приговор от 31.03.2011 г. в отношении Петрикова Д.Е.



Дело № 1- 100/ 2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 марта 2011 года г. Бийск

Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Данченко М.М.,подсудимого Петрикова Д.Е.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 г.Бийска Зубова В.П., предъявившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре - Бачуриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ПЕТРИКОВА Д.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> по <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петриков Д.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Петриков Д.Е., возле первого подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> увидел ранее ему незнакомую Х., в руках которой увидел сумку, и у Петрикова Д.Е. возник умысел на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное и, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, Петриков Д.Е. подбежал к Х. и не менее двух раз дернул за ручки сумки, однако Х. сумку из рук не выпустила. После чего Петриков Д.Е. с целью завладения имуществом Х., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее трех раз кулаком по лицу и вырвал из рук Х. сумку «Веллисидан» стоимостью 1 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Нокиа 1600» стоимостью 559 рублей с сим-картой не представляющей для потерпевшей материальной ценности, кошелек стоимостью 350 рублей, деньги в сумме 5200 рублей, библия стоимостью 100 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности косметичка, записная книжка, связка ключей из 2 штук, кредитная карта «Виза Электрон», две сберегательные книжки на имя потерпевшей.

Тем самым Петриков Д.Е. открыто похитил принадлежащее Х. имущество на сумму 7709 рублей, чем причинил ей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Петриков Д.Е. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое было поддержано его защитником. Подсудимый Петриков Д.Е. признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшая Х. в направленном суду заявлении не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Петриковым Д.Е. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, а также, что подсудимый осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петриков Д.Е., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Петрикова Д.Е. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Петрикова Д.Е. предварительным следствием правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом, в соответствии с требованиями п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как улучшающего его положение и в связи с этим имеющего обратную силу.

При определении вида и размера наказания подсудимому Петрикову Д.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям; личность подсудимого: ранее он не судим, характеризуется положительно, <данные изъяты>, согласно имеющихся в деле справок Петриков Д.Е. <данные изъяты>

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы <данные изъяты>

У суда нет оснований сомневаться в заключении данной экспертизы, проведенной экспертами-психиатрами имеющими большой практический опыт. В судебном заседании Петриков Д.Е. ведет себя правильно, на вопросы отвечает по существу. Суд, с учетом выводов экспертизы, материалов дела, поведения Петрикова Д.Е. в судебном заседании адекватного ситуации, признает его к инкриминируемому деянию вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Петрикова Д.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает: состояние здоровья подсудимого, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Петрикова Д.Е., предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом возраста, личности и здоровья подсудимого Петрикова Д.Е., характера и степени общественной опасности совершенного им деяния, конкретных обстоятельств дела, как совокупности смягчающих его наказание обстоятельств, так и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимому, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого Петрикова Д.Е. возможно без изоляции его от общества. Потому целесообразно и справедливо назначить подсудимому наказание, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Петрикову Д.Е. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Вещественное доказательство по уголовному делу, упаковочную коробку от сотового телефона, преданную в ходе предварительного следствия потерпевшей Х., суд считает необходимым оставить ей по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПЕТРИКОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание сроком ДВА года лишения свободы.

На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Петрикова Д.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства <данные изъяты> без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, ежемесячно в установленные дни и часы, являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Петрикову Д.Е.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу оставить по принадлежности потерпевшей Х.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Петриковым Д.Е.- в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в поданной им кассационной жалобе.

Председательствующий Череватенко Н.Е.