Дело по краже с незаконным проникновением в помещение



Дело № /номер/ ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска /дата/

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Я.,

с участием государственного обвинителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Гильмутдинова А.А.,

адвоката, представляющего интересы подсудимой А., Раскиной Л.П., представившей удостоверение № 158 и ордер № 175 от 15.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина Х., со средним специальным образованием, разведенной, неработающей, находящейся на пенсии, зарегистрированной и проживающей по /адрес/, ранее несудимой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

/дата/ в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут А. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «/название магазина/», расположенного по адресу /адрес/ воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, используя ключ от ячейки камеры временного хранения вещей, расположенной в помещении вышеуказанного магазина, и предполагая, что любым ключом можно открыть другую ячейку камеры хранения, путем подбора ключа от одной из ячеек камеры хранения открыла им запорное устройство ячейки /номер/, предназначенной для временного хранения вещей, тем самым незаконно проникла в нее. Из ячейки /номер/ А. умышленно тайно похитила имущество, принадлежащее Б., а именно: женскую сумку стоимостью 1500 рублей и находящиеся в ней часы-будильник стоимостью 80 рублей, флакон лака для волос «Прелесть» стоимостью 50 рублей, бумажные салфетки в количестве 5 штук общей стоимостью 20 рублей, косметичку «Тенториум» стоимостью 50 рублей, 3 косметических карандаша стоимостью 50 рублей каждый, помаду для губ стоимостью 140 рублей, флакон туалетной воды «Treselle» стоимостью 110 рублей, пилку для ногтей стоимостью 10 рублей, флакон туалетной воды «Happy heart» стоимостью 180 рублей, ключ от дверного замка стоимостью 20 рублей, золотой кулон-подвеску стоимостью 3000 рублей, книгу автора Дарьи Донцовой «Гадюка в сиропе» стоимостью 80 рублей, вязаную рукавицу стоимостью 150 рублей, косметическое зеркальце стоимостью 30 рублей, газовую зажигалку стоимостью 30 рублей, газовую зажигалку стоимостью 5 рублей, записную книжку стоимостью 30 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 5635 рублей. После чего А. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимая А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

За совершенное преступление А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимой А. суд учитывает обстоятельства дела, возраст и личность подсудимой: А. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание А. обстоятельством суд признает ее явку с повинной.

Отягчающих наказание А. обстоятельств не имеется.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что исправление А. возможно без изоляции от общества с применением ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства – женская сумка, вязаная рукавица, ключ от домофона, 3 металлических ключа от дверных замков, флакон лака для волос «Прелесть», книга автора Дарьи Донцовой «Гадюка в сиропе», записная книжка, косметичка «Тенториум», 4 косметических карандаша, помада для губ, флакон туалетной воды «Treselle», флакон туалетной воды «Happy heart», косметическое зеркальце, 2 газовые зажигалки, золотой кулон-подвеска, часы-будильник, женские очки, пилка для ногтей, упаковка бумажных салфеток, батарейка «Космос» – подлежат оставлению у потерпевшей Б. на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественные доказательства – замок и ключ от ячейки /номер/ камеры хранения вещей, ключ с брелком от ячейки /номер/ камеры хранения вещей – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

А. назначить наказание по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.

Меру пресечения А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – женскую сумку, вязаную рукавицу, ключ от домофона, 3 металлических ключа от дверных замков, флакон лака для волос «Прелесть», книгу автора Дарьи Донцовой «Гадюка в сиропе», записную книжку, косметичку «Тенториум», 4 косметических карандаша, помаду для губ, флакон туалетной воды «Treselle», флакон туалетной воды «Happy heart», косметическое зеркальце, 2 газовые зажигалки, золотой кулон-подвеску, часы-будильник, женские очки, пилку для ногтей, упаковку бумажных салфеток, батарейку «Космос» – оставить Б..

Вещественные доказательства – замок и ключ от ячейки /номер/ камеры хранения вещей, ключ с брелком от ячейки /номер/ камеры хранения вещей – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья Климова А.А.

Приговор вступил в законную силу.