Дело № 1-89
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Архангельск 20 июля 2010 г.
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Климовой А.А.,
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя заместителя Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Первышиной Т.А.,
защитника подсудимого адвоката Аншукова Д.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Хорева Е.Н., родившегося /дата/. в /адрес/, /персональные данные/, зарегистрированного по адресу: /адрес/, фактически проживающего в /адрес/, ранее судимого 28 июня 2004 г. Вельским районным судом Архангельской области по ч.1 ст.162 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного 10 сентября 2007 г. на основании постановления Вельского районного суда Архангельской области от 23 августа 2007 г. условно досрочно на неотбытый срок семь месяцев девятнадцать дней, мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, содержится под стражей с /дата/
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хорев Е.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
/дата/ в утреннее время, находясь у дома /номер/ по /адрес/, Хорев Е.Н., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком правой руки по лицу А., от чего А. упал на снег. Далее Хорев Е.Н. умышленно нанес А. не менее пяти ударов правой ногой, обутой в зимний ботинок, по лицу и телу. В результате своих умышленных действий Хорев Е.Н. причинил А. физическую боль и телесные повреждения: тупую закрытую травму головы, выразившуюся кровоподтеками в области лица темно-синего цвета, переломом нижней челюсти слева в области суставного отростка со смещением отломков и переломом носовых костей с удовлетворительным стоянием отломков, субдуральной гематомой полюсных отделов левой лобно-височно-теменной области (шириной до 19,6 мм, представлена свертками крови и небольшим количеством жидкой крови), субдуральной гематомой правой височной области, субарахноидальным кровоизлиянием, ушибом головного мозга левой височной доли с геморрагическим пропитыванием. Данные телесные повреждения по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, согласно п. 6.1.3 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года № 194н, оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Хорев Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Хорев Е.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Хорева Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Хорев Е.Н. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому Хореву Е.Н. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, не работает л.д. 64, 66).
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку Хорева Е.Н. с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хорева Е.Н., является опасный рецидив преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Хорева Е.Н. возможно только с изоляцией от общества, с назначением наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы.
Наказание Хореву Е.Н. за совершенное преступление суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 73, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хорева Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хореву Е.Н. на кассационный период оставить без изменения – содержание под стражей.
Начало срока наказания Хореву Е.Н. исчислять с /дата/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.