Приговр суда от 24.06.2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФне обжалован, вступил в законную силу 05.07.2011 года



        Дело г.

                 П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

            « 24 » июня 2011 года                                                                                                   город Бийск

        Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

        председательствующего – судьи Щигоревой Л.Е.,

        с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Демиденко И.В.,

        подсудимого: Карташова Д.В.,

        защитника: адвоката адвокатской конторы №1 г.Бийска Шелиховского В.С., представившего удостоверение №662 и ордер №104191 от 10 июня 2011 года,

        при секретаре: Новоселовой И.М.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        Карташова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

            у с т а н о в и л:

Карташов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов нашел напротив <адрес> по пер. Смольный <адрес> оружие, относящееся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, выполненное самодельным способом: колодка из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ 17», 12 калибра № ВК 78507, ствол из фрагмента трубы. После чего у Карташова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение данного огнестрельного оружия.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Карташов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов перенес найденное им оружие в <адрес>, где он проживал, тем самым незаконно приобрел вышеуказанный оружие.

Будучи обязанным в соответствии с Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и, имея и реальную возможность добровольно сдать указанное оружие, Карташов Д.В. не выполнил требования закона, и стал незаконно хранить оружие, относящееся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, выполненное самодельным способом, состоящее из колодки от охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ 17», 12 калибра № ВК 78507, и ствола из фрагмента трубы, по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Карташов Д.В., положил незаконно хранящееся у него вышеуказанное оружие, в имеющуюся у него сумку, после чего с указанной сумкой с оружием, проследовал на <данные изъяты> г. Бийска, расположенный по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками милиции и доставлен на стационарный пост милиции автовокзала, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого с 10 часов 35 минут до 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Карташова Д.В. было обнаружено и изъято, согласно заключения судебной баллистической эксперты от ДД.ММ.ГГГГ, оружие, выполненное самодельным способом: колодка из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ 17» 12 калибра ВК 78507, ствол из фрагмента трубы, данное оружие относится к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, для производства отдельных выстрелов пригодно штатными патронами 12 калибра.

В судебном заседании подсудимый Карташов Д.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карташов Д.В. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном акте.

        Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.

        В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Карташовым Д.В. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Карташов Д.В. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

        Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карташов Д.В., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Карташова Д.В. обвинительного приговора.

        Действия подсудимого Карташова Д.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия.

        Суд согласен с данной квалификацией действий подсудимого Карташова Д.В., считая ее правильной.

        При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

            При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Карташов Д.В. <данные изъяты>

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Карташов Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карташов Д.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

      С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Карташова Д.В., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает возможным назначить подсудимому Карташову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Карташову Д.В., не имеется.

     Вещественное доказательство по делу: оружие, относящееся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, выполненное самодельным способом (колодка из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ 17» 12 калибра ВК 78507, ствол из фрагмента трубы), суд считает необходимым уничтожить.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Карташова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

    В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Карташову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Карташова Д.В. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

    Меру пресечения Карташову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по делу: оружие, относящееся к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию, выполненное самодельным способом (колодка из охотничьего одноствольного ружья модели «ИЖ 17» 12 калибра ВК 78507, ствол из фрагмента трубы), суд считает необходимым уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Приобский районный суд г. Бийска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Судья                                                                                                                  Л.Е. Щигорева