приговор п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ без изменений



Дело № 1-198/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

9 июня 2011 года                                                                                 город Бийск

         Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего                Крапивина А.М.

при секретаре                                  Ковальчук С.Е.

с участием государственного        помощника прокурора города Бийска

обвинителя                                       Демиденко И.В.

подсудимого                                    Наумова А.Н.

защитника                                         Белькевич М.Н., представившего удостоверение

                                                            и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Наумова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

         В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов с целью кражи путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный в ограде дома по <адрес>, после чего тайно похитил оттуда детский велосипед, стоимостью 1543 рубля 75 копеек, принадлежащий К, причинив ему тем самым материальный ущерб. С похищенным велосипедом Наумов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

         Органами предварительного расследования действия Наумова были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

         В период времени с 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Наумов с целью кражи подошел к веранде дома по <адрес>, при помощи принесенного с собой топора взломал металлическую проушину с навесным замком на дверном косяке входной двери веранды, после чего незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда 1800 рублей денег, сотовый телефон «Samsung E 290», сотовый телефон, модель которого в ходе предварительного расследования не установлена, электробритву «CLATRONIK HR 2603», 5 павек сигарет «Максим», три кастрюли с крышками, не представляющими материальной ценности, принадлежащие К, причинив ему тем самым материальный ущерб. С похищенным велосипедом Наумов скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

         Органами предварительного расследования действия Наумова были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

         В период времени с 6 часов 35 минут до 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Наумов с целью кражи подошел к веранде дома по <адрес>, рукой разбил стекло в окне веранды, через образовавшееся отверстие незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда сковородку за 216 рублей 13 копеек, мантоварку за 648 рублей 38 копеек, 5300 рублей денег, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, принадлежащие Р, тем самым он причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6164 рубля 51 копейку. С похищенным имуществом Наумов скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению.

         Органами предварительного расследования действия Наумова были квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

         Подсудимый Наумов вину в совершении преступлений признал и показал суду, что он полностью согласен с предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

         Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

         Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступлений, явку с повинной, объяснения, которые расцениваются судом как явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, положительные и удовлетворительные характеристики.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

         Следовательно, суд находит возможным назначить наказание с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

         Данные умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести были совершены Наумовым в течение испытательного срока, так как ранее он был осужден к условной мере наказания, следовательно, суд на основании ст. 70 УК РФ.

         Вещественные доказательства – электробритву, сотовый телефон, детский велосипед оставить у К, сковородку и мантоварку у Р, топор – уничтожить.

         Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным назначить ему наказание с изоляцией от общества с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Наумова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ДЕВЯТЬ месяцев.

         На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с 9 июня 2011 года.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Наумова А.Н. взять под стражу в зале суда в 11 часов 10 минут 9 июня 2011 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска

         Вещественные доказательства по уголовному делу: электробритву, сотовый телефон, детский велосипед оставить у К, сковородку и мантоварку у Р, топор – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    А.М. Крапивин