Уголовное дело по краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № /номер/

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска /дата/

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Я.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого А., Коломийцева А.А., представившего удостоверение № 92 и ордер № 418 от 17 февраля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина Х., с неполным средним образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу /адрес/, судимого:

/дата/ Приморским районным судом Архангельской области по п. «г» части 2 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 21 часа /дата/ до 00 часов /дата/ А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно зная о том, что в доме /адрес/, никого нет, а также о наличии в доме телевизора, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный дом. Их данного дома А. умышленно тайно похитил телевизор «Сокол» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Б., чем причинил Б. материальный ущерб в размере 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного А. преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает, склонен к употреблению спиртных напитков л.д. 55).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку А. с повинной и добровольное возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Отягчающих наказание А. обстоятельств не имеется.

Учитывая то, что совершенное А. корыстное преступление против собственности относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, а также то, что преступление им было совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Приморского районного суда Архангельской области от /дата/, суд приходит к выводу, что исправление А. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, но без штрафа, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения А. условного наказания, наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что А. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Приморского районного суда Архангельской области от /дата/ условное осуждение по приговору от /дата/ подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство – телевизор «Сокол» - в ходе предварительного следствия было передано потерпевшему Б. и подлежит оставлению у потерпевшего на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании части 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого А. по приговору суда от /дата/, окончательно определить А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения А. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания А. исчислять с /дата/.

Вещественное доказательство – телевизор «Сокол» - оставить потерпевшему Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.

Приговор вступил в законную силу.