Обвинительный приговор (особый порядок) по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации г.Архангельск 27 июля 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Шиловской Н.В.

защитника адвоката Минина Ю.Г. (удостоверение № 122, ордер № 2204)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствие подсудимого Казакова В.И.

потерпевших В. и Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казакова В.И., (...),

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаков В.И. совершил четыре кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

(дата) в период с * часа до * часов Казаков В.И., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью его осуществления принесенной с собой отверткой выставил стекло из рамы в одном из окон принадлежащего В. дома на дачном участке * в СНТ * в Приморском районе Архангельской области, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, в том числе 2 упаковки макаронных изделий на сумму 80 руб., 1 кг риса на сумму 40 руб. 1 кг гречки на сумму 40 руб., 2 кг сахарного песка на сумму 70 руб., 1 литровую бутылку подсолнечного масла за 50 руб., 10 пакетов сухого супа на сумму 100 руб., упаковку чая за 60 руб., причинив В. ущерб на сумму 440 руб., после чего с места преступления скрылся, продуктами распорядился по своему усмотрению.

(дата) в период с * часа до * часов Казаков В.И., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью его осуществления принесенной с собой отверткой выставил раму в одном из окон принадлежащего Т. дома на дачном участке * в СНТ * в Приморском районе Архангельской области, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, в том числе 2 упаковки макаронных изделий на сумму 80 руб., упаковку чая за 20 руб., 1 кг сахарного песка за 35 руб., 5 пакетов сухого супа «Ролтон» на сумму 50 руб., причинив Т. ущерб на сумму 185 руб., после чего с места преступления скрылся, продуктами распорядился по своему усмотрению.

(дата) в период с * часа до * часов Казаков В.И., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью его осуществления руками выставил стекло в наружной раме, открыл створки и выдавил внутреннюю раму в одном из окон принадлежащего Ш. дома на дачном участке * в СНТ * в Приморском районе Архангельской области, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, в том числе 1 кг сахарного песка за 30 руб., палку сырокопченой колбасы за 100 руб., упаковку чая за 20 руб., бутылку водки 0,5 л за 120 руб., канистру с 3 л спирта на сумму 100 руб., причинив Ш. ущерб на сумму 370 руб., после чего с места преступления скрылся, продуктами распорядился по своему усмотрению.

(дата) в тот же период времени Казаков В.И., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, с целью его осуществления аналогичным образом вторично незаконно проник в принадлежащий Ш. дом на дачном участке * в СНТ * в Приморском районе, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил продукты питания, в том числе 15 банок тушеной говядины на сумму 950 руб., 7 банок консервированных огурцов и томатов на сумму 280 руб., 8 банок сгущенного молока на сумму 240 руб., 4 банки кабачковой икры на сумму 120 руб., 3 банки консервов «лосось» на сумму 120 руб., 2 банки шпрот на сумму 60 руб., 3 литровых бутылки растительного масла на сумму 150 руб., причинив Ш. ущерб на сумму 1920 руб., после чего с места преступления скрылся, продуктами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Казаков В.И. вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное в присутствии защитника по окончании предварительного следствия, о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.

Потерпевшие В. и Ш. в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка.

Потерпевшая Т., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явилась, в своем заявлении выразила согласие на применение особого порядка и просьбу рассмотреть дело без её участия.

Государственный обвинитель Шиловская Н.В. против принятия судом решения в особом порядке не возражала.

Поскольку ходатайство заявлено Казаковым В.И. добровольно, после консультации с защитником, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция законов, по которым ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, суд находит, что предусмотренные законом основания для применения особого порядка судопроизводства имеются.

По мнению суда, изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Казаков В.И., является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.

Каждое из деяний Казакова В.И. по завладению имуществом, принадлежащим В. на сумму 440 руб., Т.- на сумму 185 руб., Ш. - соответственно на сумму 370 руб. и 1920 руб., совершенные с незаконным проникновением в дачные жилые дома, подлежит квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

За совершенные преступления Казаков В.И. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступных деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.

Явки Казакова В.И. с повинной по всем совершенным им преступлениям, полное признание вины и раскаяние в содеянном, преклонный возраст и наличие заболеваний суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Предусмотренных законом отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В быту по месту жительства Казаков В.И. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее он не судим и к уголовной ответственности не привлекался.

В силу этого суд находит, что исправление Казакова В.И. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

При назначении Казакову В.И. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно которого срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Применение к Казакову В.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом его имущественного положения и иных обстоятельств суд находит нецелесообразным.

Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 66 коп., связанные с оплатой услуг адвоката в ходе предварительного расследования, взысканию с Казакова В.И не подлежат в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казакова В.И. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из четырех преступлений в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Казакову В.И. наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Казакова В.И в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянное место жительства в ночное время, то есть с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Казакову В.И. на кассационный период отменить.

Процессуальные издержки в сумме 3550 руб. 66 коп. принять на счет федерального бюджета в связи с применением особого порядка судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.