Приговор от 12 мая 2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 23.06.2011 года



Дело г.                                                         

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

« 12 » мая 2011 года                                                                                                   город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Бийска Алтайского края Панина А.М.,

подсудимого: Черепанова Е.С.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 г.Бийска Семенихиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от 10 мая 2011 года,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черепанова Е.С. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В 2011 году, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Черепанова Е.С., находившегося и помещении кухонного блока квартир , <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере.

После чего, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение ст.ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», реализуя свой преступный умысел на незаконное изготовление и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства дезоморфин, включенного на основании Постановления Правительства России от 30 июня 1998 года № 681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», не позднее ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, более точное время следствием не установлено, Черепанов Е.С., находясь в помещении кухонного блока квартир <адрес> в <адрес>, используя <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 3,59 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропныевещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Изготовленное наркотическое средство дезоморфин,массой не менее 3,59 грамма, Черепанов B.C. поместил в два инъекционных шприца и стал незаконно хранить без цели сбыта в помещении кухонного блока квартир <адрес> в <адрес> до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> час <данные изъяты> минутв ходе осмотра помещения кухонного блока квартир <адрес> вг. Бийске, по месту жительства Черепанова Е.С., в помещении общей кухни, находящейся в его пользовании, сотрудниками Бийского межрайонного отдела Регионального управления Федеральной службы по контролю заоборотом наркотиков РФ по Алтайскому краю было обнаружено и изъято, незаконно изготовленное и хранимое Черепановым B.C., наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 3,59 грамма.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, является наркотическим средством дезоморфин массой 3,59 грамма, чтосогласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупною размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей228, 2281 и 229 Уголовногокодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Черепанов B.C. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Черепанов B.C. в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении, с учетом уточнений, внесенных государственным обвинителем в описательной и резолютивной части обвинения.

Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании не возражали на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым Черепановым B.C. заявлено добровольно, после консультации его с защитником и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Черепанов B.C. осознает как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черепанов B.C., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Черепанова B.C. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Черепанова B.C. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характери степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению,данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельства, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

           При изучении личности подсудимого суд признает и учитывает следующее: Черепанов B.C. <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Черепанова B.C., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признается и учитывается: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, <данные изъяты> Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Черепанова B.C., предусмотренного ст. 63 УК РФ, судом признается и учитывается: рецидив преступлений.

С учетом наличия рецидива преступлений, суд не находит оснований при назначении наказания применить правила ч.2 ст.68 УК РФ.

При этом суд отмечает, что умышленное преступление было совершено подсудимым в период погашения судимости, ранее Черепанов B.C. был судим, в частности за умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, был осужден к наказанию в виде лишения свободы, при этом данное преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из исправительной колонии общего режима, что характеризует его, как лицо, не вставшее на путь исправления, и свидетельствует о его склонности к совершению данного рода преступлений.

С учетом личности, возраста, семейного положения, состояния здоровья подсудимого Черепанова B.C., характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, а потому считает целесообразным и справедливым назначить подсудимому Черепанову B.C. наказание только в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Черепанову B.C. не имеется.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (дезоморфин общей массой 3,59 грамма) - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черепанова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Черепанову Е.С. изменить на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство (дезоморфин общей массой 3,59 грамма) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд г.Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, в указанные сроки, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                               Л.Е. Щигорева