Дело № 1-134/2010
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерациигород Архангельск 16 августа 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Тарнаева П.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.,
подсудимого Григорьева А.А.,
защитника – адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,
потерпевших С. и П.
при секретаре Незовой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григорьева А.А., родившегося /дата/ в /адрес/, гражданина , , зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.А. совершил два покушения на кражи, то есть на тайных хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Григорьев А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества (продуктов питания), /дата/ в период времени с 10 часов до 13 часов, находясь на территории /адрес/, прошел на территорию участка /номер/ СНТ* принадлежащего С., где подойдя к дому, из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленной отвертки, путем отрыва штапиков и выставления оконного стекла, незаконно проник в данный дом, после чего в доме осмотрелся, осмотрев два пакета, оставленные владельцем дома, однако ничего ценного для себя не обнаружил, после чего покинул указанный дом и территорию участка, не доведя, таким образом, свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Он же, Григорьев А.А., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества (продуктов питания) из дачного дома, /дата/ в период времени с 10 часов до 13 часов, с целью его осуществления, находясь на территории /адрес/ прошел на территорию участка /номер/ СНТ* принадлежащего П., где подойдя к дому, действуя из корыстных побуждений, при помощи заранее приготовленной отвертки оторвал штапики, после чего выставил оконное стекло, однако свой преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества (продуктов питания) из дачного дома до конца не довел по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был застигнут владельцем дома П.
Подсудимый Григорьев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и полностью признал свою вину в совершении преступлений, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Григорьев А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Григорьев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие С., П. и государственный обвинитель Худяков Е.А. не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Григорьеву А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Григорьева А.А. по факту совершения покушения на кражу имущества С. - по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Григорьеву А.А. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких преступлений, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные о личности Григорьева А.А., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Григорьеву А.А., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Григорьеву А.А., его явки с повинной л.д.10, 35-36),
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву А.А., не имеется.
С учетом всех материалов уголовного дела в их совокупности, принимая во внимание положения ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Григорьевым А.А. преступлений, не имеется.
Суд назначает Григорьеву А.А. наказание за каждое из совершенных преступлений с применением ч.3 ст.66 УК РФ.
Суд при назначении наказания Григорьеву А.А. также учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Григорьеву А.А. наказание за каждое преступление с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом имущественного положения Григорьева А.А., который не работает, иных источников дохода не имеет, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, данные о личности Григорьева А.А., суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданского иска по данному уголовному делу не заявлено.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу – отвертка с прорезиненной рукояткой черного цвета, принадлежащая Григорьеву А.А., как орудие преступления, на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Григорьеву А.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек взысканию с Григорьева А.А. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту покушения на кражу имущества П.) - в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Григорьеву А.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Возложить на Григорьева А.А. обязанности: в течение испытательного срока не менять места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, согласно установленному данным органом графику.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период отменить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Григорьеву А.А., в сумме 2028 рублей 96 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу - отвертку с прорезиненной рукояткой черного цвета, принадлежащую Григорьеву А.А., как орудие преступления, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.В. Тарнаев