приговор ч.1 ст.161УКРФ



Дело № 1-109/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Бийск 18 марта 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Попов В.Н., при секретаре Петровой О.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Бийска Алтайского края Качура М.В.,

подсудимого: Тастекова М.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 2 города Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших: А. и Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приобского районного суда города Бийска Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:

ТАСТЕКОВА М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тастеков М. А. находился в игровом клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, где встретил ранее знакомого А. у которого, как ему было известно, имелся сотовый телефон <данные изъяты> У Тастекова М.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «SamsungS5230W», принадлежащего Б. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, действуя умышленно, Тастеков М.А. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> в игровом клубе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, спросил позвонить у А. сотовый телефон, на что А. передал Тастекову М.А. сотовый телефон «<данные изъяты>, принадлежащий Б. Тастеков М.А., зная, что его действия носят открытый характер и очевидны для А., скрылся с места совершения преступления с сотовым телефоном <данные изъяты> принадлежащим Б. стоимостью 3465 рублей 60 копеек, с SIM-картой, не представляющей материальной ценности для Б. тем самым открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий Б. Открыто похищенным таким образом имуществом Б. Тастеков М.А. распорядился по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Тастекова М.А. Б. был причинен материальный ущерб в сумме 3465 рублей 60 копеек.

В судебном заседании подсудимый Тастеков М.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Тастеков М.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.

Потерпевшие А. Б. и государственный обвинитель Качура М.В. в судебном заседании не возражали на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Тастековым М.А. заявлено добровольно, после консультации его с защитником, а также в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Тастеков М.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тастеков М.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Тастекова М.А. обвинительного приговора.

Суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Тастекова М.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тастекову М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а именно то, что совершенное им преступление в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого: ранее он не судим, характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тастекову М.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом признается и учитывается: его молодой возраст, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и как явка с повинной, добровольное сообщение подсудимого об обстоятельствах совершенного им преступления, изложенные в его объяснении, возмещение ущерба потерпевшим и заглаживание причиненного вреда, в виде принесенного публичного извинения перед потерпевшими.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тастекову М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности и возраста подсудимого Тастекова М.А., его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Тастекову М.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тастекову М.А. в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому Тастекову М.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ввиду того, что вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> возвращены потерпевшему Б. суд считает необходимым оставить их по принадлежности.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТАСТЕКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание: 1 /ОДИН/ ГОД лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ назначенное Тастекову М.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком: 1 /ОДИН/ ГОД.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Тастекова М.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление и перевоспитание для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Тастекову М.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тастеков М.А. вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Попов