приговор по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-84/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего Крапивина А.М.

при секретаре Ковальчук С.Е.

с участием государственного помощника прокурора города Бийска

обвинителя Старунской И.В.

подсудимых Паршукова С.В., Ивашинникова А.С.

защитников Логункова А.Ю., представившего удостоверение

<данные изъяты>

Харламповича М.В., представившего удостоверение

<данные изъяты>

представителя потерпевшего Е

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Паршукова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Ивашинникова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, более точное время не установлено, Паршуков, работающий грузчиком в <данные изъяты> находился в гостях у ранее знакомого Ивашинникова в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи из <адрес> С целью реализации своего преступного умысла Паршуков предложил Ивашинникову совершить кражу со склада, на что последний ответил согласием, тем самым вступив с Паршуковым в предварительный сговор. После этого Паршуков и Ивашинников распределили между собой роли, согласно которых Ивашинников ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время должен пройти в склад и, оставаясь там незамеченным, дождаться закрытия склада. После того, как склад будет закрыт, Ивашинников, оставаясь в помещении склада, должен будет найти ключ от бытового помещения, находящегося в складе, открыть его и вытащить из находящегося в нем металлического ящика деньги, после чего позвонить Паршукову и сообщить ему о том, что он может подъезжать к складу на грузовом автомобиле, а сам должен будет открыть ворота склада изнутри, после чего они совместно загрузят в автомобиль пивные кеги и другое ценное имущество, которое они похитят. Реализуя свой совместный преступный умысел в действие, Ивашинников ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, согласно ранее распределенным ролям, прошел в хранилище склада <данные изъяты> расположенного по <адрес>, тем самым незаконно проникнув в него, и спрятался за пивные кеги, ожидая закрытия склада. Около ДД.ММ.ГГГГ после того как сотрудники склада ушли, закрыв склад, Ивашинников, убедившись, что в помещении склада никого нет, нашел ключ, открыл им бытовое помещение склада, после чего незаконно проник в него, неустановленным следствием предметом в виде металлической палки отогнул отверстие в металлическом ящике, стоящем в помещении, и взял оттуда деньги в сумме 105331 рублей 30 копеек, находящиеся в матерчатых мешках, не представляющих материальной ценности, положил их в карман одежды и позвонил Паршукову, сообщив ему о том, что последний может подъезжать к складу. Паршуков во исполнение совместного умысла на автомобиле <данные изъяты> под управлением М не подозревающего о преступных намерениях Ивашинникова и Паршукова, подъехал к воротам склада. После того как Ивашинников открыл ворота склада изнутри, то Паршуков незаконно проник в него, загнав на территорию склада автомобиль <данные изъяты> за управлением которого находился не подозревающий о преступных намерениях Паршукова и Ивашинникова Т автомобиль которого Паршуков заранее нанял для перевозки похищенного груза, и автомобиль <данные изъяты> Затем Ивашинников и Паршуков, действуя совместно и согласованно, загрузили в автомобиль <данные изъяты>, после чего Паршуков взял со стола в помещении склада три счет-фактуры, не представляющие материальной ценности, которые предоставил Т как документы на груз. После этого Паршуков и Ивашинников совместно погрузили в автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> Своими совместными действиями Ивашинников и Паршуков тайно похитили из хранилища склада имущество <данные изъяты> на общую сумму 376474 рубля 22 копейки, причинив материальный ущерб в крупном размере.

Органами предварительного расследования действия Ивашинникова и Паршукова по данному эпизоду хищения были квалифицированы по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, в крупном размере.

Подсудимый Паршуков вину признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Подсудимый Ивашинников вину признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Вина Паршукова и Ивашинникова в совершении преступления доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, все имеющиеся у них заболевания, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.

Данное умышленное тяжкое преступление было совершено Ивашинниковым в период <данные изъяты> Следовательно, наказание Ивашинникову должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ.

Представитель потерпевшего Е заявил гражданский иск, в котором просит взыскать в пользу <данные изъяты> с подсудимых 153108 рублей 62 копейки в счет погашения причиненного предприятию ущерба. В судебном заседании Е уточнил свои исковые требования и просит взыскать с подсудимых 145331 рубль 30 копеек. Учитывая, что ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями Паршукова и Ивашинникова, суд находит возможным иск удовлетворить и взыскать с подсудимых в пользу потерпевшего вышеуказанную сумму в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - журнал учета автотранспорта оставить <данные изъяты>

Исходя из личности и возраста подсудимых, степени общественной опасности ими содеянного, характера совершенных действий, с учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, состояния здоровья, суд находит возможным назначить им наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ. Определяя условное наказание, суд исходит из того, что подсудимые характеризуются положительно, трудоспособны, имеют возможность выплатить иск. Следовательно, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Ивашинникова А.С. и Паршукова С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание Паршукову С.В. и Ивашинникову А.С. считать условным с испытательным сроком по ТРИ года каждому. Возложить на них обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы исполнения наказания в установленное ими время, ежемесячно производить оплату в счет погашения гражданского иска.

Меру пресечения - Ивашинникову А.С. и Паршукову С.В. оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Паршукова С.В. и Ивашинникова А.С. в пользу <данные изъяты> 145331 рубль 30 копеек в солидарном порядке.

Вещественные доказательства - <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Крапивин А.М.