Дело № 1-117/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Бийск 12 апреля 2011 года
Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Базановой М.Г.
подсудимых Бачеткова А.В., Заркова О.А.
защитников - адвокатов адвокатской конторы №2 Сычевой Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Ковальчук Д.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Петровой О.В.
потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
БАЧЕТКОВА А.В., .................,
ЗАРКОВА О.А., .............,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Бачетков А.В. совместно с Зарковым О.А. находились у <адрес>, где увидели ранее незнакомого И. и у них возник совместный преступный умысел на открытое хищение его имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. После этого они вступили в предварительный преступный сговор и распределили роли.
Реализуя совместный преступный умысел в действие Бачетков и Зарков проследовали за И. и настигли его у <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Бачетков А.В. взял И. за ворот куртки и повалил его на снег. После чего, подавляя волю И. к сопротивлению, умышленно нанес не менее одного удара рукой по лицу в область левого глаза И. И., обороняясь, закрыл лицо руками. В этот момент Бачетков нанес И. не менее одного удара ногой в область правого предплечья и не менее одного удара ногой в область лица, причиняя ему физическую боль. В это же время Зарков О.А., действуя совместно и согласованно с Бачетковым А.В., подбежал к И. и нанес ему не менее одного удара ногой в поясничную область и не менее трех ударов в область ног, причиняя последнему физическую боль. После этого Бачетков А.В. поднял со снега выпавший из одежды И. сотовый телефон и положил в карман своей одежды, а затем сорвал висящую на плече И. матерчатую сумку.
Своими совместными умышленными преступными действиями Бачетков А.В. и Зарков О.А. открыто похитили имущество, принадлежащее И., а именно:
- сотовый телефон марки «Nokia 5030», стоимостью 993 рубля с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;
- матерчатую сумку, стоимостью 277 рублей 88 копеек, в которой находился МР-3 плеер марки «Qumo» с наушниками, стоимостью 679 рублей 87 копеек;
Кроме того в сумке находилось следующее имущество: два расходных кассовых ордера, вскрытый конверт, договор о предоставлении услуг связи МТС на имя И., лист формата А4, на котором приклеена пластиковая карта, в которой находилась сим-карта, две тетради в клетку на 12 и 96 листов, брошюра по культурологии, три каталога продукции «Amway» за сентябрь 2010 года, картонная папка с 12 листами бумаги формата А4, буклет политики ведения бизнеса «Amway», два журнала «Amagram», свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя И., паспорт гражданина РФ на имя И. серии .........., обложка паспорта из кожзаменителя черного цвета, страховое свидетельство на имя И. № от ДД.ММ.ГГГГ, строховой медицинский полис на имя И. серии №, зачетная книжка на имя И., которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. Всего имущества на сумму 1950 рублей 75 копеек.
В дальнейшем Бачетков и Зарков похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.
Своими совместными умышленными преступными действиями Бачетков А.В. и Зарков О.А. причинили потерпевшему И. материальный ущерб на сумму 1950 рублей 75 копеек.
Также потерпевшему И. согласно заключению эксперта № были причинены телесные повреждения: кровоподтеки век левого глаза, правого предплечья, правой голени, правой поясничной области, левой голени (2), ссадины правой скуловой области. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Действия Бачеткова А.В. и Заркова О.А. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые Бачетков А.В. и Зарков О.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, с обвинением согласны в полном объеме. После консультации с адвокатом, ходатайствовали о проведении судебного заседания в особом порядке. Последствия особого порядка судебного разбирательства им понятны.
Государственный обвинитель, адвокаты, потерпевший не возражают на особом порядке рассмотрения дела, в связи, с чем суд полагает возможным рассмотреть данное дело в порядке особого судопроизводства и оставляет квалификацию действий подсудимых по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ранее они не судимы, однако, совершили тяжкое преступление.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд учитывает и признает: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ..............
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Как личности подсудимые характеризуются как удовлетворительно, так и положительно.
С учетом положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать БАЧЕТКОВА А.В. и ЗАРКОВА О.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить им наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы каждому.
На основании ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ года каждому.
Обязать осужденных: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.И.Кульбякина