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Я. ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в служебном кабинете №, расположенном по <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Майдурова Р.Г., которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств в ходе проверочной закупки при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ (по линии УР) ГУВД по Алтайскому краю.

Оставшееся наркотическое средство Майдуров Р.Г. незаконно с целью последующего сбыта хранил при себе, тем самым, приготовил к дальнейшему сбыту, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в кабинете № по <адрес> в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов № минут до № часов № минут, у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство массой 0,77 грамма, что является крупным размером.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Я. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин .......... Масса смеси составила 0,09 грамма.

Согласно заключения судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, выданное Майдуровым Р.Г. является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ....... Масса смеси составила 0,77 грамма.

В судебном заседании подсудимый Майдуров Р.Г. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он намеревался для себя приобрести героин. В это время ему позвонил знакомый В. по кличке <данные изъяты> фамилию не знает (на вид <данные изъяты>), который ранее неоднократно помогал ему приобретать героин для личного употребления, а он также помогал приобрести героин для него. В. попросил приобрести героин для него на ...... рублей. Он приобрел у магазина ...... 2 грамма героина на ...... рублей ( по 1 грамму для себя и В.), который находился во фрагменте полиэтилена белого цвета. После чего созвонился с В. и велел ему подъезжать к частному сектору, расположенному <адрес>. Когда встретились, зашли в кусты, где знакомый передал ему ..... рублей (купюрами по ...... рублей), пояснив, что больше денег не нашел. После чего он отсыпал часть имеющегося у него героина примерно на ........ рублей в фольгу, которую здесь же нашел где-то В.. Себе оставил большую часть. Потом В. ушел, а он направился к мопеду, где по пути его задержали сотрудники милиции, которые доставили его в отделение милиции. Там ему было предложено добровольно выдать наркотики и деньги. Он сам выдал фрагмент полиэтилена с оставшимся у него героином, и деньги в сумме ....... рублей. Денежные купюры были освещены прибором ультрафиолетового света, при этом на каждой купюре высветилась надпись «Наркотик». Он ничего не может пояснить по поводу надписи и свечения на деньгах. Также ему указанным выше прибором были освещены кисти рук, при этом на левой руке было обнаружено свечение оранжевого цвета. Также у него были взяты смывы с рук, на ватные тампоны, которые были упакованы, опечатаны. По данному поводу был составлен протокол личного досмотра, который был им зачитан сотрудником милиции вслух и его подписали все участвующие лица, замечаний на протокол у него не возникло.

Кто такие Я. и А. ему неизвестно, сбытом наркотиков он не занимался, считает, что данные свидетели его оговаривают, хотя причину оговора пояснить не может.

Однако, вина подсудимого подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

- свидетель А. в суде показал,что он около трех лет постоянно употребляет героин внутривенно. Героин он приобретал у разных лиц в г.Бийске, с ДД.ММ.ГГГГ стал приобретать у малознакомого парня по имени Р., которому на вид <данные изъяты>. О Р. он узнал от лиц, употребляющих наркотики. Обычно звонил Р. предварительно на его сотовый телефон, тот назначал ему место встречи, чаще всего <адрес> <адрес>. Героин у Р. был расфасован во фрагменты фольги. О том, что Р. торгует героином он сообщил сотрудникам милиции, находящимся по адресу <адрес>. Опознать Р. он сможет уверенно по описанным выше приметам, а также по чертам лица.

- свидетель К. в суде показал, чтов ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий была получена информация, о том, что парень по имени Р. в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств. Им было предложено Я. выступить в качестве закупщика наркотических средств у Р., на что Я. согласился. Кроме того, в ходе проведении оперативно - розыскных мероприятий была установлена личность Р. - Майдуров Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

После этого им, ДД.ММ.ГГГГ в № часов № минут в присутствии 2 понятых был досмотрен Я. в целях обнаружения и изъятия веществ и предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе личного досмотра у Я. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались.

Затем он прибором ультрафиолетового света осветил денежные средства в сумме ....... рублей, купюрами достоинством по ....... рублей в количестве .... штук, при этом на них не было никаких посторонних пометок. После чего люминесцирующим карандашом произвел надпись «НАРКОТИК», а также все купюры обработал люминесцирующим порошком. Денежные средства были вручены Я., указано, что это деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств. Ознакомившись с актом вручения и ксерокопией, их подписали все участвующие лица.

После чего, Я. позвонил Р. на сотовый телефон и договорился о встрече для приобретения наркотика около <адрес>.

После этого он, совместно с Я. около № часов на автомобиле ......., проехали к магазину ......., где остановились. На другом автомобиле вслед за ними проехал о/у У. для оказания помощи при задержании Майдурова, который остановился неподалеку от его автомобиля.

Затем Я. вышел из автомобиля и проследовал вниз к автобусной остановке. Они с У. на своих автомобилях проследовали вслед за ним, стараясь держаться на расстоянии, но, одновременно, не выпуская его из вида. Он видел, что Я. подошел к автобусной остановке и ждал около 5-10 минут. Затем на <данные изъяты> к С. подъехал парень (Майдуров), который выехал из частного сектора, расположенного <адрес>, они о чем-то поговорили и на <данные изъяты> спустились вниз к частному сектору. Я. отсутствовал несколько минут, после чего вышел из частного сектора и вернулся в его автомобиль. В автомобиле показал в своей руке фрагмент фольги серебристого цвета, пояснив, что приобрел на ранее врученные деньги наркотик у Р.. После этого, он сообщил У., что закупка произведена и можно производить задержание. У. задержал указанного выше парня и доставил его на <адрес>. Он с Я. также на своем автомобиле проследовал на <адрес>, где Я. в присутствии 2 понятых выдал приобретенный им фрагмент фольги с героином и пояснил, у кого и где он его приобрел. После чего, он развернул указанный фрагмент фольги и продемонстрировал его содержимое понятым - порошкообразное вещество светлого цвета. Затем указанный фрагмент фольги он упаковал в первоначальное положение, опечатал, где все расписались. На свертке была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Позднее о/у З. провел личный досмотр задержанного парня, который представился Майдуровым Р.Г.. При ознакомлении с протоколом личного досмотра ему стало известно, что Майдуров добровольно выдал один фрагмент прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом. Указанный фрагмент был упакован, опечатан. Также у Майдурова были изъяты меченые деньги в сумме ....... рублей, купюрами по ...... рублей в количестве .... штук. При освещении лампой ультрафиолетового света кистей рук у Майдурова было обнаружено свечение.

- свидетель У. в суде показал, чтов ходе оперативно - розыскных мероприятий, при беседе с лицами, употребляющими героин, ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, о том, что парень по имени Р. в районе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотических средств, и сам употребляет наркотики. Также было известно, что парень пользуется <данные изъяты>. О\у К. предложил Я. выступить в качестве закупщика наркотических средств у Р., но что Я. согласился.

После этого ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Майдурова, которую проводил о/у К., а он оказывал помощь при задержании и находился в другом автомобиле.

Он видел, что Я. вышел из автомобиля К. и проследовал вниз к автобусной остановке по <адрес>. Они с К. на своих автомобилях проследовали вслед за Я., стараясь держаться на расстоянии, но, одновременно не выпуская его из вида. Я. подошел к автобусной остановке, подождал Майдурова, который подъехал к нему на <данные изъяты>. Затем Я. сел на <данные изъяты> и они спустились вниз к частному сектору. Через несколько минут Я. вернулся в автомобиль К.. После этого, ему К. сообщил, что можно проводить задержание. Он в частном секторе в кустах обнаружил Майдурова, где задержал его, и на своем автомобиле доставил на <адрес>. К. доставил Я. на <адрес>. Со слов К. ему известно, что Я. выдал фрагмент фольги с порошкообразным веществом, который был упакован, опечатан.

- свидетель З. в суде показал, чтов силу своих должностных обязанностей в ходе беседы с лицами, употребляющими наркотики, а также с Я. было установлено, что парень по имени Р. занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе <адрес>. После чего было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Р.. В качестве закупщика наркотических средств согласился выступить Я.. Проверочную закупку наркотических средств проводил о/у К. ДД.ММ.ГГГГ. Со слов К., ему известно, что он в присутствии 2 понятых досмотрел Я., вручил ему меченые деньги в сумме ........ рублей купюрами по ...... рублей в количестве .... штук. После чего о/у У., К. с Я., с понятыми проехали для проведения проверочной закупки.

После чего в этот же день в кабинет № по <адрес> о/у В. был доставлен Майдуров Р.Г., который в присутствии 2 понятых им был досмотрен. До начала личного досмотра он предложил Майдурову добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства.

На что Майдуров заявил, что у него имеется героин, который он купил у В. на <адрес>, для личного употребления. После этого Майдуров передал ему один фрагмент прозрачного полиэтилена, перевязанный нитью темного цвета. Так как указанный фрагмент полиэтилена был прозрачный, то было видно, что в нем находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего, он упаковал указанный фрагмент, опечатал его, где понятые и Майдуров расписались.

Далее, Майдуров из кармана своей одежды достал и передал ему деньги в сумме ....... рублей, купюрами по ...... рублей, пояснив, что деньги ему передал В. за наркотики. При освещении указанных купюр лампой ультрафиолетового света на каждой купюре высветилась надпись «НАРКОТИК», а также на купюре имелись пятна ярко оранжевого цвета, не видимые при обычном освещении. Майдуров не смог ничего пояснить по поводу указанной надписи и пятен. Указанные купюры были также упакованы, опечатаны.

Затем, Майдурову были освещены кисти рук, где на обеих кистях высветилось свечение. По данному поводу Майдуров ничего пояснить не смог.

По ходу личного досмотра им был составлен протокол, который был зачитан каждым участвующим лицом, где все расписались. Замечаний при этом ни от кого не поступило.

Также им в присутствии 2 понятых были получены смывы с кистей рук Майдурова, которые также были упакованы и опечатаны.

- свидетель Ж. в суде показал, чтов ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его выступить в качестве понятого. На данное предложение он согласился.

После этого в присутствии его и второго понятого сотрудником милиции был досмотрен парень, который согласился выступить в качестве закупщика наркотических средств. Ничего запрещенного в гражданском обороте, обнаружено не было и не изымалось. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором он, второй понятой и парень расписались.

После этого сотрудник милиции прибором ультрафиолетового света осветил денежные средства купюрами достоинством по ....... рублей в количестве .... штук, при этом на них не было никаких посторонних пометок. Затем на вышеуказанные купюры специальным карандашом была нанесена надпись «НАРКОТИК», а также все купюры были обработаны специальным порошком. Денежные средства в сумме ...... рублей были вручены парню (закупщику), указанному выше. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств. Со всеми составленными документами он был ознакомлен, замечаний по ним не возникло.

- свидетель О.в судебном заседании дал аналогичные показания.

- свидетель Б. в суде показала, ДД.ММ.ГГГГ она совместно со своей подругой Г. проходила по <адрес>, где к ним подошел сотрудник милиции и попросил принять участие в качестве понятых, на что они согласились. После чего, они зашли в кабинет здания, расположенного <адрес>.

В указанном кабинете находился ранее не знакомый парень, который выступал в качестве закупщика наркотических средств, и выдал сотруднику милиции фрагмент фольги серебристого цвета, пояснив, что в указанном фрагменте находится наркотическое вещество. После чего, сотрудник милиции развернул указанный фрагмент фольги и продемонстрировал им его содержимое - порошкообразное вещество светлого цвета. Затем указанный фрагмент фольги был упакован, опечатан и все расписались. На свертке также была сделана пояснительная надпись. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который им прочитал сотрудник милиции вслух, и его подписали все участвующие лица, в том числе и она.

На предварительном следствии поясняла, что закупщик им пояснил, что в указанном фрагменте находится героин, который он приобрел на ранее врученные сотрудником милиции меченые деньги у малознакомого парня по имени Р. и назвал адрес приобретения наркотика (том № л.д. №).

После оглашения показаний пояснила, что на предварительном следствии говорила правильно, так как хорошо помнила события, в настоящее время многое забыла.

- свидетель Г. в суде дала аналогичные показания.

-свидетель И. в суде показал, чтооколо двух месяцев назад его попросил сотрудник милиции выступить в качестве понятого. На данное предложение он согласился. В кабинете здания, расположенного напротив <адрес> уже находился ранее не знакомый ему парень, а также пригласили второго понятого. После чего, парень, который уже ранее находился в кабинете, представился им, и сотрудник милиции предложил ему добровольно выдать предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, в том числе наркотические средства.

Парень заявил, что у него имеется героин, который он хранит с целью личного употребления. После чего из кармана своей одежды достал один фрагмент прозрачного полиэтилена. Так как указанный фрагмент полиэтилена был прозрачный, то было видно, что в нем находится порошкообразное вещество бежевого цвета. После чего сотрудник милиции упаковал указанный фрагмент в бумажный сверток, который опечатал, где все расписались.

Также парень достал и передал сотруднику милиции деньги в сумме ..... рублей, купюрами по ..... рублей. При освещении указанных купюр лампой ультрафиолетового света на каждой купюре высветилась надпись «НАРКОТИК». После чего, указанные купюры были помещены в бумажный сверток, который был опечатан, и все расписались.

Затем прибором ультрафиолетового света были освещены кисти рук парня, при этом на обеих кистях его рук высветилось свечение оранжевого цвета, не видимое при обычном освещении.

По ходу личного досмотра сотрудником милиции составлялся протокол, который по окончании был зачитан им и его подписали все участвующие лица, в том числе и он. Замечаний при этом ни от кого не поступило.

Парень сам добровольно выдавал указанные выше предметы, сотрудники милиции ему ничего не подбрасывали и не принуждали его к выдаче.

- свидетель Д. дал аналогичные показания в суде

- свидетель Я. в суде показал, что с июня 2010 года он несколько раз приобретал героин для собственного употребления у малознакомого парня по имени Роман, который выглядит следующим образом: на вид около 20-23 лет, худощавого телосложения, рост около 170-180 см, темные глаза и волосы. Ему известно, что Роман сам употреблял наркотики. Обычно по сотовому телефону он созванивался с Романом и тот назначал место встречи. Чаще всего это была автобусная остановка, расположенная около магазина «Клаксон» по <адрес>, а также - <адрес>. О том, что Роман торгует героином он в сентябре 2010 года сообщил сотрудникам милиции, находящимся по <адрес>, которые ему предложили выступить в качестве закупщика наркотических средств у Романа, на что он ответил согласием.

После чего ДД.ММ.ГГГГ в кабинете по <адрес> его досмотрели, был составлен протокол личного досмотра, с которым он и понятые ознакомились и расписались. После этого сотрудник милиции вручил ему меченные денежные средства и пояснил, что на данные купюры необходимо закупить наркотические средства. По данному факту был составлен акт вручения денежных средств, с указанием серий и номеров врученных купюр, с которым все участвующие ознакомились и расписались в нем, в том числе и он. После чего, он позвонил Р. и спросил можно ли у него приобрести героин, на что Р. ему ответил согласием и велел подъезжать к остановке, расположенной <адрес>.

После этого он, совместно с сотрудником милиции, проехали к <адрес> он вышел из автомобиля и проследовал вниз к автобусной остановке по <адрес>, где стал ждать Р.. Через несколько минут Р. подъехал на <данные изъяты>, завез его в лесной массив. Там он передал ранее врученные ему сотрудником милиции деньги, а Р. достал целлофановый пакетик с героином и отсыпал ему в фольгу некоторое количество вещества. После этого он вернулся в автомобиль, где его ожидали сотрудники милиции, которым сразу же показал приобретенный им фрагмент. С сотрудниками милиции они приехали на <адрес>, где он в присутствии 2 понятых выдал приобретенный им фрагмент фольги с героином и пояснил, у кого и где он его приобрел. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались он и понятые.

В ходе предварительного следствия показывал, что Р. передал ему расфасованный в фольгу фрагмент героина ( л.д. №, №).

После оглашения показаний пояснил, что в настоящее время забыл фактические обстоятельства, так как прошло много времени, было так, как показывал в ходе следствия.

Также вина Майдурова Р.Г. подтверждается материалами дела:

- протоколом личного досмотра Я. с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т. № л.д. №)

- актом осмотра и вручения денежных средствсогласно которому, Я. были вручены деньги в сумме ....... рублей купюрами (<данные изъяты>) для проведения проверочной закупки наркотических средств. (т. № л.д.№)

- актом добровольной выдачи, согласно которому Я. добровольно выдал один фрагмент фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был упакован в бумажный сверток, упакованный и опечатанный. (т. № л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, где Я. уверенно опознал Майдурова Р.Г., как парня по имени Р., у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел фрагмент фольги с героином на ранее врученные меченые деньги. Опознал уверенно по телосложению, чертам лица, так как знает его давно. (т. № л.д.№)

- протоколом предъявления лица для опознания, где А. уверенно опознал Майдурова Р.Г., как парня по имени Р., у которого он приобретал наркотики для личного употребления в <адрес>. Опознал уверенно по чертам лица. (т. № л.д.№)

- протоколом выемки, в ходе которойу К. был изъят бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой, с пояснительной надписью «Вещественное доказательство пол.мешочек с замком с в-вом бежевого цвета Экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д.№)

- протоколом выемки, в ходе которой усвидетеля З. были изъяты:бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой с пояснительной надписью «Вещественное доказательство пол.мешочек с замком с в-вом бежевого цвета Экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ.;

- бумажный сверток, опечатанный бумажной биркой, с пояснительной надписью: «Денежные средства, изъятые у гр. Майдурова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ»;

- полиэтиленовый мешочек с замком, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с бумажной биркой и пояснительной надписью: «Смывы с кистей и пальцев рук гр. Майдурова Р.Г. Пакет № 1»;

- полиэтиленовый мешочек с замком, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с бумажной биркой и с пояснительной надписью: «Контрольный тампон, смоченный спиртовым раствором. Пакет № 2». (т. № л.д.№)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество, выданное Я., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ......... Масса смеси составила 0,09 грамма. (т. № л.д.№)

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на ватном тампоне, предоставленном на экспертизу, в пакете № (образец смывов с кистей рук Майдурова Р.Г.) обнаружено наркотически активное вещество - ......., в следовых количествах. (т. № л.д.№)

- протоколом осмотра предметов, гдеосмотрен бумажный сверток с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство героин М= 0,09 гр. Экспертиза (исследование) № от ДД.ММ.ГГГГ

- полиэтиленовый мешок с пояснительной надписью: «Вещественное доказательство П № смывы с рук Экспертиза (исследование) № от «ДД.ММ.ГГГГ изъятого протоколом выемки у свидетеля З.;

- бумажный сверток с пояснительной надписью: «Денежные средства, изъятые у гр. Майдурова Р.Г. ДД.ММ.ГГГГ» с мечеными деньгами купюрами по ..... рублей (<данные изъяты>). (т. № л.д. №)

- протоколом личного досмотра Майдурова Р.Г. с целью отыскания и изъятия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра у последнего было обнаружено и изъято:

- фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован и опечатан.

- деньги в сумме ..... рублей, купюрами по ....... рублей (<данные изъяты>), которые были упакованы и опечатаны;

Затем, Майдурову прибором ультрафиолетового света были освещены кисти рук, при этом на обеих кистях его рук высветилось свечение оранжевого цвета, не видимое при обычном освещении. На вопрос: «Откуда данное свечение?», Майдуров ничего пояснить не смог.

- сотовый телефон в раскладном корпусе черного цвета «SamsungSGHX 65 C» с СИМ - картой <данные изъяты> ( т. № л.д. №)

- заключением эксперта №, согласно которого вещество, выданное Майдуровым Р.Г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин ........ Масса смеси составила 0,77 грамма. (т. № л.д.№)

Анализируя и оценивая все приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, и признает их допустимыми доказательствами. Кроме этого, приведенные доказательства согласуются как между собой, так и с установленными в судебном заседании обстоятельствами, а потому вину подсудимого Майдурова Р.Г. в совершении инкриминируемых ему преступлений - суд считает доказанной.

Суд критически относится к показаниям Майдурова Р.Г. в части того, что оставшуюся часть наркотического средства он приобрел для личного употребления и, что Я. при сбыте отсыпал наркотическое средство из общей приобретенной им массы, а не передал отдельный фрагмент, расценивая их как данные с целью защиты.

Также суд считает, что показания Я., данные в ходе предварительного расследования, более верные, так как прошло длительное время с момента совершения преступления, кроме того, Я. неоднократно приобретал наркотическое средство у Майдурова, поэтому мог перепутать события.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается: показаниями свидетеля - Я., являющегося закупщиком наркотических средств, который подробно рассказал, как приобрел наркотическое средство у Майдурова Р.Г. за вознаграждение, при этом данный свидетель показал, что знал о торговле Майдуровым Р.Г. наркотиками ранее. Также показания свидетеля А. подтверждают факт занятия Майдуровым сбытом наркотиков. Факт проведения проверочной закупки подтверждается протоколом предъявления лица для опознания, где Я. опознал Майдурова Р.Г. как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ. Свидетели Ж., О., подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии досматривали Я. и вручали ему денежные средства. В присутствии свидетелей Б., Г. указанным лицом добровольно выдавалось сотрудникам милиции закупленное им у Майдурова Р.Г. наркотическое средство. Свидетели И., Д., также подтвердили, что в их присутствии ДД.ММ.ГГГГ был произведен досмотр Майдурова Р.Г., в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство и деньги в сумме ...... рублей, при этом каких-либо нарушений со стороны сотрудников милиции не допускалось. Свидетели З., К., У. подтвердили, что от наркотически зависимых лиц им стало известно, что Майдуров занимается сбытом наркотиков. После проведения проверочной закупки Майдуров был задержан, при обыске у него были изъяты меченые деньги, фрагмент с наркотическим средством, при этом сам Майдуров Р.Г. в тот момент пояснил, что деньги он выручил от продажи наркотика, а фрагмент хранил для личного употребления, так как ..........

Кроме этого, виновность подсудимого доказывается протоколам досмотра закупщика, в ходе проведения которого подтверждался тот факт, что наркотических средств на момент проведения контрольной закупки у него не было, актом вручения денежных средств лицу, производившему контрольную закупку, актом добровольной выдачи закупленных наркотических средств, заключениями эксперта, которые подтвердили тот факт, что закупленное, а также изъятое при досмотре у Майдурова вещество является наркотическим средством - героином и установили его количество, у суда не имеется оснований не доверять заключению экспертиз и сомневаться в компетентности экспертов; протоколами выемок наркотических средств и другими материалами уголовного дела, изученными в судебном заседании. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, так как их показания последовательны, взаимосвязаны между собой. Кроме этого они согласуются со всеми другими вышеизложенными доказательствами.

При этом, суд отмечает, что каких-либо нарушений закона, в том числе уголовно-процессуального, при проведении указанных выше следственно-оперативных действий не имеется.

Суд считает, что все добытые в ходе предварительного расследования доказательства, были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, другими законами Российской Федерации, являются допустимыми, соответствуют установленным судом обстоятельствам и не искажают истины по уголовному делу.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает, что его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; а также по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

Данные преступления были совершены подсудимым умышленно, о чем свидетельствуют его действия, направленные на сбыт наркотических средств. Кроме этого, подсудимый Майдуров Р.Г. осознавал противоправность своих действий, которыми нарушил требования ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» оборот наркотического средства - героина запрещен.

При этом суд отмечает, что у подсудимого не было специального разрешения компетентных органов на совершение сделок с героином, следовательно, он действовал незаконно, то есть занимался незаконным сбытом наркотических средств.

Помимо этого, преступление подсудимым по факту сбыта наркотического средстване было доведено до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как приобретенное в ходе проведения контрольной закупки наркотическое средство - героин, было выдано сотрудникам милиции, следовательно, он был изъят из гражданского оборота. По эпизоду приготовления к сбыту, преступление также не было доведено до конца по независящим от его воли и сознания обстоятельствам, так как оставшееся у Майдурова наркотическое средство было им добровольно выдано сотрудникам милиции в ходе досмотра. Кроме того, крупный размер изъятого у Майдурова наркотического средства, позволяет суду сделать вывод о том, что данное наркотическое средство Майдуров хранил в целях сбыта, а не для личного употребления.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенные им преступления, в соответствии с ч.3, ч.4 ст. 15 УК РФ, относятся к преступлениям тяжким и особо тяжким,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Майдуров Р.Г. .....................

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Майдурова Р.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: ..................

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом степени тяжести и характера совершенных преступлений, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, условий жизни и его воспитания, влияния назначенного наказания на его исправление и перевоспитание, суд считает, что наказание Майдурову Р.Г. необходимо назначить в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МАЙДУРОВА Р.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, определить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде ШЕСТИ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 1 февраля 2011 года.

Меру пресечения Майдурову Р.Г. - подписку о невыезде, отменить. Избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взять под стражу из зала суда немедленно.

Вещественные доказательства - смесь, содержащую героин, массой - 0,09грамма; 0,77 грамма, ватный тампон с наркотически активным веществом уничтожить; денежные купюры в сумме ......... рублей - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина