Обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-105

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Архангельск 15 июля 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитников адвокатов Аншукова Д.А.(удостоверение № 8, ордер № 2801)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствии подсудимого Попова К.П.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Попова К.П., родившегося /дата/ , зарегистрированного по адресу: /адрес/ дом /номер/ кв./номер/ фактически проживающего в /адрес/ района, дом /номер/, кв./номер/ ранее не судимого, в связи с настоящим делом под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попов К.П. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В первой половине /номер/ в период с 22 до 24 часов Попов К.П., предварительно договорившись с У., в отношении которого по данному делу /дата/ г. вынесен обвинительный приговор, о совместном хищении имущества из квартиры /номер/ в доме /номер/ в /адрес/ района /адрес/, пришли к указанной квартире, У. руками оторвал доску, которой была заколочена входная дверь, после чего оба они незаконно проникли в квартиру с целью совершения кражи, откуда из корыстных побуждений, умышленно, действуя совместно, тайно похитили имущество К., в том числе: деревянную кровать с матрацем стоимостью 1000 руб., кресло стоимостью 500 руб., одеяло стоимостью 400 руб., механическую швейную машину стоимостью 1000 руб., тюль стоимостью 1000 руб., кухонный стол стоимостью 1000 руб., чайник стоимостью 200 руб., всего на сумму 5100 руб., причинив К. значительный ущерб. С похищенным имуществом Попов К.П. и его сообщник с места преступления скрылись, имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Попов К.П. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшая К. в суде выразила согласие на рассмотрение судом дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражал.

Поскольку ходатайство Поповым К.П. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия решения по делу имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Попов К.П., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Действия Попова К.П. по факту завладения совместно с У. имуществом К. на сумму 5100 руб. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

За совершенное преступление подсудимый Попов К.П. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенного им преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении преступления и личность подсудимого.

Явка Попова К.П. с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение причиненного ущерба путем добровольного возврата похищенного имущества, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По месту жительства в быту Попов К.П. охарактеризован в целом положительно, в настоящее время имеет постоянное место работы.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления Попова К.П. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку необходимости в этом не усматривает.

При назначении срока наказания Попову К.П. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания при принятии решения в особом порядке

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, взысканию с Попова К.П. не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 299,303,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову К.П. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Попова К.П. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову К.П. на кассационный период отменить.

Вещественные доказательства – кровать с матрацем, одеяло, тюль, чайник, переданные на хранение потерпевшей К., оставить в распоряжение последней.

Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп. принять на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.