приговор п. `В` ч.2 ст.158, п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 28 » марта 2011 года город Бийск

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Дорожкина А.М.,

при секретаре Жигаловой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Шатобаловой И.В.,

подсудимого Дёмина А.В.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы № 2 города Бийска Сычёвой Е.Н., предъявившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего С,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демина А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дёмин совершил кражи чужого имущества в раздевалке бани у гражданина Ф и у гражданина С по месту жительства последнего с причинением потерпевшим значительного материального ущерба при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 часов 20 минут до 19 часов Дёмин, находясь в помещении бани № ООО «Б», расположенной в <адрес>, в мужской раздевалке, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из незапертой вещевой кабинки №, в которой оставил вещи Ф, из кармана брюк последнего, незаметно для окружающих извлёк деньги в сумме 1860 рублей и сотовый телефон «Nokia 3120 c-1» стоимостью 2350 рублей 78 копеек, с которыми в последующем скрылся, тайно их похитив, и причинив гражданину Ф значительный материальный ущерб на 4210 рублей 78 копеек

Действия Дёмина А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 0 часов 30 минут до 10 часов Дёмин, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаметно для находившихся в доме лиц, взял со стола сотовый телефон «SamsungS3310», принадлежащий С, положил в карман своей одежды и с места происшествия скрылся, тайно похитив указанный сотовый телефон и причинив его владельцу С значительный материальный ущерб на сумму его стоимости, то есть на 4053 рубля 13 копеек.

Действия Дёмина А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Дёмин поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, заявив при этом о своём согласии с предъявленным ему обвинением, признанием его в полном объёме и неоспаривании обстоятельств совершённых им преступлений, как те изложены в обвинительном заключении.

Суд убедился, что предъявленное в судебном заседании подсудимому Дёмину обвинение, тому понятно, что он поддерживает ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что Дёмин осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без полного исследования и оценки имеющихся в деле доказательств. Не присутствовавший в судебном заседании потерпевший Ф, а также участвующие в деле потерпевший С и государственный обвинитель Шатобалова И.В. выразили своё согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дёмин А.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, что в деле отсутствуют данные, дающие основания усомниться в обоснованности и правильности предъявленного Дёмину А.В. обвинения, а соблюдение условий особого порядка судебного разбирательства, даёт суду основания для постановления в отношении Дёмина обвинительного приговора. Наличие отмеченных обстоятельств позволяет суду считать инкриминированные Дёмину факты тайного хищения имущества у потерпевшего Ф и у потерпевшего С установленными, вину его в совершении указанных преступлений доказанной, а квалификацию действий правильной.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дёмина А.В., его явки с повинной (л.д.№), полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшему, . Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Дёмину А.В. суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, то есть то, что . Кроме этого судом учитываются конкретные обстоятельства уголовного дела, , мнение потерпевшего по вопросу назначения наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, множественность совершённых им преступлений, а потому суд полагает, что исправление Дёмина не может быть достигнуто без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - по факту хищения имущества С,

и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у Ф) - на срок ОДИН год,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (хищение у С) - на срок ОДИН год.

В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить ДЁМИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.

На основании ч.4 ст.74 условное осуждение ДЁМИНА А.В. по приговору Мирового судьи судебного участка № 11 гор. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ - отменить и, в соответствие с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Мирового судьи судебного участка № 11 гор. Бийска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ДЁМИНУ А.В. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в колонии-поселении.

Срок наказания ДЁМИНУ А.В. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 28 марта 2011 года. На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Дёмину А.В. в счёт отбытия наказания время его предварительного заключения и нахождение под стражей до суда с 13 января по 27 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Дёмина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде заключения под стражу в ФБ Учреждение ИЗ-22/2 гор.Бийска.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 3120 c-1» и упаковочную коробку для него, возвращённые на хранение потерпевшему Ф; а также сотовый телефон «SamsungS 3310» и гарантийный талон на него, возвращённые на хранение потерпевшему С, по вступлении приговора в законную силу, оставить тем по принадлежности. Закупочный акт на сотовый телефон «SamsungS 3310», приобщённый к уголовному делу, - оставить на хранение в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд гор. Бийска в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать об его участии в судебном заседании суда кассационной инстанции. Данный приговор не может быть обжалован в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий Дорожкин А.М.