Дело № /номер/ ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска /дата/
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Я.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Архангельской области Ананьева В.М.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Б., Раскиной Л.П., представившей удостоверение № 158 и ордер № 173 от 12 марта 2010 года,
потерпевшего А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., /дата/
/дата/ Приморским районным судом Архангельской области по части 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года, постановлением Приморского районного суда Архангельской области от /дата/ условное осуждение отменено, направлен в ИК строгого режима для отбывания наказания в виде 4 лет лишения свободы, /дата/ постановлением Пинежского районного суда Архангельской области неотбытая часть наказания, назначенного по приговору суда от /дата/, в виде 08 месяцев 08 дней лишения свободы заменена исправительными работами на срок 08 месяцев 08 дней с удержанием 10% заработка в доход государства, постановлением Приморского районного суда Архангельской области от /дата/ неотбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена лишением свободы сроком 2 месяца 05 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден /дата/ по отбытии срока наказания,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, содержится под стражей с /дата/,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В период с 01 часа до 02 часов /дата/ Б., находясь в квартире /адрес/, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее возникшей между ним и А. ссоры, а также в продолжение конфликта, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, достав из рукава заранее приготовленный нож, умышленно нанес удар данным ножом в область живота стоящему напротив А.. В результате умышленных действий Б. А. была причинена физическая боль и телесные повреждения характера проникающего ранения живота (кожная рана располагалась на передней брюшной стенке в эпигастральной области слева на 2 см от средней линии, чуть ниже реберной дуги), со сквозным ранением желудочно-ободочной связки, верхнего края поджелудочной железы, сопровождавшееся развитием кровотечения в брюшную полость объемом около 2500 мл, которое по квалифицирующему признаку опасности для жизни (согласно п. 6.1.15 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года) оценивается как тяжкий вред здоровью.
Б. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Б. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, насильственный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного Б. преступления, личность подсудимого: Б. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающим наказание Б. обстоятельством суд признает его явку с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.
Учитывая то, что совершенное Б. насильственное преступление против личности относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, который ранее судим за совершение аналогичного насильственного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Б. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для назначения Б. условного наказания, наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б. на кассационный срок оставить без изменения – содержание под стражей.
Начало срока наказания Б. исчислять с /дата/.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.
Приговор вступил в законную силу.