Дело № 1 – 140/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 25 августа 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя прокурора Архангельской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в ИУ Северова С.В.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Акентьева Е.С., Минина Ю.Г., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Акентьева Е.С., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, гражданина , , проживающего по адресу /адрес/, судимого:
1) 26.10.2001 года Исакогорским районным судом Архангельской области, с изменениями, внесенными постановлением Соломбальского районного суда г. Архангельска от 16.04.2004 года, по п.п. «а,г» части 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, освобожден 08.09.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней;
2) 29.03.2006 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по п.п. «а,г» части 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа в ИК строгого режима, освобожден 26.03.2009 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,
осужденного 09.08.2010 года Исакогорским районным судом г. Архангельска по части 1 ст. 162УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК особого режима,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
/дата/ в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Акентьев Е.С., находясь на улице у /адрес/, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес 3 удара кулаками по лицу Ю., от которых Ю. упал на землю. После чего в продолжение своего умысла на причинение телесных повреждений Акентьев Е.С. умышленно нанес 1 удар ногой в область живота Ю.. Акентьев Е.С. причинил Ю. тем самым физическую боль и телесные повреждения характера ссадины в области лица, левого предплечья, кровоподтеки в области носа, левой окологлазничной области, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются согласно п. 9 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тупую закрытую травму нижней челюсти, выразившуюся разрывом слизистой оболочки на уровне 1-2-го зубов нижней челюсти справа, переломом нижней челюсти в области 1-2-го зубов справа с удовлетворительным стоянием отломков, повлекшую за собой длительной расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и оценивающуюся согласно п. 7.1 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года, как вред здоровью средней тяжести, а также тупую закрытую травму живота, выразившуюся ссадинами боковых отделов груди слева в проекции реберной дуги, разрывом нижнего полюса селезенки по передней поверхности, кровоизлиянием в брюшную полость объемом около 400 мл, которая по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека согласно п. 6.1.16 Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 года расценивается как тяжкий вред здоровью.
Акентьев Е.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Акентьев Е.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Акентьева Е.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
За совершенное преступление Акентьев Е.С. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, насильственный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного Акентьевым Е.С. преступления, личность подсудимого: Акентьев Е.С. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно л.д. 111, 112).
Смягчающими наказание Акентьева Е.С. обстоятельствами суд признает его полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, заглаживание вреда, причиненного потерпевшему совершенным преступлением, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание Акентьева Е.С. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений (п. «а» части 3 ст. 18 УК РФ).
Учитывая то, что совершенное Акентьевым Е.С. насильственное преступление против личности относится к категории тяжких преступлений, принимая во внимание характер и общественную опасность данного преступления, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Акентьева Е.С. возможно только с изоляцией от общества с назначением наказания за совершенное им преступление в виде лишения свободы, по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В связи с тем, что в настоящее время Акентьев Е.С. отбывает наказание по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от /дата/, окончательное наказание по совокупности преступлений подлежит назначению с учетом ч. 5 ст. 69 УК РФ с применением принципа частичного сложения наказаний.
Оснований для назначения Акентьеву Е.С. условного наказания, наказания с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акентьева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании части 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Исакогорского районного суда г. Архангельска от 09.08.2010 года, окончательно Акентьеву Е.С. определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с п. «г» части 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Акентьеву Е.С. на кассационный срок изменить на заключение под стражу.
Акентьева Е.С. взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.
Начало срока наказания Акентьеву Е.С. исчислять с /дата/
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий судья Климова А.А.