Дело о вовлечении несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ



Дело № /номер/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска /дата/

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Я.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого А., Маслевского С.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер № 1678 от 20.04.2010 года,

несовершеннолетней потерпевшей И.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей И. Б.,

несовершеннолетней потерпевшей В.,

законного представителя несовершеннолетней потерпевшей В. Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ИП К. автослесарем, проживающего по адресу /адрес/, несудимого,

избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

А. вовлек несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Так, А., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, /дата/ рождения, систематически употребляющим /средство/ путем ингаляции летучих паров этого средства из полиэтиленового пакета до наступления состояния опьянения, имея умысел на вовлечение несовершеннолетних в употребление одурманивающих средств, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте И., /дата/ рождения, и В., /дата/ рождения, умышленно, желая вовлечь их в систематическое употребление одурманивающих веществ, рассказал им о благоприятных ощущениях от употребления одурманивающего вещества – /средство/ тем самым возбудил у них интерес попробовать данное вещество и испытать новые ощущения. А. в период с /дата/ года по /дата/ года предлагал несовершеннолетним И. и В. совместно употреблять /средство/ создал для этого условия: неоднократно приобретал для потерпевших одурманивающее вещество – /средство/ заведомо зная, что это средство нужно И. и В. для вдыхания его паров, то есть для занятия токсикоманией, рассказал и продемонстрировал процесс подготовки /средство/ для ингаляции его паров, после чего в /адрес/ путем предложений вдыхать пары /средство/ предоставления им для этого места, а именно своей квартиры /адрес/, кладовой, принадлежащей его семье, расположенной в подъезде /адрес/, и принадлежащего его семье дачного дома с неустановленным номером, расположенного в СНТ «М.» /адрес/, и беспрепятственной возможности без контроля взрослых употреблять одурманивающие вещества, вовлекал несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, передавал им приобретенное /средство/ для употребления при следующих обстоятельствах

В один из дней в конце /дата/ в вечернее время А., находясь в квартире /адрес/ у несовершеннолетней И., /дата/ рождения, где также находилась несовершеннолетняя В., /дата/ года рождения, в ходе спора о возникающих при употреблении /средство/ ощущениях опьянения и галлюцинациях, возбудил у несовершеннолетних И. и В. интерес попробовать данное средство. С целью вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление /средство/ А., узнав от И. о том, что в шкафу ее матери есть одна бутылка /средство/ попросил И. принести указанную бутылку и предложил несовершеннолетним И. и В. совместно употребить /средство/ на что несовершеннолетние согласились. После этого И. взяла хранящуюся в шкафу своей матери одну бутылку /средство/ и передала ее А.. А. рассказал несовершеннолетним о том, как приготовить данное средство, после чего попросил у И. необходимые полиэтиленовые пакеты, которые И. достала из кухонного шкафа, и кусочки синтепона, которые И. достала из подкладки своей куртки, распоров ее. После чего А. положил в полиэтиленовые пакеты синтепон и налил туда необходимое количество жидкости, показал несовершеннолетним, как приложить пакеты к лицу. И. и В. приложили полиэтиленовые пакеты к носу и рту и стали вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, А. доливал туда необходимое количество /средство/ и И. с В. вновь прикладывали пакеты к носу и рту и продолжали вдыхать пары указанного средства из пакетов. В указанный вечер И., В. совместно с А. употребили одну 100-граммовую бутылку /средство/ до достижения состояния опьянения, которое несовершеннолетним понравилось.

Через несколько дней, в один из дней /дата/, А. с целью вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя неустановленное количество /средство/ для совместно употребления с несовершеннолетними И. и В., находясь в гостях в квартире И. /адрес/, предложил несовершеннолетней И., В. и находившемуся там же несовершеннолетнему Г., /дата/ рождения, ранее уже систематически употреблявшему /средство/ употребить имевшееся у него /средство/ на что они согласились. Каждый из них подготовил себе полиэтиленовый пакет, которые И. по просьбе А. достала из кухонного шкафа, в который положил кусочки синтепона, которые И. по просьбе А. достала из подкладки своей старой куртки, и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своему носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакет к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В период с /дата/ до /дата/ года А. с целью вовлечения несовершеннолетних в систематическое употребление /средство/ приобретал указанное средство в различных количествах для совместного употребления с несовершеннолетними И. и В. и систематически, не менее 1 раза в неделю, вовлекал несовершеннолетних И. и В. в употребление одурманивающего вещества – /средство/ предлагая при этом употреблять /средство/ в кладовой, принадлежащей его семье, расположенной в подъезде /адрес/, от которой у него имеется ключ, в подвале подъезда /номер/ указанного дома, который постоянно открыт, на чердаке подъезда /номер/ указанного дома, в квартире И. /номер/ указанного дома, в своей квартире /номер/ указанного дома, в строении заброшенной электрощитовой, расположенной за домом /адрес/, предоставляя им таким образом беспрепятственную возможность без контроля взрослых употреблять одурманивающие вещества.

Так, в один из дней в середине /дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/, заранее приобретя неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, предложил И. употребить приобретенное им /средство/ в подвале дома /адрес/, зная, что указанный подвал постоянно открыт, на что И. согласилась. По предложению А. И. и А. прошли в подвал указанного дома, где А. передал И. полиэтиленовый пакет. Затем, каждый из них достал синтепон из подкладки своих курток, положил его в пакет и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакет к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В один из дней в период с /дата/ по /дата/ года А. с целью вовлечения несовершеннолетних И. и В. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя не мене 2 бутылок /средство/ объемом 100 мл каждая и полиэтиленовые пакеты, предложил несовершеннолетним И., В. и Г. употребить имевшееся у него /средство/ в принадлежащем его родителям дачном доме с неустановленным номером, расположенном в СНТ «М.» /адрес/, от которого у него имеется ключ. Несовершеннолетние согласились и по предложению А. пришли в указанный дачный дом. После этого А. передал каждому полиэтиленовый пакет, затем, распоров подкладку старой одежды, хранящейся в дачном доме, достал оттуда необходимое количество синтепона и передал каждому. Каждый из них подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В один из дней в период с /дата/ года А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя 1 бутылку /средство/ объемом 100 мл и полиэтиленовые пакеты, предложил И. употребить имевшееся у него /средство/ в принадлежащей его семье кладовой в подъезде /адрес/, от которой у него имеется ключ, на что И. согласилась. После этого по предложению А. они прошли в указанную кладовую, где А. передал И. полиэтиленовый пакет и /средство/ После этого каждый из них достал необходимое количество синтепона из подкладки своей куртки и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения. В указанный день А. и И. совместно употребили не менее половины бутылки /средство/

В один из дней в июне 2008 года А. с целью вовлечения несовершеннолетних И. и В. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя не менее 5 бутылок /средство/ объемом 100 мл каждая, полиэтиленовые пакеты и 1 бутылку портвейна «777», предложил несовершеннолетним И. и В. употребить имевшееся у него /средство/ в принадлежащем его родителям дачном доме с неустановленным номером, расположенном в СНТ «М.» /адрес/, от которого у него имеется ключ, на что они согласились и по предложению А. пришли в указанный дачный дом. А. передал каждому полиэтиленовый пакет, затем, распоров подкладку старой одежды, хранящейся в дачном доме, достал оттуда необходимое количество синтепона и передал каждому. После этого каждый из них подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/ после чего выпили портвейн.

В один из дней в /дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя 1 бутылку /средство/ объемом 100 мл, полиэтиленовые пакеты и 1 бутылку портвейна, предложил несовершеннолетней И. употребить имевшееся у него /средство/ в принадлежащем его родителям дачном доме с неустановленным номером, расположенном в СНТ «М.» /адрес/, от которого у него имеется ключ, на что она согласилась. По предложению А. они пришли в указанный дачный дом. А. передал И. полиэтиленовый пакет, затем, распоров подкладку старой одежды, хранящейся в дачном доме, достал оттуда необходимое количество синтепона, взял его себе и передал И.. После этого каждый из них подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/ Имевшийся портвейн А. употребил сам в течение дня.

В результате умышленных активных действий А. по вовлечению И. в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ у нее произошло расстройство поведения и в период с /дата/ по /дата/ И. находилась на стационарном лечении в ГУЗ АОКПБ с диагнозом «/диагноз/».

В продолжение своих умышленных противоправных действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ А. в один из дней в начале декабря 2008 года с целью совместно употребления с несовершеннолетней И. /средство/ заранее приобретя неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, находясь в неустановленном месте, предложил несовершеннолетней И. употребить имевшееся у него /средство/ на что она согласилась. А. передал И. /средство/ и полиэтиленовый пакет, затем каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В один из дней в середине /дата/ несовершеннолетняя И., будучи ранее вовлеченной А. в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ имея зависимость от употребления указанного вещества и желание на его употребление, приобрела неустановленное количество /средство/ после чего сообщила об этом А. и предложила совместно употребить /средство/ А. согласился и предложил И. употребить приобретенное ею /средство/ в принадлежащей его семье кладовой в подъезде /адрес/, от которой у него имелся ключ. После этого каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона, подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

/дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетних И. и В. в систематическое употребление /средство/ для приобретения /средство/ попросил у И. деньги в сумме 150 рублей. Получив от И. указанную сумму, А. приобрел в магазине «/название магазина/», расположенном на /адрес/ в /адрес/ 4 бутылки /средство/ объемом 100 мл каждая и полиэтиленовые пакеты. Затем, приехав к дому /адрес/, А. предложил несовершеннолетним И., В., Г. и З., /дата/ рождения, проживавшей в тот период времени в ГСУ Приморский СРЦН «Н.» в /адрес/ и ранее уже употреблявшей одурманивающие вещества, употребить имевшееся у него /средство/ в принадлежащей его семье кладовой, находящейся в подъезде /адрес/, от которой у него имеется ключ, на что несовершеннолетние согласились и прошли в указанную кладовую. А. передал каждому полиэтиленовый пакет и /средство/ После этого каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В один из дней в /дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя неустановленное количество /средство/ находясь в квартире И. /адрес/, предложил несовершеннолетней И. употребить имевшееся у него /средство/ на что она согласилась. Каждый из них подготовил себе полиэтиленовый пакет, которые И. по просьбе А. достала из кухонного шкафа, в который положил кусочки синтепона, которые И. по просьбе А. достала из подкладки своей старой куртки, и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В результате умышленных активных действий А. по вовлечению И. в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ у нее произошло расстройство поведения и в период с /дата/ по /дата/ И. находилась на стационарном лечении в ГУЗ АОКПБ с диагнозом «/диагноз/».

В продолжение своих умышленных противоправных действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ А. в один из дней в период с /дата/ до /дата/ с целью совместно употребления с несовершеннолетней И. /средство/ заранее приобретя неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, предложил несовершеннолетним И. и Г. употребить имевшееся у него /средство/ за гаражами, расположенными за домом /номер/ по ул. /адрес/ /адрес/, на что они согласились и прошли за указанные гаражи. А. передал И. и Г. полиэтиленовый пакет, затем каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ переданного А.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все количество имевшегося /средство/

В период с /дата/ до /дата/ года А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/, не менее 5 раз, заранее приобретая неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, находясь в квартире /адрес/ у Д., предлагал находившейся там же в гостях несовершеннолетней И. и Д. употребить имевшееся у него /средство/ на что они соглашались. После этого А. передавал каждому из них полиэтиленовый пакет и /средство/ затем каждый из них доставал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготавливал себе полиэтиленовый пакет, в который клал кусочки синтепона и наливал необходимое количество /средство/ затем каждый из них прикладывал полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и вдыхал пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребляя при этом все имевшееся количество /средство/

В /дата/ А. не менее 3 раз с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретая неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, находясь в квартире /адрес/ у Д., предлагал находившейся там же в гостях несовершеннолетней И. и Д. употребить имевшееся у него /средство/ на что они соглашались. После этого А. передавал каждому из них полиэтиленовый пакет и /средство/ затем каждый из них доставал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготавливал себе полиэтиленовый пакет, в который клал кусочки синтепона и наливал необходимое количество /средство/ затем каждый из них прикладывал полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и вдыхал пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребляя при этом все имевшееся количество /средство/

В /дата/, в /дата/ и до /дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ не менее 8 раз, заранее приобретая неустановленное количество /средство/ и полиэтиленовые пакеты, находясь в квартире И. /адрес/, предлагал несовершеннолетней И. и Д. употребить имевшееся у него /средство/ на что они соглашались. После этого каждый из них подготавливал себе полиэтиленовый пакет, которые И. по просьбе А. доставала из кухонного шкафа, в который клал кусочки синтепона, которые И. по просьбе А. доставала из подкладки своей старой куртки, и наливал необходимое количество /средство/ Затем каждый из них прикладывал полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и вдыхал пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребляя при этом все имевшееся количество /средство/

В результате умышленных активных действий А. по вовлечению И. в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ у нее произошло расстройство поведения и в период с /дата/ года по /дата/ года И. находилась на стационарном лечении в ГУЗ АОКПБ с диагнозом «/диагноз/».

В продолжение своих умышленных противоправных действий, направленных на вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ А. в один из дней в начале октября 2009 года, заранее приобретя 2 бутылки /средство/ объемом /номер/ каждая и полиэтиленовые пакеты, находясь в квартире /адрес/ в гостях у несовершеннолетней Ж., предложил несовершеннолетней И. употребить в указанной квартире имевшееся у него /средство/ на что она согласилась. И. предложила несовершеннолетней Ж., /дата/ года рождения, употребить /средство/ совместно с ними, на что Ж. согласилась. После этого А. передал И. полиэтиленовые пакеты и /средство/ Затем каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона. А. подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ а И. приготовила указанным способом пакеты для себя и Ж.. Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все имевшееся количество /средство/

/дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ для приобретения /средство/ попросил у И. деньги в сумме 150 рублей, после чего, получив от нее указанную сумму, приобрел в магазине «/название магазина/», расположенном на /адрес/ 4 бутылки /средство/ объемом 100 мл каждая и полиэтиленовые пакеты. Затем, находясь в квартире /адрес/ у Д., где также находилась и И., А. предложил несовершеннолетней И. и Д. употребить имевшееся у него /средство/ на что они согласились. После этого И. предложила находившейся там же в гостях несовершеннолетней Е., /дата/ года рождения, совместно с ними употребить /средство/ на что Е. согласилась. А. передал каждому из них полиэтиленовые пакеты и /средство/ затем каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все имевшееся количество /средство/

В один из дней в период с /дата/ по /дата/ А. с целью вовлечения несовершеннолетней И. в систематическое употребление /средство/ заранее приобретя неустановленное количество /средство/ находясь в квартире Д. /адрес/, где также находилась И., предложил несовершеннолетней И. и Д. употребить имевшееся у него /средство/ на что они согласились. А. передал каждому из них полиэтиленовые пакеты и /средство/ Затем каждый из них достал из подкладки своей куртки необходимое количество синтепона и подготовил себе полиэтиленовый пакет, в который положил кусочки синтепона и налил необходимое количество /средство/ Затем каждый из них приложил полиэтиленовый пакет к своим носу и рту и стал вдыхать пары указанного средства из пакетов. После того, как жидкость в пакетах заканчивалась, каждый доливал себе в пакет необходимое количество /средство/ вновь прикладывал пакеты к носу и рту и продолжал вдыхать пары указанного средства из пакета до наступления состояния опьянения, употребив при этом все имевшееся количество /средство/

Таким образом, на протяжении времени с /дата/ до /дата/ А. осуществлял активные действия и создавал необходимые условия для вовлечения несовершеннолетних И. и В. в употребление одурманивающих веществ, а именно:

- заинтересовал несовершеннолетних при первом употреблении;

- предлагал и покупал для несовершеннолетних /средство/

- употреблял его совместно с несовершеннолетними, делал это систематически;

- предоставлял место для употребления (в кладовой, в квартире, на даче родителей);

- не пытался никоим образом предупредить несовершеннолетних, используя свой авторитет взрослого человека, сообщить им о пагубном воздействии одурманивающих веществ,

в результате чего у несовершеннолетних И. и В. сформировалось желание на систематическое употребление одурманивающего вещества – /средство/ и, согласно заключению комиссии экспертов /номер/ от /дата/ ГУЗ АОКПБ несовершеннолетняя И. страдала и страдает психическим расстройством в форме «/синдром/», выраженным тягой к приему данных веществ, формированию психической и физической зависимости.

А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по части 1 ст. 151 УК РФ, как вовлечение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление одурманивающих веществ.

За совершенное преступление А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому А. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков и одурманивающих веществ (т. 2л.д. 15).

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы и применением ст. 73 УК РФ.

Наказание А. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 151 УК РФ, и определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное А. наказание условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.

Меру пресечения А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.

Приговор вступил в законную силу.