Приговор ст.158



                                                                                                                                   Дело № 1-243/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                                                             город Бийск

         Судья Приобского районного суда города Бийска Алтайского края Кульбякина Л.И.,

при секретаре Петровой О.В.,

с участием государственного обвинителя -ст.помощника прокурора г.Бийска Базановой М.Г.,

подсудимого Соловьева В.М.,

защитника - адвоката адвокатской конторы №2 города Бийска Банниковой Р.А., представившей

удостоверение ордер ,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОЛОВЬЕВА В.М., ...............;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с до часов Соловьев В.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Б.

         Реализуя свой преступный умысел в действие, Соловьев В.М., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно:

- сотовый телефон марки «Nokia» 1202-2, стоимостью 422 рубля с сим-картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности в силу ее малозначительности;

- микроволновую печь «Eienberg» MG2550D, стоимостью 1619 рублей 46 копеек;

- брюки, стоимостью 1404 рубля;

- емкость для микроволновых печей, стоимостью 300 рублей;

- духи мужские Орифлейм, стоимостью 600 рублей.

Всего имущества на сумму 4345 рублей 46 копеек, что для потерпевшего является значительным.

Впоследствии с похищенным имуществом Соловьев В.М. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Соловьева В.М. Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4345 рублей 46 копеек.

Таким образом, Соловьев В.М. обвиняется в совершении преступления, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Соловьев В.М. в судебном заседании поддержал ранее заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, добровольно и после консультации с адвокатом. С обвинением согласен в полном объеме. Последствия особого порядка судебного разбирательства ему понятны. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Виновность Соловьева В.М. в совершении указанного преступления подтверждена доказательствами, собранными по делу.

Поэтому преступные действия подсудимого Соловьева В.М. суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соловьеву В.М. суд учитывает, что ранее он судим, совершил преступление средней тяжести.

При определении вида и размера наказания Соловьеву В.М., суд учитывает и признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества, .............

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Как личность подсудимый характеризуется ...........

С учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, степени тяжести и характера совершенного преступления, обстоятельств дела, возраста и личности виновного, суд считает, что наказание Соловьеву В.М. возможно назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      П р и г о в о р и л:

Признать СОЛОВЬЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

            В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

           Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Соловьеву В.М. - в виде подписки о невыезде, оставить прежней, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - оставить у потерпевшего по принадлежности.                 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Приобский районный суд города Бийска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                                Л.И.Кульбякина