Дело № 1 – 111/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 16 июля 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Гильмутдинова А.А.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Ефимова В.Ю., Минина Ю.Г., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
потерпевшего Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова В.Ю., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина *, с * образованием, * *, *, зарегистрированного по адресу /адрес/ фактически проживающего по адресу /адрес/, судимого /дата/ мировым судьей судебного участка № 1 Ломоносовского округа г. Архангельска по части 1 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Исакогорского районного суда г. Архангельска от /дата/ условное осуждение отменено, направлен в колонию-поселение для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы, /дата/ освобожден по отбытии срока наказания,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
/дата/ в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут Ефимов В.Ю., находясь в квартире /адрес/, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, взял со стола на кухне указанной квартиры хозяйственный нож, подошел ко входной двери квартиры, открыл ее и умышленно нанес им один удар по телу стоящему у входной двери в квартиру Б., причинив ему тем самым физическую боль и телесные повреждения характера проникающего в левую плевральную полость ранения передней поверхности груди слева со сквозным ранением верхней доли левого легкого и ранением перикарда (кожная рана располагалась на передней поверхности груди слева в 5-м межреберье по среднеключичной линии), сопровождающееся развитием гемопневмоторакса (в левой плевральной полости воздух и около 1,5 литров свертков крови), наличием подкожной эмфиземы мягких тканей грудной клетки слева, которое согласно п. 6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.
Ефимов В.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Ефимов В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ефимова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Ефимов В.Ю. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому Ефимову В.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно л.д.116, 118, 120, 121).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Ефимова В.Ю. с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимова В.Ю., не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Ефимова В.Ю. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.
Наказание Ефимову В.Ю. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства – майка с пятнами бурого цвета, фрагмент ткани с пятнами бурого цвета – подлежат уничтожению на основании п. 3 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – нож – подлежит уничтожению на основании п. 1 части 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ефимова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и определить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Ефимову В.Ю. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Ефимова В.Ю. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью, установленной данным органом.
Меру пресечения Ефимову В.Ю. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – майку с пятнами бурого цвета и фрагмент ткани с пятнами бурого цвета – уничтожить.
Вещественное доказательство – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Климова А.А.