приговор в отношении Гоцак Е.С., Черемисина Н.А. от 19.07.2011 г.



Дело № 1-254/2011

                              

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

         г. Бийск                                                                                                  19 июля 2011 года

         Приобский районный суд г. Бийска Алтайского края в составе председательствующего судьи Череватенко Н.Е.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бийска Криволуцкой Н.А.,

подсудимых Гоцак Е.С., Черемисина Н.А.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы № 2 г.Бийска Белькевич М.Н., представившей удостоверение и ордер , Мамырина М.А., представившего удостоверение и ордер ,      

при секретаре Бачуриной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Гоцак Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Черемисина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут Гоцак Е.С. и Черемисин Н.А. пришли в заброшенный гараж, расположенный <данные изъяты>, где на полу гаража увидели бутылку с жидкостью, похожей на ацетон, два полиэтиленовых пакета с находившимися в них верхушечными частями, фрагментами листьев и боковых стеблей растения конопли, содержащего наркотическое средство марихуану. Черемисин Н.А. предложил Гоцак Е.С. для собственного употребления из найденного наркотического средства с использованием ацетона сварить гашишное масло, на что Гоцак Е.С. согласился. Тем самым Черемисин Н.А. и Гоцак Е.С. для собственного употребления незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану общей массой 94 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером и включено в список 1 (список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ). Приобретённое наркотическое средство - марихуану Черемисин Н.А. и Гоцак Е.С. стали незаконно в нарушение ст.ст.14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранить в указанном гараже до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны сотрудниками милиции. Незаконно приобретённое и хранимое Черемисиным Н.А. и Гоцак Е.С. без цели сбыта вещество было изъято сотрудниками милиции, которое согласно заключению эксперта , является наркотическим средством - марихуаной общей массой 94 грамма, что является крупным размером.

           В судебном заседании подсудимые Гоцак Е.С. и Черемисин Н.А. заявили ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Подсудимые полностью признали себя виновными в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершения им преступления, изложенного в обвинительном акте. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, в присутствии защитников и после проведенной с ними консультации, что подсудимые осознают особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимых Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А. обвинительного приговора.

           Действия Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимым Гоцак Е.С. и Черемисину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести; личность подсудимых, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А., суд не усматривает. Поэтому наказание за совершенное преступление суд назначает с учетом правила ч.1 ст. 62 УК РФ.

          С учетом личности подсудимых Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А., характера и степени общественной опасности совершенного ими деяния, конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимых, возможно без их изоляции от общества. А поэтому суд назначает подсудимым Гоцак Е.С. и Черемисину Н.А. наказание в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 94 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Бийску по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гоцак Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

Признать Черемисина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.

         В соответствии с ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ назначенное Гоцак Е.С. и Черемисину Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДЕСЯТЬ месяцев.

         В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Гоцак Е.С. и Черемисина Н.А. обязанность ежемесячно являться для контроля в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в определенные им сроки.

Меру пресечения Гоцак Е.С. и Черемисину Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

         Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 94 грамма, ватные тампоны, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Бийску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Приобский районный суд г. Бийска, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными- в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                                    Череватенко Н.Е.