Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                      Дело № 1-246/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июля 2011 г.                                                                                                                          город Бийск

Приобский районный суд г.Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего: судьи Кобякова С.М.,

при секретаре Ишковой О.В., с участием:

государственного обвинителя: ст.помощника прокурора г.Бийска Качура М.В.,

подсудимого Кириенко А.С.,

защитника Каревой И.Г., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего Тырышкина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРИЕНКО А.С., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кириенко А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.30 ДД.ММ.ГГГГ Кириенко, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, находясь на территории земельного участка, прилегающего к зданию по <адрес>, убедившись, что никто из посторонних лиц за его преступными действиями не наблюдает, взял на вышеуказанной территории принадлежащие Т. велосипед марки «Форвард» стоимостью 7608 рублей; пропановый газовый баллон стоимостью 1000 рублей со шлангом к нему, который для потерпевшего материальной ценности не представляет; весы марки «ВТ 8908» стоимостью 3229 рублей 20 копеек и алюминевую флягу стоимостью 972 рубля, перебросил их через забор. После этого Кириенко взял с территории принадлежащие Т. 2 чугунные батареи по 8 секций каждая по цене 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, и через проем между землей и забором вынес их с территории, после чего беспрепятственно скрылся с похищенным с места совершения преступления. Таким образом, Кириенко тайно похитил имущество Т., причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 15809 рублей 20 копеек.

В дальнейшем похищенным имуществом Кириенко распорядился по собственному усмотрению.

Подсудимый Кириенко А.С. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают. Виновность Кириенко в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Преступные действия подсудимого Кириенко А.С. суд считает необходимым квалифицировать по п.в ч.2 ст.158 УК РФ (Редакция 2011г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Указанные обстоятельства, а также <данные изъяты>, его состояние здоровья, учитываются и признаются судом, в качестве смягчающих Кириенко наказание. Оснований для признания других обстоятельств, в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в связи с чем наказание Кириенко следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства Кириенко характеризуется, в целом, удовлетворительно.

Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Кириенко А.С. наказание, с применением ст.64 УК РФ у суда нет.

Принимая во внимание, что вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак, доверенность, возвращены владельцу, суд считает необходимым оставить их на хранении у подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КИРИЕНКО А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ ГОДА.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Кириенко А.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, в установленные дни и часы, являться для регистрации в указанный орган.

Срок наказания исчислять с 21 июля 2011 г.

Избранную в отношении Кириенко А.С. меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак, доверенность, оставить на хранении у подсудимого Кириенко А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приобский районный суд г.Бийска в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать, в указанный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     С.М.Кобяков