приговор в отношении Рыжкова М.А. от 16.02.2011 г.



Дело № 1-71/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

г. Бийск 16 февраля 2011 года

Приобский районный суд гор. Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего Череватенко Н.Е.,

при секретаре Бачуриной Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,

подсудимого Рыжкова М.А.,

защитника адвоката Адвокатской конторы № 2 г.Бийска Ковальчук Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыжкова М.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А. находясь в салоне неустановленного следствием маршрутного микроавтобуса, следовавшего по маршруту №, по пути следования в районе остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества Р.., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они не очевидны для потерпевшей и других, находившихся в салоне указанного маршрутного микроавтобуса пассажиров, Рыжков М.А. рукой достал из кармана пиджака Р. сотовый телефон «SONYERICSSONT 650» стоимостью 2 902 рубля с FLESH- картой объёмом 512 Mb, FLESH- картой объёмом 1 Gb, sim-картой и чехлом, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, тем самым тайно похитил имущество Р.., чем причинил ей материальный ущерб в сумме 2 902 рубля и с похищенным имуществом из маршрутного микроавтобуса на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> вышел, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес>, принадлежащей ранее ему незнакомому П.., где убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе монтировкой взломал замок входной двери и незаконно проник в квартиру П., откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество:

монитор компьютера «LG» с диагональю 19 дюймов тип ЭЛТ стоимостью 1 349 рублей,

DVD - плеер ВВК DK 10059 в комплекте с 4-мя акустическими колонками и ПДУ стоимостью 2 500 рублей,

компьютерную клавиатуру стоимостью 200 рублей,

проводной манипулятор -«мышь» «Genius» стоимостью 100 рублей,

которое сложил в не представляющие для потерпевшего материальной ценности, чехол от палатки и спальный мешок, чем причинил потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 4 149 рублей, являющийся для него значительным и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор ограды усадьбы <адрес>, подошел к <адрес> указанного дома, принадлежащей ранее ему незнакомой К. где обнаружил, что створки окна кухни квартиры К. запирающего устройства не имеют, и зафиксированы снаружи при помощи слесарной стамески. Рыжков М.А., убедившись, что хозяева дома отсутствуют, и за его действиями никто не наблюдает, извлёк из места крепления стамеску, открыл створки окна, через которое незаконно проник в квартиру К.., откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество :

пару серёг с камнем из серебра 925 пробы весом 5 грамм стоимостью 125 рублей,

кольцо гладкой формы из серебра 925 пробы весом 3 грамма стоимостью 75 рублей,

цепочку из золота 585 пробы весом 1,5 грамма стоимостью 900 рублей,

- цепочку из золота 585 пробы весом 2 грамма стоимостью 1 200 рублей,

- обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1 800 рублей,

пару серёг в виде лепестков из золота 585 пробы весом 3 грамма стоимостью 1 800 рублей;

пару серёг в виде колец из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 600 рублей,

наличные деньги в сумме 8 000 рублей,

чем причинил К. материальный ущерб на общую сумму 14 500 рублей, являющийся для неё значительным и с похищенным имуществом Рыжков М.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому № № по <адрес>, и убедившись, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор указанного дома, и имевшейся при себе монтировкой взломал замок входной двери веранды дома, где обнаружил, что входная дверь в дом, закрыта на замок. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Б.. Рыжков М.А., монтировкой взломал замок входной двери и незаконно проник в дом Б.., откуда тайно похитил имущество последнего:

- аккумуляторную батарею «Собат 6СТ-55А» стоимостью 1 756 рублей 17 копеек,
- монитор «ASUSVW 192s 5 ms» стоимостью 3 173 рубля 95 копеек,

- цифровой фотоаппарат «SONYS 650» стоимостью 3 704 рубля 38 копеек с находящейся в нём картой памяти, не представляющей для потерпевшего материальной ценности;

золотое кольцо весом 5 грамм стоимостью 2 250 рублей,

шуруповёрт фирмы «Makita» стоимостью 1 500 рублей,

болгарку фирмы «Makita» стоимостью 1 500 рублей,

кварцевые наручные часы стоимостью 459 рублей,

которое сложил в 2 полиэтиленовых мешка, не представляющих для потерпевшего материальной ценности, чем причинил потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 14 343 рубля 50 копеек, являющийся для него значительным и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к воротам <адрес>, принадлежащего ранее ему незнакомой П.., где неоднократно позвонил в дверной звонок, находящийся на воротах усадьбы дома и,
убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Рыжков М.А. перелез через забор дома, и имевшейся при нём слесарной отвёрткой выставил
стекло в оконном проёме рамы веранды и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь веранды. После чего, обнаруженным там ключом открыл входную дверь дома и незаконно проник в дом П., откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество:

- шапку мужскую меховую стоимостью 250 рублей,

пару серёг из золота 585 пробы весом 7 граммов стоимостью 3 500 рублей

подвеску из золота 583 пробы весом 2 грамма с камнем рубин стоимостью 1 000 рублей.,

обручальное кольцо из золота 385 пробы весом 6 грамма стоимостью 750 рублей,

кольцо из серебра 925 пробы весом 3 грамма стоимостью 75 рублей,

а также икону «Три святителя: Григорий Богослов, Василий Великий, Иоанн Златоуст», третью и четвёртую створы складня четырёхстворчатого «Двунадесятые праздники» с иконами Богоматери, представляющие собой для потерпевшей духовную ценность, и не представляющие материальной ценности, которые сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий для потерпевшей материальной ценности, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 5 575 рублей, являющийся для неё значительным и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Рыжков М.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с К. пришел к дому № по <адрес>, принадлежащего З.., где попросил К. подождать у калитки, не посвящая последнего в преступность своих намерений.

После чего Рыжков М.А., реализуя задуманное, перелез через забор усадьбы <адрес>, где убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, имевшейся при себе монтировкой снял с петель ставни окна дома, разбил монтировкой оконное стекло и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом, где в подвале обнаружил принадлежащую З. установленную станцию автоматического водоснабжения «Катунь 1D-800» стоимостью 5 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества З. Рыжков М.А. обнаруженной в доме ножовкой по дереву спилил крепёжные патрубки станции автоматического водоснабжения «Катунь ID-800», после чего вынес её из дома и передал через ограду ожидавшему его К.., не подозревавшему о его преступных действиях. После чего, Рыжков М.А. перелез через ограду усадьбы дома на проезжую часть <адрес> и попытался скрыться с места совершения преступления.

Однако, довести до завершения свои умышленные преступные действия, направленные на тайное хищение имущества З.., Рыжков М.А. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как у <адрес> был с похищенным застигнут К.., и оставив станцию автоматического водоснабжения «Катунь ID-800», принадлежащую З.., с места преступления скрылся.

Предполагаемый материальный ущерб для потерпевшего З. от умышленных преступных действий Рыжкова М.А. составил 5 000 рублей.

Кроме того Рыжков М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему ранее ему незнакомой П.., в котором в указанное время проживала Р.., где убедившись, что в доме никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор усадьбы дома, и имевшейся при нём слесарной отвёрткой разбил стекло окна дома и через образовавшийся проём незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее Р. имущество:

- сумку спортивного типа из синтетического материала стоимостью 157 рублей 50 копеек,

- пару мужских зимних ботинок стоимостью 1 000 рублей,

DVD-плеер «TECHNODVD 556» стоимостью 500 рублей,

видеомагнитофон/DVD- проигрыватель «DAEWOOSH 7700K» стоимостью 885 рублей,

- дрель электрическую стоимостью 652 рубля 50 копеек,

- джинсовые брюки стоимостью 438 рублей 75 копеек,

- 2 пульта дистанционного управления с находившимися в них 4-мя батареями питания, не представляющими для потерпевшей материальной ценности,а всего имущества на общую сумму 3 633 рубля 75 копеек, после чего с имуществом Р. вышел из дома на улицу с целью скрыться с места совершения преступления.

Однако, довести до завершения свои умышленные преступные действия,
направленные на тайное хищение имущества Р., Рыжков М.А. не смог по
независящим от его воли обстоятельствам, так как у ворот ограды <адрес> с похищенным был застигнут К.., после чего, оставив
принадлежащее Р. имущество, с места преступления скрылся.

Предполагаемый материальный ущерб для потерпевшей Р. от умышленных преступных действий Рыжкова М.А. составил 3 633 рубля 75 копеек.

В судебном заседании подсудимый Рыжков М.А. поддержал заявленное им при окончании предварительного расследования ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимый Рыжков М.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенных им преступлений, изложенных в обвинительном заключении.

Ходатайство подсудимого Рыжкова М.А. было поддержано его защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании, а потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела, и в направленных суду заявлениях, не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Рыжковым М.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Рыжков М.А. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыжков М.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении Рыжкова М.А. обвинительного приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рыжкова М.А. правильно квалифицированы:

по факту хищения имущества Р. по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем;

по факту хищения имущества П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества К. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Б. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества З. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по факту хищения имущества Р. по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыжкову М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлениям; личность подсудимого: <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, характеризуется в целом удовлетворительно, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Рыжкова М.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: <данные изъяты>, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску похищенного имущества, частичное возмещение потерпевшим причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого, имеющиеся положительные характеристики.

В действиях Рыжкова М.А. усматривается <данные изъяты>

Поэтому, наказание Рыжикову М.А. за совершенные им преступления по настоящему приговору должно быть назначено с учетом ч.2 ст. 68 УК РФ.

Также суд отмечает, что данные умышленные преступления Рыжков М.А. совершил в <данные изъяты> окончательное наказание по настоящему приговору Рыжкову М.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом возраста, личности, <данные изъяты> подсудимого Рыжкова М.А., характера и степени общественной опасности совершенных им деяний, их множественности, конкретных обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, <данные изъяты>, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Рыжкова М.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества. Поэтому, суд назначает подсудимому наказание, связанное только с реальным лишением свободы, в соответствии со п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Рыжкову М.А. суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Рыжкову М.А. суд руководствуется также и требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Рассматривая гражданский иск К.. к Рыжкову М.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск П.. к Рыжкову М.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск П.. к Рыжкову М.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, гражданский иск Р.. к Рыжкову М.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением в сумме <данные изъяты> рубля, суд в соответствие со ст.1064 ГК РФ, считает их подлежащими удовлетворению в полном объёме ввиду доказанности вины Рыжкова М.А. в причинении ущерба потерпевшим на указанную сумму и безусловного признания их ответчиком.

Рассматривая гражданский иск Б.. к Рыжкову М.А. о возмещении вреда, причинённого преступлением, суд также разрешает его в соответствие со ст.1064 ГК РФ. Однако, сумму иска в размере <данные изъяты>, суд считает подлежащей удовлетворению частично, а именно в размере <данные изъяты>. Поскольку в ходе следствия потерпевшему были возвращены кварцевые наручные часы стоимостью <данные изъяты> рублей. В остальной части исковые требования Б.. обоснованны и подлежит удовлетворению ввиду доказанности вины Рыжкова М.А. в причинении ущерба потерпевшему и безусловного признания исковых требований ответчиком.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в ходе предварительного следствия переданные потерпевшим, суд считает необходимым оставить по принадлежности у потерпевших П.., Р.., З.., Б.., К.

Хранящееся в материалах уголовного дела вещественное доказательство: гарантийный талон на сотовый телефон «SONYERICSSONT 650», оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

Вещественные доказательства по уголовному делу: шлицевую слесарную отвертку, пару матерчатых перчаток, металлическую монтировку - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжкова М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Р.

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П..),

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К..),

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Б..),

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества П..),

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества З..),

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Р..).

Назначить Рыжкову М.А. наказание:

по «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Р..) ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П..) ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества К..) ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Б. ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества П..) ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы,

ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества З..) ДВА года лишения свободы,

ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Р..) ДВА года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рыжкову М.А. наказание сроком ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному Рыжкову М.А. наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Белокурихинского городского суда Алтайского края от 21 января 2011 года и окончательно назначить ему наказание сроком ЧЕТЫРЕ года СЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОСОБОГО РЕЖИМА.

Срок наказания Рыжкову М.А. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Рыжкову М.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

На основании ч.3 ст. 72 УК РФ засчитать Рыжкову М.А. в срок лишения свободы, время содержания его под стражей с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года.

Гражданский иск К. к Рыжкову М.А. удовлетворить и взыскать с последнего в пользу потерпевшей за вред, причиненный преступлением <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск П. к Рыжкову М.А. удовлетворить и взыскать с последнего в пользу потерпевшей за вред, причиненный преступлением <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск П. к Рыжкову М.А. удовлетворить и взыскать с последнего в пользу потерпевшего за вред, причиненный преступлением <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск Р. к Рыжкову М.А. удовлетворить и взыскать с последнего в пользу потерпевшей за вред, причиненный преступлением <данные изъяты> рубля.

Гражданский иск Б. к Рыжкову М.А. удовлетворить частично и взыскать с последнего в пользу потерпевшего за вред, причиненный преступлением <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные в ходе следствия потерпевшим П.., Р.., З.., Б.., К.., оставить у них по принадлежности; шлицевую слесарную отвертку, пару матерчатых перчаток, металлическую монтировку - уничтожить; гарантийный талон на сотовый телефон «SONYERICSSONT 650», оставить в материалах уголовного дела на весь срок хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рыжковым М.А. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденный вправе в указанный срокв случае подачи им кассационной жалобы ходатайствовать об обеспечении юридической помощью адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Е. Череватенко