Дело № 1 – 159/10 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Архангельска 13 сентября 2010 года
Приморский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Климовой А.А.
при секретаре Бобровской А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника Приморского межрайонного прокурора Архангельской области Кольцовой А.В.,
адвоката, представляющего интересы подсудимого Новикова В.А. Маслевского С.Н., представившего удостоверение № 119 и ордер № 4557 от 10 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Новикова В.А., <***> года рождения, уроженца <***>
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Новиков В.А. в период времени с <***> часа <***> минут по <***> часа <***> минут <***> года незаконно путем отодвигания в сторону двери дома <***> <***> проник в вышеуказанный дом с целью отыскания там своей знакомой С и обошел внутренние помещения дома. Во время нахождения Новикова В.А. в помещении дома у него (Новикова В.А..) возник корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества из вышеуказанного дома. В целях реализации своего преступного умысла, направленного на осуществление тайного хищения чужого имущества из <***>, Новиков В.А. обыскал внутренние помещения дома и определил для себя перечень имущества, предполагаемого к хищению. Так, Новиков В.А., незаконно перемещаясь по дому и обыскивая помещения дома, из корыстных побуждений с целью осуществления тайного хищения чужого имущества взял следующее имущество, принадлежащее К Из сумочки, стоящей на стуле возле окна в комнате, Новиков В.А. взял 500 рублей, со стола в комнате – мобильный телефон «Нокиа 1112» стоимостью 500 рублей со вставленной в корпус телефона сим-картой оператора Теле-2 с федеральным номером <***>. При этом Новиков В.А. путем подбора команды на клавиатуре вышеуказанного телефона незаконно из корыстных побуждений осуществил проведение услуги «Мобильный перевод», переведя сумму с баланса федерального номера <***> на принадлежащий ему (Новикову В.А.) мобильный телефон <***>. Также Новиков В.А. взял со стола в кухне поводок для собаки стоимостью 250 рублей, ошейник для собаки стоимостью 250 рублей, три электрических выключателя стоимостью 35 рублей за штуку на 105 рублей, три розетки электрических стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 105 рублей. В ходе перемещения по дому Новиков В.А. с целью отыскания ценного имущества и осуществления тайного хищения такого имущества зашел в помещение комнаты и обнаружил там спящего К, который проснулся в тот момент, когда Новиков В.А. прошел в комнату. В целях удержания у себя вышеуказанного похищенного имущества, подавления воли к сопротивлению К возможных попыток со стороны К к задержанию либо оказанию противодействия Новикову В.А. запоминанию внешности Новикова В.А. последний осуществил нападение на К А именно Новиков В.А. взял со стола в данной комнате нож, принадлежащий К накинул К на голову куртку, взятую им с вешалки, при этом он (Новиков В.А.) высказал угрозу физической расправой в отношении К приставив вышеуказанный нож лезвием к горлу К сказав, что приведет угрозу физической расправой в исполнение в случае оказания ему противодействия со стороны К. К, в свою очередь, в силу сложившихся обстоятельств, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, опасаясь возможного применения насилия в свой адрес со стороны Новикова В.А. в случае неисполнения им (К) требований Новикова В.А. заверил последнего, что противодействия тому оказано не будет. Далее Новиков В.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение имуществом К удерживая при себе похищенное имущество, а именно 500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 1112» стоимостью 500 рублей, поводок для собаки стоимостью 250 рублей, ошейник для собаки стоимостью 250 рублей, три выключателя электрических стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 105 рублей, три розетки электрических стоимостью 35 рублей за штуку на сумму 105 рублей, нож стоимостью 100 рублей, а всего с учетом незаконно переведенной на счет принадлежащего ему (Новикову В.А..) мобильного номера оператора Теле-2 <***> с принадлежащего К мобильного номера оператора Теле-2 <***> суммой в размере 60 рублей, завладев таким образом имуществом К на общую сумму 1870 рублей, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ущерб К на сумму 1870 рублей.
Новиков В.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке Главы 40 УПК РФ.
Принимая во внимание, что подсудимый Новиков В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, другие участники процесса не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд признает возможным применение особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд признает обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Новикова В.А. суд квалифицирует по части 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
За совершенное преступление Новиков В.А. подлежит уголовному наказанию.
При определении меры наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, корыстный характер, общественную опасность, степень тяжести совершенного Новиковым В.А. преступления, личность подсудимого Новиков В.А. который раскаялся в совершенном преступлении, характеризуется положительно, ранее не судим.
Смягчающим наказание Новикова В.А. обстоятельством является его явка с повинной.
Отягчающих наказание Новикова В.А. обстоятельств не имеется.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Новикова В.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Новикову В.А. за совершенное преступление суд назначает по правилам ст. 62 УК РФ.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 1112» - в ходе предварительного следствия был передан потерпевшему К и подлежит оставлению у потерпевшего на основании п. 4 части 3 ст. 81 УПК РФ.
Вещественное доказательство – распечатка звонков – подлежит оставлению в уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела на основании п. 5 части 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь 299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Новикову В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Новикова В.А. следующие дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, с периодичностью и по графику, установленным данным органом.
Меру пресечения Новикову В.А. на кассационный период оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – мобильный телефон «Нокиа 1112» - оставить потерпевшему К
Вещественное доказательство – распечатку звонков – оставить при уголовном деле в течение срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий судья Климова А.А.