приговор ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-255/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2011 года                                                                          город Бийск

         Приобский районный суд города Бийска Алтайского края

в составе

председательствующего                 Крапивина А.М.

при секретаре                                   Побединском С.А.

с участием государственного        помощника прокурора города Бийска

обвинителя                                        Базановой М.Г.

подсудимого                                     Наврузова Б.С.

защитника                                         Сычевой Е.Н., представившей удостоверение

                                                            и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                                         Наврузова Б.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

         Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Наврузов находился возле <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, а также на незаконные приобретение и хранение растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Для собственного употребления без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Наврузов без разрешения компетентных органов государства, действуя умышленно, в нарушение ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на участке местности у <адрес> сорвал в полиэтиленовый пакет, который взял на земле, центральные стебли с верхушками и листьями дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой не менее 32 грамма и растение, содержащее наркотическое средство – коноплю массой не менее 22 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», включенное в список 1 (Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации) для собственного употребления без цели сбыта, что является крупным размером, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 32 грамма и растения, содержащее наркотическое средство коноплю массой 22 грамма, после чего стал незаконно хранить их при себе. Около 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Наврузов был задержан сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы изъятое у Наврузова вещество является наркотическим средством – марихуаной массой в высушенном виде 32 грамма, и растением, содержащим наркотическое средство – коноплю массой в высушенном виде 22 грамма, что является крупным размером.

         Органами предварительного расследования действия Наврузова были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

         Подсудимый Наврузов вину в совершении преступления признал и показал суду, что он полностью согласен со всем предъявленным ему объемом обвинения, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему понятны правовые последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, о проведении которого им было заявлено ходатайство.

         Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Вина подсудимого в совершении преступления полностью доказывается имеющимися в уголовном деле доказательствами.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание : признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, .

         Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану - уничтожить.

         Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного, характера совершенных действий, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, состояния его здоровья, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

         Признать Наврузова Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Возложить на него исполнение обязанности являться на регистрацию в соответствующие государственные органы, исполняющие наказание в установленное ими время.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                         Крапивин А.М.