Дело № 1-118
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Архангельск 4 августа 2010 г.
Приморский районный суд Архангельской области
в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.
защитника адвоката Сокольцова Э.В.(удостоверение № 175, ордер № 3737)
при секретаре Селяковой С.Ю.
в присутствие подсудимого Давиденко А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давиденко А.А., (...),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давиденко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
В ночь на (*) г. в период с (*) часов до (*) часов утра Давиденко А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его осуществления, путем разбития стекла в одном из окон принадлежащего Дорониной Е.Е. дачного дома на участке (...), незаконно проник в жилище, откуда умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания, в том числе 1 кг картофеля на сумму 20 руб., 2 пакета лапши «Ролтон» на сумму 30 руб., причинив Дорониной Е.Е. ущерб на сумму 50 руб. После употребления указанных продуктов в пищу, Давиденко А.А. с места преступления скрылся.
Подсудимый Давиденко А.А. вину полностью признал и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.
Потерпевшая Д. в своем заявлении в суд л.д.85) выразила просьбу о рассмотрении судом уголовного дела без её участия и согласие на принятие решения по нему в особом порядке.
Государственный обвинитель Кольцова А.В. против применения особого порядка принятия решения по делу не возражала.
Поскольку ходатайство Давиденко А.А. заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому ему предъявлено обвинение, предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия решения по делу имеются.
Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Давиденко А.А., по мнению суда, является обоснованным и подтверждается представленными доказательствами.
Действия Давиденко А.А. по факту завладения продуктами питания на сумму 50 руб. с незаконным проникновением в дачный дом Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
За совершенное преступление подсудимый Давиденко А.А. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер преступного деяния, степень его общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, личность подсудимого.
Явка Давиденко А.А. с повинной, полное признание им вины, свидетельствующие о раскаянии, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В быту, а также по месту отбывания условного наказания в уголовно-исполнительной инспекции № 10 Давиденко А.А. характеризуется отрицательно: систематически в течение 2009-2010 годов совершал административные правонарушения, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, не работал, уклонялся от выполнения установленных приговором суда обязанностей.
Кража с незаконным проникновением в жилище, отнесенная законом к тяжким преступлениям, совершена им в период испытательного срока при условном осуждении, которое к настоящему времени отменено судом.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о невозможности исправления Давиденко А.А. без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, поскольку для применения к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания оснований не усматривает.
При определении срока наказания Давиденко А.А. суд учитывает положение ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, когда срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
В силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Давиденко А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
В применении к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд необходимости не усматривает.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, составляющие сумму 2536 руб. 20 коп., в связи с применением особого порядка в силу ч. 10 ст.316 УПК РФ взысканию с Давиденко А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давиденко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Давиденко А.А. по приговору Исакогорского районного суда г. Архангельска от 29 декабря 2009 г. и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Давиденко А.А. на кассационный период изменить на заключение под стражу и начало срока наказания исчислять с (*) г.
Процессуальные издержки в сумме 2536 руб. 20 коп. принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Давиденко А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу (представление), в течение десяти суток со дня вручения ему копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в Приморский районный суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий Ибрагимова Н.А.