Дело по краже с незаконным проникновением в помещение



Дело № /номер/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска /дата/

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Я.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Б.., Зыкиной Т.Н., представившей удостоверение № 459 и ордер № 1837 от 06.05.2010 года,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина Х., с неполным средним образованием, разведенного, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу /адрес/, проживающего по адресу /адрес/, ранее несудимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа /дата/ до 06 часов утра /дата/ Б. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью его осуществления, находясь около забора, расположенного на земельном участке /адрес/, сорвал 4 доски со стены забора с помощью топора, взятого из своего дома, после чего незаконно проник на территорию данного участка. После чего Б. подошел к задней стенке погреба, с помощью топора пробил в ней отверстие, через которое незаконно проник в погреб. Из погреба Б. умышленно тайно похитил продукты питания, а именно 1 банку капусты объемом 3 литра стоимостью 150 рублей и 3 банки огурцов емкостью 1 литр каждая стоимостью 70 рублей за банку, принадлежащие А., причинив А. тем самым материальный ущерб на общую сумму 360 рублей. После чего Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.

Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Б. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

За совершенное преступление Б. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому Б. суд учитывает обстоятельства дела, возраст и личность подсудимого, который характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Б. обстоятельств не имеется.

Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной Б..

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление Б. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершение преступления в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Б. суд применяет положения ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство – фрагмент шифера - подлежит уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – топор - подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Б. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Б. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения Б. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – фрагмент шифера - уничтожить.

Вещественное доказательство – топор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.

Приговор вступил в законную силу.