Приговор ст. 158



                                                                                                                         Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бийск                                                                                                          28 июля 2011 года

Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Бийска Демиденко И.В.

подсудимого Зайцева И.В.

защитника - адвоката адвокатской конторы №4 города Бийска Епрынцева В.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Петровой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЗАЙЦЕВА И.В., ..............;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                        у с т а н о в и л:

В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ Зайцев И.В. находился в <адрес>, где достоверно зная о том, что в помещении сарая, расположенного в усадьбе <адрес> находится стадо баранов, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, Зайцев И.В. взял имеющиеся у него дома сани и неустановленные предметы в виде веревки и ножа, и направился к дому по <адрес>, где подошел к ограде и через не запертую на запорные устройства калитку, прошел в ограду вышеуказанного дома. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл внешнюю щеколду двери сарая и зашел в сарай, расположенный в усадьбе дома, тем самым, незаконно проник в помещение, где поймал одного барана породы «Алтайская» весом 30 кг. и с помощью не установленного предмета в виде веревки, принесенной с собой, связал его и вынес из помещения сарая.

После чего, с вышеуказанным имуществом, Зайцев И.В. беспрепятственно скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.., причинив ему значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В дальнейшем похищенным имуществом Зайцев И.В. распорядился по собственному усмотрению.

Действия Зайцева И.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Зайцев И.В. в суде поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Зайцева И.В. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Поэтому действия Зайцева И.В. суд считает необходимым квалифицировать по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву И.В. суд учитывает, что ранее он судим, совершил преступление средней тяжести в период отбывания наказания, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ............

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется ..........., условия отбывания предыдущего наказания не нарушает.

С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Зайцеву И.В. возможно назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №10 города Бийска от ДД.ММ.ГГГГ - отбывать самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

Признать ЗАЙЦЕВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( редакции ФЗ №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года.

Возложить на Зайцева И.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

           Меру пресечения - в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-22/2 города Бийска, отменить, освободив из-под стражи из зала суда немедленно. Избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сани - оставить у Зайцева И.В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья          Л.И.Кульбякина