Обвинительный приговор по п. `в,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1 – 107/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Архангельска 05 июля 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.

при секретаре Бобровской А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Зыкина Д.Н.,

адвоката, представляющего интересы подсудимого Вешнякова А.А., Сокольцова Э.В., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вешнякова А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина , , , , , проживающего по адресу /адрес/ судимого /дата/ Приморским районным судом Архангельской области по части 2 ст. 213 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, находится под стражей с /дата/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

/дата/ в период с 03 часов 00 минут до 03 часов 40 минут Вешняков А.А. из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью его совершения, заранее приготовив металлическую бейсбольную биту, предварительно взяв ее в своей квартире для устрашения лица, в отношении которого намеревался совершить преступление, путем ее демонстрации, вместе с М., которого он не ставил в известность о своих преступных намерениях, подошел к /адрес/. Вешняков А.А. постучал в дверь. Когда к двери подошел проживающий в квартире Л. и спросил о том, кто находится за дверью, Вешняков А.А. с целью осуществления преступного умысла и обеспечения возможности для незаконного проникновения в квартиру, представился сотрудником милиции, введя тем самым Л. в заблуждение. После этого Л., поверив словам, сказанным Вешняковым А.А., полагая, что за дверью, действительно, находится сотрудник милиции, открыл входную дверь квартиры и впустил Вешнякова А.А. в помещение прихожей, куда следом за Вешняковым А.А. прошел и М.. Оказавшись внутри квартиры и держа в руках металлическую бейсбольную биту, демонстрируя ее, тем самым желая подавить волю и решимость Л. к сопротивлению, Вешняков А.А. потребовал у Л. немедленной передачи ему денег в сумме 500 рублей, угрожая в случае невыполнения требований, причинить Л. телесные повреждения в виде побоев и повредить его автомашину, припаркованную возле дома /адрес/. Вешняков А.А. игнорировал при этом законные требования Л. покинуть квартиру и просьбы М. прекратить совершать противоправные действия. Л., учитывая сложившуюся обстановку, а именно отсутствие возможности рассчитывать на помощь граждан в ночное время, наличие бейсбольной биты в руках у Вешнякова А.А., воспринял угрозы Вешнякова А.А., как реальные и осуществимые в случае невыполнения его требований о передаче денег. После чего Л. прошел в комнату квартиры и, вернувшись, принес в помещение прихожей денежную купюру достоинством 500 рублей, которую передал М., находившемуся в тот момент в прихожей на расстоянии ближе к нему, чем Вешняков А.А.. М., опасаясь более серьезных последствий противоправного поведения Вешнякова А.А. в случае не предоставления ему требуемых денег, взял у Л. денежную купюру. После того, как Вешняков А.А. и М. покинули квартиру, М. на улице передал денежную купюру Вешнякову А.А.. Вешняков А.А. тем самым открыто умышленно похитил денежную купюру достоинством в 500 рублей, принадлежащую Л., а после совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.

Вешняков А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Вешняков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.

Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вешнякова А.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

За совершенное преступление Вешняков А.А. подлежит уголовному наказанию.

При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного Вешняковым А.А. преступления, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно л.д. 110, 117).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку Вешнякова А.А. с повинной, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка, возвращение потерпевшему похищенного имущества.

Отягчающих наказание Вешнякова А.А. обстоятельств не имеется.

Учитывая то, что совершенное Вешняковым А.А. корыстное преступление против собственности относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание личность подсудимого, а также то, что преступление им было совершено в период испытательного срока, назначенного приговором Приморского районного суда Архангельской области от /дата/, суд приходит к выводу, что исправление Вешнякова А.А. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Вешнякову А.А. условного наказания, наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что Вешняков А.А. совершил преступление в период испытательного срока, будучи условно осужденным по приговору Приморского районного суда Архангельской области от /дата/, условное осуждение по приговору от /дата/ подлежит отмене, а окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначению на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства – денежная банкнота достоинством 500 рублей - в ходе предварительного следствия была передана потерпевшему Л. и подлежат оставлению у потерпевшего на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.

Вещественное доказательство – бейсбольная бита – подлежит уничтожению на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вешнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказания, неотбытого Вешняковым А.А. по приговору суда от /дата/, окончательно определить Вешнякову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «б» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вешнякову А.А. на кассационный срок оставить без изменения - содержание под стражей.

Начало срока наказания Вешнякову А.А. исчислять с /дата/.

Вещественные доказательства – денежную банкноту достоинством 500 рублей - оставить потерпевшему Л..

Вещественное доказательство – бейсбольную биту – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий судья Климова А.А.