Приговор от 30.08.2011 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ не обжалован, вступил в законную силу 10.09.2011 года.



Дело №1-293/2011 г.       

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» августа 2011 года                                                                                                       город Бийск

Приобский районный суд города Бийска Алтайского края в составе:

председательствующего - судьи Щигоревой Л.Е.,

с участием государственного обвинителя: заместителя Алтайского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Брякотиной К.В.,

подсудимого: Асанова А.А.,

защитника: адвоката адвокатской конторы №2 г.Бийска Козловой Е.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Новоселовой И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асанова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Асанов А.А. находился на рабочем месте на территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»), расположенного по адресу: <адрес>, где увидел здание , находящееся на ответственном хранении у закрытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>), при этом Асанов А.А. обнаружил разбитое стекло в оконном проеме первого этажа здания , и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из здания .

С целью реализации своего преступного умысла, Асанов А.А. осмотрел указанное здание и закрытый навесной замок на его входной двери, тем самым убедившись, что в здании никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает.

Реализуя в действие свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества <данные изъяты>» и имущества ранее незнакомого Асанову А.А. директора <данные изъяты>» Н. из здания , расположенного по указанному выше адресу, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, в указанный выше период времени Асанов А.А., достоверно зная о том, что в здании никого из сотрудников <данные изъяты>» или <данные изъяты>» нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, через обнаруженный им оконный проем с разбитым стеклом на первом этаже с обратной стороны здания незаконно проник вовнутрь указанного здания . Находясь в здании , Асанов А.А., продолжая свои преступные действия, обнаружил и перенес к пожарному выходу на втором этаже здания, закрытому деревянной дверью изнутри на щеколду, обнаруженное им в фойе и в не запертой комнате, смежной с фойе первого этажа здания, имущество Н.., а именно: одну пусковую мортиру из стеклопластика белого цвета диаметром 75 мм., секцию из шести пусковых мортир диаметром 60 мм. каждая из стеклопластика светло-зеленого цвета, 20 м. соединительного кабеля, намотанного на плоскую катушку, три пульта запуска, находившихся в деревянных ящиках-чемоданах, четыре резиновых автопокрышки для легкового автомобиля, 2 каркаса в форме «сердец» с телескопическими стойками - не представляющими материальной ценности для Н.

Кроме того, Асанов А.А., продолжая свои преступные действия, перенес к пожарному выходу на втором этаже здания обнаруженное им в одной из незапертых комнат второго этажа здания, имущество <данные изъяты>», а именно:

- 7 шт. пиротехнических выстрелов ОТ 2200, стоимостью 24 рубля 58 копеек за 1 шт., на общую сумму 172 рубля 06 копеек;

- 111 шт. пиротехнических выстрелов ОТ 2201, стоимостью 24 рубля 58 копеек за 1 шт., на общую сумму 2 728 рублей 38 копеек;

- 20 шт. сценического фонтана ОТ 317, стоимостью 189 рублей 83 копейки за 1 шт., на общую сумму 3 796 рублей 60 копеек;

- 15 шт. сценического фонтана ОТ 314, стоимостью 101 рубль 70 копеек за 1 шт., на общую сумму 1525 рублей 50 копеек;

- 20 коробок бенгальских свечей (по 4 шт. в каждой коробке), стоимостью 79 рублей 70 копеек за 1 коробку, на общую сумму 1594 рубля;

- 20 шт. вспышек, стоимостью 25 рублей 42 копейки за 1 шт., на общую сумму 508 рублей 40 копеек;

- 1 шт. пиротехнического изделия «Огнепад», не представляющего материальной ценности для ЗАО Спецтехника», всего на общую сумму 10 324 рубля 94 копейки.

После этого, Асанов А.А. не желая отказываться от преступного намерения, решил перенести тайно похищенное им имущество, принадлежащее <данные изъяты> и Н. в лес, расположенный на территории <данные изъяты>» по <адрес> и довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С частью вышеуказанного тайно похищенного имущества, принадлежащего <данные изъяты>» Асанов А.А. через пожарный выход на втором этаже здания по лестнице спустился вниз и беспрепятственно скрылся с места совершения преступления. Оставив, указанное похищенное имущество в лесу на расстоянии 25 метров от здания , Асанов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в указанный выше период времени два раза возвращался по лестнице через пожарный выход на второй этаж здания , где взяв в руки часть похищенного имущества <данные изъяты>» и имущества, принадлежащего Н.., через пожарный выход со второго этажа здания спускался вниз по лестнице, относя похищенное имущество в лес на расстояние 25 м. от здания , и с похищенным имуществом беспрепятственно скрылся с места преступления. После чего, Асанов А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, в указанный выше период времени вернулся по лестнице через пожарный выход на 2-й этаж здания , где взял в руки оставшуюся часть похищенного имущества, принадлежащего Н.., и беспрепятственно скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Асанов А.А. причинил <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 324 рубля 94 копейки. В дальнейшем похищенным имуществом Асанов А.А. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Асанов А.А. поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Асанов А.А. полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, не оспаривая обстоятельств совершенного им преступления, изложенного в обвинительном заключении.

Представитель потерпевшего Н.. в представленном заявлении не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель Брякотина К.В., защитник Козлова Е.И. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании суд убедился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в присутствии защитника, а также и в том, что подсудимый Асанов А.А. осознает, как особенность рассмотрения уголовного дела в особом порядке, так и последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Соблюдая отмеченные условия, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асанов А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому у суда имеются полные основания для постановления в отношении подсудимого Асанова А.А. обвинительного приговора.

Действия подсудимого Асанова А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому Асанову А.А., суд, руководствуясь принципами гуманизма и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к преступлению средней тяжести, данные о личности виновного, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При изучении личности подсудимого Асанова А.А., суд признает и учитывает следующее: Асанов А.А. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется в целом положительно, по предыдущему месту работы характеризуется также положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Асанова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, своими признательными показаниями он способствовал установлению истины по делу, розыску имущества, добытого в результате преступления. Оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих подсудимому наказание, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асанова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

С учетом личности, возраста, состояния здоровья подсудимого Асанова А.А., его семейного положения, характера и степени общественной опасности им содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих его наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих его наказание, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что совокупность вышеизложенных обстоятельств, позволяет суду, назначить подсудимому Асанову А.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Асанову А.А., не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 коробок бенгальских свечей, общим количеством 56 шт.; 16 шт. сценического фонтана ОТ 317; 10 шт. сценического фонтана ОТ 314; 16 коробок пиротехнических выстрелов ОТ 2201, общим количеством 87 шт.; 2 коробки пиротехнических выстрелов ОТ 2200, общим количеством 7 шт.; 20 шт. вспышек в одной коробке; 20 м. соединительного кабеля, намотанного на катушку; телескопическую стойку от каркаса в форме «сердца»; каркас в форме «сердца» без телескопической стойки; собранный каркас в форме «сердца» с телескопической стойкой; три пульта запуска в деревянных ящиках; секцию с двумя мортирами диаметром 60 мм. светло-зеленого цвета; секцию с 4 мортирами диаметром 60 мм.; одну мортиру диаметром 75 мм. белого цвета; четыре резиновых автопокрышки - оставить по принадлежности Н.      

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.ч. 1-4 ст. 73 УК РФ назначенное Асанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Асанова А.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц, в дни и часы, определенные данным органом.

Меру пресечения Асанову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 14 коробок бенгальских свечей, общим количеством 56 шт.; 16 шт. сценического фонтана ОТ 317; 10 шт. сценического фонтана ОТ 314; 16 коробок пиротехнических выстрелов ОТ 2201, общим количеством 87 шт.; 2 коробки пиротехнических выстрелов ОТ 2200, общим количеством 7 шт.; 20 шт. вспышек в одной коробке; 20 м. соединительного кабеля, намотанного на катушку; телескопическую стойку от каркаса в форме «сердца»; каркас в форме «сердца» без телескопической стойки; собранный каркас в форме «сердца» с телескопической стойкой; три пульта запуска в деревянных ящиках; секцию с двумя мортирами диаметром 60 мм. светло-зеленого цвета; секцию с 4 мортирами диаметром 60 мм.; одну мортиру диаметром 75 мм. белого цвета; четыре резиновых автопокрышки - оставить по принадлежности Н.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда, через Приобский районный суд города Бийска, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в вышеуказанный срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                      Л.Е. Щигорева

        <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>