приговор п.п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `В` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ без изменений



Дело № 1-166/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 года                                                                              город Бийск

        Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего                Крапивина А.М.

при секретаре                                  Корсаковой Н.В.

с участием государственного        помощника прокурора города Бийска

обвинителя                                       Демиденко И.В.

подсудимых                                     Штоля А.Я., Костина А.О.

защитников                                      Зубова В.П., представившего удостоверение

                                                           и ордер

                                                          Шадрина М.Д., представившего удостоверение

                                                           и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                        Штоля А.Я.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

п.п. «а,б» ч.1 ст.158 УК РФ,

                                        Костина А.О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

        В период времени с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Штоль с целью кражи подошел к автомобилю В государственный регистрационный знак рус, припаркованному у <адрес>, при помощи предмета, похожего на нож, открыл пассажирскую дверку, после чего тайно похитил из данного автомобиля кассетную магнитолу «AIWACT-FX 729 M», стоимостью 500 рублей, автомобильную радиостанцию «AlincoDR-130LH», стоимостью 4832 рубля 10 копеек, принадлежащие К, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5332 рубля 10 копеек. Похищенным имуществом Штоль распорядился по своему усмотрению.

        Органами предварительного расследования действия Штоль были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        В период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Костин в <адрес> предложил Штоль совершить кражу из помещения ООО «Г», на что последний ответил согласием, тем самым они вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи, распределив при этом между собой роли. Реализуя свой преступный умысел в действие, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Штоль и Костин, действуя по предваратильному сговору группой лиц, подошли к зданию ООО «Г», расположенному по <адрес>, перелезли через ограждение указанного здания, подошли к входной двери, где Штоль принесенной с собой монтажкой взломал замок на двери. После этого Штоль и Костин незаконно проникли в помещение ООО «Г», где из кабинета директора тайно похитили 460 рублей денег и радиотелефон, не представляющий материальной ценности, принадлежащие Ш, а из комнаты нарды, стоимостью 2520 рублей, принадлежащие К1, после чего скрылись с места преступления. Своими умышленными действиями они причинили материальный ущерб Косых на сумму 2520 рублей и материальный ущерб Ш на 460 рублей. Похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению.

        Суд квалифицирует действия Штоль А.Я. и Костина А.О. по данному эпизоду хищения по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Около 2 часов ДД.ММ.ГГГГ Штоль и С находились в <адрес>, где Штоль увидел у последнего сотовый телефон «Nokia 6290» и решил его украсть. Реализуя свой преступный умысел в действие, Штоль в вышеуказанное время, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в комнате дома сотовый телефон «Nokia 6290», стоимостью 1254 рубля, с флешкартой, стоимостью 118 рублей, и не представляющей материальной ценности сим-картой, принадлежащие С, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1372 рубля. Похищенным имуществом Штоль распорядился по своему усмотрению.

        Органами предварительного расследования действия Штоль были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года № 26 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

        Подсудимый Штоль вину признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

        Подсудимый Костин вину признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения. Данное согласие дано им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

        Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Вина Штоль и Костина в совершении преступлений доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

        Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : полное признание вины подсудимыми и их раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимых, активное способствование в раскрытии преступлений, все имеющиеся у них заболевания, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшим, .

        Данные умышленные преступления были совершены Штоль в период не отбытой части наказания за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, за которые он был ранее осужден к реальному лишению свободы, что, согласно ст.62 УК РФ.

        

        

        Данные выводы специалистов основаны на изучении медицинских документов, материалов уголовного дела и обследовании подсудимых, поэтому они не вызывают у суда сомнений. Суд признает Штоль и Костина к совершенным ими преступлениям вменяемыми.

         Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, сотовый телефон и сим-карту, переданные под сохранную расписку С, оставить у последнего для дальнейшего их использования.

        Исходя из личности и возраста подсудимых, степени общественной опасности ими содеянного, характера совершенных действий, с учетом мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, и обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд находит возможным назначить им наказание с изоляцией от общества с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

    

        На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,        суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Признать Штоля А.Я. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по данному приговору окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ДВА года ТРИ месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Признать Костина А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Приобского районного суда города Бийска от 28 февраля 2011 года окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком ОДИН год ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Костину А.О. и Штоль А.Я исчислять с 12 мая 2011 года.

        Меру пресечения Штолю А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей в ИЗ-22/2 города Бийска, Костину А.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Костина А.О. взять под стражу в зале суда в 15 часов 45 минут 12 мая 2011 года и этапировать его в ИЗ-22/2 города Бийска

        Согласно ст.72 УК РФ засчитать в срок отбытия наказания Штолю А.Я. время заключения под стражей с 24 февраля 2011 года по 11 мая 2011 года, Костину А.О. с 8 февраля 2011 года по 11 мая 2011 года, включительно.

        Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек, сим-карту и сотовый телефон оставить у С

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                                           Крапивин А.М.