Обвинительный приговор (по ст. 158 ч 2 УК РФ)



Дело № 1-88

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Архангельск 18 августа 2010 г.

Приморский районный суд Архангельской области

в составе председательствующего судьи Ибрагимовой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Худякова Е.А.

защитников адвокатов Раскиной Л.П. (удостоверение № 158, ордер № 3567) и Коломийцева А.А. (удостоверение №92, ордер № 2150)

при секретаре Селяковой С.Ю.

в присутствии подсудимых Селезнев С.В. и Тесленко А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

1.Селезнев С.В., (...)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 и п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ;

2.Тесленко А.В., (...)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селезнев С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Селезнев С.В. и Тесленко А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

(...) г. в период с (...) часов до (...) часов (...) минут Селезнев С.В., находясь на заднем сидении принадлежащего К. автомобиля ВАЗ (...) в (адрес), воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил не за долго до этого случайно оброненный Т. мобильный телефон марки «N.» стоимостью (...) руб., после чего вышел из машины, скрылся с места преступления и распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив Т. значительный ущерб.

(...) г. в период с (...) часов до (...) часов (...) минут Селезнев С.В. и Тесленко А.В., находясь в квартире №* дома №* по (адрес), в которой проживали совместно с М., воспользовавшись отсутствием последней, по предложению Селезнев С.В. предварительно договорившись о совместном хищении денег из лежащей на диване в большой комнате сумочки М., умышленно, действуя совместно из корыстных побуждений, тайно похитили деньги М. в сумме (...) руб., которые из сумочки вытащила Тесленко А.В. После этого Селезнев С.В. и Тесленко А.В. покинули квартиру через окно своей комнаты, похищенными деньгами распорядились совместно по своему усмотрению.

Подсудимые Селезнев С.В. и Тесленко А.В. вину полностью признали и поддержали ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, о вынесении приговора в порядке особого производства.

Потерпевшие Т. и М., извещенные о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, ранее в ходе предварительного расследования и в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Худяков Е.А. против применения особого порядка принятия решения по делу также не возражал.

Поскольку ходатайство Селезнев С.В. и Тесленко А.В. заявлено добровольно, в присутствие защитников, после консультации с ними, с осознанием характера и последствий применения особого порядка, а санкция закона, по которому им предъявлено обвинение, предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, предусмотренные законом основания для применения особого порядка по делу имеются.

Изложенное выше обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Селезнев С.В. и Тесленко А.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается представленными доказательствами.

Действия Селезнев С.В. по факту тайного завладения мобильным телефоном, принадлежащим Т., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Селезнев С.В. и Тесленко А.В. по факту совместного завладения ими деньгами М. в сумме (...) руб. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

За совершенные преступления подсудимые Селезнев С.В. и Тесленко А.В. подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер совершенных ими преступных деяний, степень их общественной опасности, обстоятельства, влияющие на меру ответственности, роль в совершении совместного преступления и личность каждого из подсудимых.

Явки Селезнев С.В. и Тесленко А.В. с повинной, полное признание ими вины, способствование расследованию преступлений, беременность Тесленко А.В. в настоящее время, совершение Селезнев С.В. преступлений средней тяжести впервые суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

В силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ отягчающим наказание Тесленко А.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Предусмотренных законом отягчающих наказание Селезнев С.В. обстоятельств по делу не установлено.

В быту Селезнев С.В. и Тесленко А.В. характеризуются удовлетворительно.

По месту учебы в училище в период с (...) по (...) г.г. Селезнев С.В. охарактеризован положительно.

По месту отбывания наказания Тесленко А.В. охарактеризована посредственно.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о возможности исправления как Селезнев С.В., так и Тесленко А.В., не смотря на наличие у неё судимости, без реального отбывания ими наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст.73 УК РФ.

При назначении срока наказания Селезнев С.В. и Тесленко А.В. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно которого срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В применении к Селезнев С.В. и Тесленко А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд необходимости не усматривает.

Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму (...) руб., признанный подсудимым Селезнев С.В. На основании ст.ст.15 и 1064 ГК РФ иск Т. подлежит удовлетворению.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме (...) руб. (...) коп. и (...) руб.(...) коп. взысканию с Селезнев С.В. и Тесленко А.В. не подлежат в связи с применением судом особого порядка.

Руководствуясь ст.ст.299, 303, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнев С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Селезнев С.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Селезнев С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Селезнев С.В. в течение двух месяцев со дня вынесения приговора трудоустроиться, в течение всего испытательного срока не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Тесленко А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тесленко А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Тесленко А.В. не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, не покидать постоянное место жительства в ночное время, то есть с 23 часов до 6 часов утра.

Меру пресечения Селезнев С.В. и Тесленко А.В. на кассационный период отменить, освободив их из-под стражи немедленно в зале суда.

Взыскать с Селезнев С.В. в пользу Т. в возмещение причиненного преступлением ущерба (...) руб.

Процессуальные издержки в сумме (...) и (...) принять на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство – записку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Ибрагимова Н.А.