1 год 4 месяца лишения свободы за угон.



Дело № 1-130/2010

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

город Архангельск 23 августа 2010 года

Приморский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Тарнаева П.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Андреева К.В.,

подсудимого Аникина В.Н.,

защитника – адвоката Захарчук Т.Ю., представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/,

при секретаре Кулижском А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аникина В.Н., родившегося /дата/ в /адрес/, , зарегистрированного по адресу: /адрес/ проживающего по адресу: /адрес/ ранее судимого: 1) /дата/ Архангельским областным судом по п.п. «а, е» ст.102, п.п. «а, б, в, г, д» ч.2 ст.146 УК РСФСР, ч.1 ст.213, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникин Владимир Николаевич совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Аникин В.Н. /дата/ в период времени с 8 часов до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки "А", государственный регистрационный номер "В", 2001 года выпуска, принадлежащим Л., с целью использования автомобиля для поездки в /адрес/, не имея права управления транспортными средствами, воспользовавшись тем, что владелец автомобиля Л. уснул, без его разрешения взял ключи от указанного автомобиля, лежавшие на столе в комнате принадлежащего В. дома без номера в деревне /адрес/, после чего из указанного дома вышел на улицу, и, подойдя к принадлежащему Л. автомобилю "А", государственный регистрационный номер "В", стоявшему около ворот вышеуказанного дома, открыл двери данного автомобиля, сел на водительское сидение, после чего с помощью ключа завел двигатель и неправомерно, без цели хищения завладел указанным автомобилем, использовав его для поездки по городу Архангельску, до момента его задержания сотрудниками ДПС на перекрестке улицы /адрес/ в городе Архангельске.

Подсудимый Аникин В.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении преступления, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Аникин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как подсудимый Аникин В.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Предъявленное Аникину В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аникина В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Аникину В.Н. наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, данные о личности Аникина В.Н., который ранее судим, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аникину В.Н., суд на основании ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Аникину В.Н., его явку с повинной л.д.16).

Обстоятельством, отягчающим наказание Аникину В.Н., является рецидив преступлений.

С учетом всех материалов дела в их совокупности, принимая во внимание положения ч.3 ст.68 УК РФ при назначении Аникину В.Н. наказания.

Суд при назначении наказания Аникину В.Н. учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях Аникина В.Н. рецидива преступлений, суд назначает ему наказание в соответствие с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

Поскольку Аникин В.Н., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Котласского городского суда Архангельской области от /дата/ суд в соответствие с ст. 70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Аникину В.Н. суд определяет исправительную колонию строгого режима, поскольку Аникин В.Н. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Гражданского иска поданному уголовному делу не заявлено.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу – автомобиль ВАЗ-21150, государственный регистрационный знак Е 848 РМ 29 регион, - на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит оставлению у его законного владельца Л..

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии за оказание им юридической помощи Аникину В.Н., в сумме 1521 рубль 71 копейка взысканию с Аникина В.Н. не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Котласского городского суда Архангельской области от /дата/ и окончательно назначить Аникину В.Н. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Аникиным В.Н. исчислять с /дата/.

Меру пресечения в отношении Аникина В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Аникина В.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания по данному уголовному делу за оказание им юридической помощи Аникину В.Н., в размере 1521 рубль 71 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу – автомобиль "А", государственный регистрационный знак "В", на основании п. 4 ч.3 ст.81 УПК РФ оставить у его законного владельца Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.В. Тарнаев