приговор по наркотикам



Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск 8 апреля 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Старунской И.В.

подсудимого Шинягина И.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы № города Бийска Каревой И.Г., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИНЯГИНА И.В., ..........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шинягин И.В. незаконно приобрел и хранил части растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере без цели их сбыта, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Шинягин И.В., в нарушение требований ст.ст. 14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, с целью личного употребления в качестве наркотического средства, ........., тем самым, незаконно приобрел части растения конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии № граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006г. № 76 (в редакции от 27.11.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого положил пакет с марихуаной в правый наружный карман брюк, где и стал незаконного ее хранить.

В этот же день около № часов № минут Шинягин проходил <адрес> и был задержан сотрудником милиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлен в дежурную комнату милиции, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством- марихуана.

Согласно заключения эксперта № части растения конопли, содержат наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии № граммов.

Специального разрешения на право приобретения и хранения наркотических средств Шинягин И.В. не имеет.

Подсудимый Шинягин И.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с обвинением согласен в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и квалифицирует действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растения, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шинягину И.В. суд учитывает, что .........

Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: ........

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется .........

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Шинягину наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением исполнения определенных обязанностей.

Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Учитывая, что вещественное доказательство по делу: части растения, содержащего наркотическое средство, представляет опасность для жизни и здоровья населения, специального разрешения на их хранение у Шинягина нет, суд считает необходимым их уничтожить вместе с упаковками.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ШИНЯГИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1,3,5 ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного гос. органа, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, в дни и часы, установленные этим органом.

Меру процессуального принуждения Шинягину И.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - .........- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.И.Кульбякина